Pull to refresh
0

Обзор трансформера ASUS Transformer Book T300LA

Reading time 6 min
Views 78K


Сегодня ко мне на обзор попал трансформер-тяжеловес. Причём это не оборот речи, устройство и впрямь весомо, но об этом ниже. Однако самое примечательное в T300LA то, что, в отличие от большинства трансформеров, он работает не на Android, а на Windows 8.

Технические характеристики


В представленной таблице выделены характеристики образца, который участвовал в обзоре.

Процессoр:
Intel® Core™ i7 4500U Processor
Intel® Core™ i5 4200U Processor
Intel® Core™ i3 4010U Processor
Операционная система:
Windows 8 Pro
Windows 8
ОЗУ:
4 Гб
8 Гб
Экран: 13.3" 16:9 IPS FullHD (1920x1080)
Графика: Integrated Intel® HD Graphics 4400
Хранилище данных: SSD
64 Гб
128 Гб
256 Гб
Кард-ридер: microSD
Камера:
Фронтальная, 0,9 Мп
Основная, 2,1 Мп
Сеть:
Integrated 802.11 b/g/n or 802.11 a/b/g/n
Bluetooth™ V4.0
10/100/1000 Base T
Сотовая связь: нет
Разъёмы:
1 x аудио 2-в-1
1 x USB 3.0
1 x micro HDMI
Звук: встроенные динамики с поддержкой технологии Sonic Master
Батарея:
Планшет: несъёмная, 50 Вт*час
Док-станция: несъёмная, 610 мАч
Размеры:
Планшет: 34,2 x 21,6 x 11,5 см (Ширина х Высота х Толщина)
Планшет: 34 x 21,6 x 11 см (Ширина х Высота х Толщина)
Вес:
Планшет: 1,1 кг
Планшет: 0,8 кг













Внешний вид


Сам планшет имеет большую толщину в 11,5 мм и очень внушительный вес в 1,1 кг. Держать его на весу, особенно в одной руке, достаточно некомфортно. Внешняя сторона планшета выполнена из тёмно-серого алюминия. Его поверхности с помощью односторонней шлифовки придана приятная благородная текстура. У верхнего края находится объектив основной камеры.



Лицевая сторона планшета выглядит традиционно и ничем не выделяется. Над экраном находится малозаметный «глазок» фронтальной камеры, рядом расположен индикатор её активности.





Логотип Windows, находящийся под экраном, является не украшением, а действующей «кнопкой» выхода на главный экран.

На левой грани планшета расположены:
• Порт USB 3.0
• Аудио-разъём
• Разъём питания
• Порт micro HDMI
• Три вентиляционных отверстия
• Двухцветный бело-оранжевый светодиодный индикатор питания
• Кнопка-качалка для регулировки громкости звука



На правой грани планшета находятся лишь две щели динамиков.



Слева на верхней грани находится кнопка включения, после которой до самой середины тянется ряд вентиляционных отверстий. Это наилучшее место для вывода горячего воздуха, который сразу отводится от устройства.



В целом управление планшетом рассчитано под левую руку.



На нижней грани размещён кард-ридер microSD и обширный разъём для подключения к док-станции. Увы, такое расположение кард-ридера делает невозможным его использование при установке планшета в док-станцию.



Несмотря на большую массу, планшет получился довольно ухватистым, его он не норовит выскользнуть из рук. Основную роль в этом играет не только матовая поверхность внешней стороны, но и толстые грани. Большинство планшетов на рынке имеют узкие грани, что визуально делает их тоньше. Однако если бы ASUS T300LA имел подобную конфигурацию корпуса, то при его массе постоянно приходилось бы сжимать его в руках, чтобы не выскользнул.

Конечно, приличная толщина граней у T300LA обусловлена не заботой об ухватистости. Причина кроется в использовании высокопроизводительных процессоров семейства Core, требующих довольно мощной системы охлаждения. Для размещения большого количества вентиляционных отверстий и пришлось увеличить толщину граней, что также положительно сказалось и на его эргономике.



Нижняя часть док-станции выполнена из чёрного матового пластика, по углам расположены большие резиновые ножки. Однако если установить планшет, то по мере его раскрытия опора с дальних ножек переносится на нижнюю грань планшета, а док-станция слегка приподнимается по направлению к пользователю. Это добавляет удобства при работе с клавиатурой, но делает всю конструкцию менее устойчивой к опрокидыванию.



Клавиатурная панель изготовлена из матового алюминия, а сами клавиши из чёрного пластика. Сама клавиатура немного утоплена внутрь док-станции, к её работе нет никаких нареканий, клавиши нажимаются мягко и тихо, ход небольшой. Большой удобный тачпад, сделан заподлицо с корпусом и слегка смещён влево относительно вертикальной оси. Его сенсор способен распознавать большое количество жестов, тем самым позволяя применять полноценное «ручное» управление без необходимости тянуться к экрану. Побочным эффектом является менее интенсивное появление следов от рук.



В левом верхнем углу, над кнопкой Esc, находятся индикатор Caps Lock, маленький слайдер-включатель док-станции и двухцветный бело-оранжевый индикатор питания. Дело в том, что даже при установке планшета в док-станцию, её включение не происходит автоматически. Для этого нужно сдвинуть слайдер. На первый взгляд, это кажется странным, однако это обусловлено тем, что док-станция у T300LA соединяется с планшетом по беспроводному каналу. По той же причине гнездо крепления не имеет никаких контактных разъёмов, это лишь узел механического соединения планшета и док-станции, не больше.



Если планшет имеет круглый разъём для зарядного устройства, то док-станция оснащена лишь разъёмом microUSB. Заряжать док-станцию приходится от планшета с помощью дополнительного кабеля USB-microUSB. Увы, но это единственный вариант, зарядить док-станцию напрямую через планшетный разъём нельзя. Это неудобство, как и почти полное отсутствие на док-станции, например, USB-разъёмов, также обусловлено тем, что она соединяется с планшетом по беспроводному каналу. У такого решения есть как плюсы, так и минусы: с одной стороны, док-станция не продлевает время работы планшета, но при этом для её работы не требуется отнимать драгоценный заряд планшетного аккумулятора.

Большой вес планшета мог бы сделать весьма неудобным процесс его подключения к док-станции. Однако разработчики нашли выход в данной ситуации и оснастили разъём довольно мощным магнитом. В результате вам не придётся стараться насадить увесистый девайс на крепёжную рельсу, достаточно просто поднести его к разъёму и магнит энергично притянет его в нужное положение.





Экран


Трансформеру достался очень приличный FullHD-экран на IPS-матрице с диагональю 13 дюймов. Такое сочетание размера и разрешения позволяет добиться превосходной чёткости и гладкости изображения, не говоря о качественной цветопередаче. Глянцевое защитное стекло имеет олеофобное покрытие, замедляющее появление отпечатков пальцев на экране. Однако запас яркости у экрана не очень велик. Вероятно, это сделано для экономии заряда аккумулятора, которому и без того приходится «тянуть» планшет на Windows 8.
Скорость реагирования на касания замечательная, нет ни малейших задержек, позиционирование точное.

Камера


К сожалению, качество снимков с обеих камер очень невысокое. Причём дело не только в низком разрешении, но и в большой зашумлённости. В связи с этим использовать основную камеру имеет смысл только для «технических» снимков и видеозаписей, когда под рукой нет более подходящего устройства.

Производительность


3DMark 11:



3DMark 06:



Cinebench:





Unigine Heaven Benchmark 4.0:

• FPS: 4.8
• Score: 121
• Min FPS: 3.4
• Max FPS: 7.9

Настройки:

• Render: Direct3D11
• Mode: 1920x1080 fullscreen
• Preset: Custom
• Quality: High
• Tessellation: Disabled

Характеристики и бенчмарк SSD-накопителя:





Выше я уже упоминал о системе охлаждения планшета. Она оказалась не только весьма эффективной, но и тихой: даже при длительной высокой нагрузке планшет нагревается несильно, его комфортно держать в руках, а вентилятор работает очень тихо, шуршит едва слышно.

Продолжительность работы


Просмотр фильмов FullHD (1920x1080) при средней яркости экрана: 3 часа 55 минут.
Сёрфинг в интернете через Wi-Fi, с кликами по ссылкам примерно каждые 10-20 секунд, средняя яркость экрана: без док-станции: 7 часов 50 минут.

Полное время зарядки аккумулятора планшета составило 2 часа 50 минут.

Заключение


В целом T300LA будет хорошим выбором для тех, кто хотел бы отказаться от стационарного компьютера, но не готов перейти на иную операционную систему. В самом деле, весьма заманчиво сохранить привычную рабочую среду и любимые приложения, при этом получив планшетную свободу. Вам не придётся искать программы-аналоги, которые не всегда могут удовлетворить вас по удобству пользованию или функционалу. Однако нужно помнить, что комфортно играть на этом Windows-трансформере не получится, его стезя — сёрфинг, офисные приложения, фильмы и музыка. По своей производительности это устройство сравнимо с ультрабуками, однако имеет перед ними важное преимущество: может быть использовано как планшет, причём на «полноценной» операционной системе. Правда, такой планшет удобнее использовать скорее дома или в офисе, нежели в поездках.

Использование Windows и высокопроизводительного «железа» позволяет применять T300LA и для решения ряда задач в бизнесе, чему способствует и строгий дизайн трансформера. Пожалуй, это одно из наиболее универсальных устройств: благодаря док-станции и «настольной» операционной системе у вас не возникнет затруднений при работе с различными офисными и бизнес-приложениями. Планшетный режим, большой экран и мощный процессор делают T300LA превосходным инструментом для проведения презентаций. Вам приходится работать в разных местах с большими объёмами данных, для обработки которых нужны приличные вычислительные мощности? Этот трансформер может стать для вас мобильной рабочей станцией, более лёгкой, компактной и универсальной, чем ноутбуки.

Не забывайте и о такой особенности T300LA, как беспроводная док-станция. При работе на диване или в постели можно отстегнуть планшет, поместить его в удобное для вас положение, например, ближе к лицу, при этом продолжая комфортно работать с клавиатурой и тач-падом. Или даже присоединив компактную беспроводную мышку. В целом, полная независимость планшета от док-станции и её беспроводное соединение делает T300LA скорее не трансформером, а планшетом с подключаемой внешней клавиатурой. Причём планшетом с полноценной «настольной» операционной системой.

Рекомендуемая розничная цена: 43 000 рублей.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров