Pull to refresh

АнтиБлог: дневник только для себя

Reading time4 min
Views14K


Предисловие


Друзья, я, к моему глубочайшему сожалению, не умею писать красивые, длинные и складные статьи. Я всего лишь разработчик на C++. Некоторые даже говорят, что хороший. И вот случилась со мной неприятность — написал я программу, но рассказать о ней толково не могу. Рассказать так, чтобы люди захотели ей пользоваться. Нет, Вы не подумайте, это не первая моя программа, у меня за спиной восемь лет опыта на C++, десять лет программирования в принципе на многих языках. Просто именно сейчас я захотел разрабатывать не ради разработки, а ради того, чтобы моей программой пользовались люди, чтобы она была кому-то, кроме меня, полезной. Чтобы я знал, что я это делаю не только ради получения опыта, хотя это тоже очень ценно само по себе, но и ради того, чтобы кто-то, может в соседнем доме, а может на другом конце планеты, кликал по иконке моей программы. Мне бы, от осознания этого, было чертовски приятно. И не важно, какую именно задачу эта программа выполняет, важно лишь то, что она работает. Работает на благо людям. Ведь разработчики именно для того и есть на свете, чтобы их творения приносили пользу другим людям.

Я бы хотел Вам показать одну из тех программ, которую я буду распространять бесплатно. Называется она PJournal (англ. Private Journal — личный дневник). Да, Вы не ошиблись, это личный дневник, в котором можно вести свои записи. Причём, их характер неважен, они могут быть как для всех, так и только личные, которые можно видеть только Вам. Для последнего, кстати, вход в дневник организован через учётную запись.
Почему я выбрал программу именно этого типа? Потому что я с давних лет хочу вести дневник, но тетради не подходили принципиально, потому что у них нет абсолютно никакой защиты от лишних глаз, а все те программы, которые я пытался использовать. были либо слишком перегруженные функциями, либо слишком простые. Хотелось именно вести записи без всякой цензуры и корректировки, иначе зачем нужен дневник, ведь так?



Да, bootstrap, но лучше так, чем вырвиглазный дизайн разработчика одиночки без дизайнера, не так ли?

Чем дневник полезен для IT'шника


1. В дневник можно вносить новые идеи


Сколько раз Вам приходила в голову отличная идея? А сколько этих идей Вы сейчас вспомните? Я уверен, что эти числа отличаются на порядок. Дневник для этого и может служить — записать красивую идею стартапа, чтобы позже к ней вернуться, проработать её намного более подробно. Потом, перечитывая эту самую идею, Вы сможете вновь войти в то состояние, в котором придумали её, вновь ощутить этот подъём сил, получить прилив вдохновения.

Сформулировав главную цель Вашей идеи, Вы сможете не отступать от неё, держать её всегда перед глазами. Вы сможете там же рядом отмечать прогресс к этой идеи, чего Вы достигли. Вы сможете формулировать подцели, чего именно Вам надо достигнуть. В любом случае, Вы сможете придерживаться намеченного курса.

2. Дневник помогает самоорганизации


Если Вы решите взяться за свою дисциплину, то можно будет её тренировать с помощью дневника. Если стараться каждое утро расписывать себе план на вечер, а вечером отмечать те пункты, которые выполнены, то Вы заметите, как станете более дисциплинированным человеком. А если ещё и писать комментарии, почему та или иная задача не была решена сегодня, то будет вообще замечательно.

3. Самоанализ


Затрагивая тему дисциплины и самосовершенствования, можно упомянуть про самоанализ. Человек невольно проанализирует всё то, что напишет. А анализируя пройденный день, Вы сможете увидеть именно те ошибки, которые Вы совершили. А увидев их, Вы можете постараться их больше не совершать.

4. Посмотреть на себя со стороны


Это действительно я написал пол года назад? Странно, какой дурак был. Зачастую трезвый взгляд на себя со стороны позволяет дисциплинировать себя и справиться с жизненными неурядицами.

5. Научиться принимать решения


Если вспомнить студенчество или школьные времена, то можно увидеть, что любые тяжёлые и сложные задачи решались на бумаге. Оно и понятно, невозможно удержать у себя в голове огромное множество данных, необходимых для решения. А кто Вам сказал, что жизнь такая простая штука, в которой можно добиться успеха по наитию? Вы же не продумываете архитектуру крупной системы просто в голове (надеюсь, что нет :))? Излагая мысль на бумаге, Вы сможете принять наиболее подходящее Вам решение, так как будете оперировать не самыми последними данными, а видеть всю картину целиком.



Какие возможности предлагает PJournal?


На сегодняшний день можно это:

  • Писать заметки в удобном, я надеюсь, редакторе текста.
  • Использовать markdown синтаксис.
  • Экспорт в HTML, предпросмотр заметки.
  • Список всех заметок с поиском (по заголовку, по тексту, по дате).
  • Календарь с временем создания заметок и временем их редактирования.
  • Веб-интерфейс.


В дальнейших планах:

  • Реализация системы скриптов (в комментариях хотелось бы узнать, что лучше использовать: Lua или Python).
  • Онлайн хранение БД заметок (в нашем облаке, в Вашем облаке, используя Dropbox).
  • Повышение комфорта редактирования заметок.
  • Темы оформления, в т. ч. пользовательские.




Что я от Вас хочу?


Если PJournal будет Вам полезен, я уже буду рад. Если Вы оставите фидбек на mail@eremindmitry.ru или попросите каких-то функций, я буду совсем рад.

Страничка проекта в интернете: http://neonmercury.github.io/PJournal

Ссылка для загрузки последней версии: PJournal ver. 0.4
Tags:
Hubs:
+25
Comments53

Articles

Change theme settings