Pull to refresh

Logitech Wave (К350). Год спустя

Reading time 4 min
Views 22K
Сегодня поговорим о клавиатуре. Я достаточно долго подыскивал себе что-то хорошего качества, беспроводное(было обязательное требование), также хотелось с «волной»(аля анатомическая форма), красивенькое. На момент покупки были пересмотрены практически все каталоги в интернете и выучены на память все характеристики, плюсы и минусы почти всех доступных устройств (не только на рынке Украины но и тех, которые можно было достать через интернет магазины). В итоге выбор стоял между этой и одной из Microsoft natural ergonomic. И все таки Logitech перевесила.



Осторожно, картинки!

Для начала ознакомимся с основными характеристиками


Полная раскладка
Около 15 дополнительных мультимедийных клавиш(половина из которых может быть перепрограммирована пользователем под свои нужды)
Анатомическая форма самой клавиатуры (волна)
Мягкая подставка под кисти рук
Высота и ход клавиш средняя
Батарейки типа АА
Отсутствуют световые индикаторы Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock.

Работаю программистом, так же люблю порезаться в игрушки вечерком. Могу с уверенностью сказать, что эта клавиатура полностью подходит для этих целей. Набирать десятью пальцами на ней очень удобно, анатомическое расположение клавиш — также удобно.
У меня были обычные клавы, с «косыми» кнопками, слим, полный и средний ход клавиш, полные, ноутбучные, с большим и маленьким «Enter», с кучей мультимедийных клавиш и вовсе без них.

Про основные клавиши


В данном случае расположение всех кнопок удобно, ход клавиш отличный, пальцы не устают и не скользят. Я читал в отзывах, что если нажимать не идеально по центру — то они нажимаются с чуть большим усилием — лично я такого не заметил.

Пробел — просто огромный. И удобный. Нажимается во всех местах: и по краям, и сверху, и снизу.

Увеличенный почти в 3 раза нижний ряд клавиш (Ctrl, Windows, Alt) — так же удобный, случайно еще ни разу не нажал, зато в темноте или на ощупь так же ни разу не промазал.

Расположение стрелок — сначала пугало, так как легкое их смещение обычно вызывает дискомфорт в их использовании. Однако в этот раз разработчики подошли к этому с умом. По краям достаточно места, что б случайно не задеть лишнего, а сами клавиши стрелок увеличены в сравнении с клавишами букв, что так же положительно сказывается на удобстве использования.

В русской раскладке уменьшили длину левого «Shift» в сравнении с только английской раскладкой. Запихнули туда не всем полезную клавишу-дубль со знаками " / | ", однако из-за того, что вся клавиатура больше стандартной, то даже урезанный Шифт по размерами почти как на моей рабочей A4Tech с неурезанным. По поводу промахов в этом месте, особенно при нажатии комбинаций Ctrl+z/x/c/a — есть. Проходит через неделю. Потом забываете и не замечаете. Кстати проблем с использованием других клавиатур не возникает.


Вид спереди


Большие Enter, Delete, Backspace


Num Lock


Стрелочки и индикатор заряда батареек


Caps Lock, Shift, увеличенный нижний ряд клавиш


Про шумность


Читал про шумность — да, звуки нажатия присутствуют, возможно чуть больше, чем ожидаешь за такую цену, но они абсолютно не раздражают и не мешают, а лично мне даже нравится, когда на слух можно определить — дожал клавишу или нет.

Про мультимедийные клавиши


По поводу мультимедийных — это риторический вопрос. Лично я за больше чем 10 лет использования ПК если и задействую, то только кнопку вызова калькулятора.

Если же кому — то они действительно нужны — не забывайте, что большую их часть можно перепрограммировать на нужные команды, так что думаю устроит полностью. Но не забывайте, что своей памяти в клаве нет и настройки сохраняются в соответствующей программе, которую можно легко скачать и установить с официального сайта. Это означает, что на новой системе нужно будет установить программу и/или задать настройки снова, либо подгрузить сохраненный ранее профиль.

Что же касается людей, кому эти клавиши дополнительного функционала не нужны (как мне) — то абсолютно никакого дискомфорта: они расположены так, что случайно их не нажмешь и под руки они не попадают. Так же хочу отметить такое интересное описание как «кнопка выключения ПК с защитой от случайного нажатия» — оказывается, у всех кнопок есть небольшая выпуклость вверх, а на этой кнопке углубление, в силу чего ее действительно случайно нажать достаточно тяжело.

Про световую индикацию


Тут только один маленький светодиод — показывает заряд батареек. Через год использования — полный.

Индикации Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock — нет. Если Вы установили драйвер — то индикация будет показываться серенькими большими буквами прям на мониторе при нажатии на соответствующие клавиши, приблизительно так: Caps Lock On / Caps Lock Off. Лично я использовал это только в первый раз. Потом ничего не устанавливал, и так хорошо ориентируюсь. Кстати, из-за полу уменьшенного Caps Lock — его случайное нажатие затрудно, а если и нажимаете — то чувствуете это. Проблем не возникает. Однако могли б и сделать три светодиода, которые б загорались, например, на 1 сек при смене режимов, менять батарейки не раз в 2 года а в полтора не такая уж и проблема.

Про технологию Logitech Unify


В силу того, что ее сняли с производства, то купил какую нашел. Попался экземпляр с не Unify приемником (Logitech Wave). С Unify приемником — это Logitech К350. Внешне и по функционалу — идентичны. В пределах комнаты 4х5 метров ловит везде без каких либо задержек. Обрыва сигнала ни разу не было. ПК у меня достаточно старенький, этим летом будет 6 лет — в BIOS все видит без танцев с бубном или других шаманских приемов. Так же не было замечено никаких проблем с «наводками» от других устройств: есть еще беспроводная мышка и Wi-Fi роутер,


Отсек батареек и выключатель под подставкой для рук



Про водозащищённость


На официальном сайте нету, но в некоторых обзорах находил, что такая защита есть — сквозные дырки под клавишами (хорошо видно если посмотреть через нее на лампу) — такие, как в клавиатурах A4Tech с защитой от проливания чая ). Не проверял.

Про ножки


Сама по себе клавиатура достаточно высокая, однако присутствует возможность использовать 2 типа ножек разной высоты, которые увеличивают подъем на 4 и 8 градусов соответственно. Лично мне оказалось само удобно с большими ножками.


Сложенные ножки


Большая ножка



Маленькая ножка

Про качество


Пластик приятный на ощупь, люфтов нет, ничего не трещит и не пищит. За такие деньги это и не удивительно, да и фирма далеко как не последняя. Надписи не стираются. Иногда протираю спиртом — все как новое.

П.С.


Как только смогу — перенесу в хаб «Железо».
Tags:
Hubs:
+5
Comments 50
Comments Comments 50

Articles