Pull to refresh
0

Гибкий трансдермальный пластырь для мониторинга ЭЭГ и ЭКГ

Reading time 2 min
Views 9.6K
Гибкая электроника развивается стремительными темпами. Как стало известно Medgadgets, Иллинойский институт разработал гибкий пластырь для мониторинга ЭЭГ (электроэнцефалограмма, электрическая активность мозга) и ЭКГ (электрокардиограмма, запись электрических сигналов сердца). Соответствующий пресс-релиз о запуске первых прототипов был размещен на сайте учебного заведения.




На сайте Иллинойского университета на днях был опубликован пресс-релиз о гибком пластыре для мониторинга ЭЭГ и ЭКГ. Первые прототипы гибких устройств, которые помещаются на кожу и обеспечивают непрерывный мониторинг здоровья, были продемонстрированы в прошлом сотрудниками Иллинойского университета под руководством Джона Роджерса.

В отличие от ранних опытов разработки гибких устройств, технология требовала разработки отдельных компонентов «с нуля». Этот процесс представлялся сложным, поскольку новые компоненты нелегко было сделать такими же гибкими и эффективными, как исходные. В результате проведенных работ, эта же группа разработчиков, в сотрудничестве с командой из Северо-Западного университета, встроила в гибкие электронные пластыри стандартные микросхемы для проведения высококачественного ЭКГ и ЭЭГ-мониторинга.



Поскольку пластырь содержал на своей поверхности жесткие части, команда разработчиков модифицировала его с помощью микрофлюидных технологий, которые должны были быть очень гибкими, мягкими и содержать жидкость. Провода, соединяющие микросхемы с другими частями пластыря, гибкие во всех направлениях, что позволяет носить пластырь практически на любой части тела. На самом деле пластырь получает беспроводное питание и передает сигнал данных, которые собираются и отображаются на внешнем устройстве, например, на смартфоне. Создатели этой новой технологии протестировали и сравнили пластырь с имеющимися на рынке устройствами ЭКГ и ЭЭГ и обнаружили, что он «функционировал так же, как и обычные датчики, но, в отличие от них, был гораздо более удобным для пациентов».



Подготовлено по материалам Иллинойсского университета.

Если Вы хотите первыми узнавать о новинках медицинских и фитнес гаджетов, следить за новостями компании, подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях. Подписаться можно на странице нашего блога, в Твиттере, вступить в нашу группу в Вконтакте и в Facebook. Новинки гаджетов и фитнес-устройств в нашем Интернет-магазине Medgadgets.ru.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия