Pull to refresh
0

Хитрые льготные периоды

Reading time 2 min
Views 56K
Вы верите, что банк может дать деньги на 200 дней под 0%?

Слабо верится, что тут нет подвоха, но звучит очень заманчиво. Действительно, ни одна кредитная организация не раздает деньги без прибыли для себя в длительной перспективе. Потому банки создают программы льготного периода, которые выглядят привлекательно, а в результате приносят кредиторам прибыль.
Кто не знаком с термином «Льготный период», могут найти подробное описание на нашем сайте. А мы начнем разбор полетов. Как же они работают, эти деньги на халяву?

Авангард – 200 дней


image
Заблуждение: «Я могу снять все деньги со счета и пользоваться ими 200 дней, потом вернуть».

На самом деле:
1. Снять вы не можете вообще ничего, т.к. ЛП в Авангарде не распространяется на снятие наличных. Только покупка товара.
2. Товар можно купить на сумму до 50 000 руб.
3. В тарифах указано: Ежемесячный минимальный платеж задолженности по овердрафту – 10% от суммы долга и 100% – от суммы комиссий, процентов и штрафов. Т.е. к концу 7-го месяца у вас на руках останется около 40% суммы.
4. Может выйти меньше 200 дней, т.к. в договоре говорится: «до 204 календарных дней со дня предоставления первого овердрафта для совершения льготной операции до 20-ого числа седьмого месяца с момента выдачи карты».

Важно помнить, что 200 дней – это разовый ЛП, активирующийся с первой покупкой. Далее ЛП – только на 50 дней (до 20-го числа следующего месяца). Т.е. на самом деле он может длиться и 21 день, а не 50, в зависимости от даты покупки.

Промсвязьбанк – 145 (92 и 55) дней


image
Тут уже интереснее: можно снять наличные, если не жалко платить комиссию 4,9% (минимум 299 руб.). 145 дней под 0% складываются из одноразового ЛП в 92 дня и последующего возобновляемого ЛП в 55 дней.

Особенности:
1. Первый ЛП, тот что 92 дня, начинает действовать с месяца, в котором выдали карту, и заканчивается последним числом 3-го месяца. Если вам выдали карту 20-го числа, то 92 дня превращаются в 72 дня.
2. Второй ЛП, 55 дней, рассчитывается с первого числа месяца по 25 число следующего, т.е. фактически он может составлять всего 25 дней.
3. Платить минималку нужно каждый месяц, но только 5% от суммы долга.

Альфа – 100 дней


льготный период альфабанка
В Альфе можно снимать деньги уже под 3,9%, и расчет более честный. Льготный период начинает считаться со следующего дня после покупки и длится 100 календарных дней.
Выплачивать часть долга нужно каждый месяц в размере не менее 5% задолженности.

Сбербанк – 50 дней


image
Самый распространенный, но не самый простой ЛП. Рассчитывается со дня покупки до даты отчета + 20 дней. Получается, что реальный период под 0% может меняться от 20 до 50 дней в зависимости от даты покупки.
Кстати, никогда не платите в последний день ЛП. В зависимости от метода погашения деньги могут быть зачислены и на следующий день, и через 2 дня, а вдруг выходные впереди?

Что будет, если вы не выплатите долг до конца льготного периода?


Клиенты банков часто недопонимают особенности действия льготного периода, из-за чего раздуваются скандалы в стиле «банк меня кинул». В наказание за нарушение сроков погашения по ЛП банк начисляет кредитную ставку со дня покупки.

Выводы


Льготным периодом можно и нужно пользоваться, поскольку он является одним из реальных достоинств кредитной карты. ЛП идеально подходит, когда зарплату еще не выдали, деньги заканчиваются, а новый смартфон очень хочется уже сейчас.
Но сначала хорошенько разберитесь, как он работает по вашей карте, и не оттягивайте выплаты до последнего дня. Полный список карт с длительным льготным периодом можно посмотреть в нашем рейтинге: http://credit-card.ru/grace-period.php
Tags:
Hubs:
+38
Comments 56
Comments Comments 56

Articles

Information

Website
credit-card.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия