Pull to refresh

Министерство связи РБ запустило в тестовом режиме ресурс для оценки качества услуг передачи данных. «Спидтесты» больше не нужны

Reading time 2 min
Views 15K
Министерство связи и информатизации проинформировало о начале тестовой эксплуатации информационного ресурса, предназначенного для оценки качества услуг передачи данных на сети электросвязи общего пользования.

Весьма симпатишный информационный ресурс иногда недоступен по адресу www.qos.by :)



Для теста необходимо зарегистрироваться и скачать пользовательское windows приложение QMeter:



Все лулзы писать в комментарии...)

Данный информационный ресурс разработан в рамках реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2013 г. № 843 «О внесении дополнений и изменений в Правила оказания услуг электросвязи» и предназначен для предоставления технической возможности абонентам и пользователям услуг передачи данных, оказываемых посредством технологии проводного (стационарного) доступа, осуществления оценки текущего уровня качества оказания услуг передачи данных на соответствие их параметрам качества услуг передачи данных, определенным в договоре на их оказание, а также требованиям нормативных и технических нормативных правовых актов.

Результаты оценки, полученные с использованием информационного ресурса, носят информационный характер и позволяют абоненту получить необходимую справочную информацию о текущих параметрах, характеризующих качество услуг передачи данных.

Тестовая эксплуатация проводится для оценки эффективности функционирования базовых подсистем информационного ресурса, анализа эффективности оценки параметров качества услуг передачи данных с использованием нагрузки абонентов действующих сетей электросвязи.

Во время тестовой эксплуатации информационный ресурс будет дополнен практической информацией, связанной с его функционированием, а также порядком проведения оценки параметров качества услуг передачи данных, возможных проблемных вопросах, справочной и прочей информацией о функционировании его основных подсистем.

Справочно: QoS – (англ. Quality of Service – качество услуги (обслуживания) термин, употребляющийся в рекомендации МСЭ-Т Е.800 и определяющий совокупность характеристик телекоммуникационной услуги, относящиеся к способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности пользователя услуг.

Формирование и эксплуатация информационного ресурса, а также выполнение иных организационно-распорядительных действий, связанных с его функционированием, обеспечивается ОАО «Гипросвязь».

На время тестовой эксплуатации отдельные подсистемы ресурса могут быть недоступны в связи проведением отладочных мероприятий, в том числе с учетом расчетной и фактической нагрузки.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 25
Comments Comments 25

Articles