Pull to refresh

Не ставьте прибыль на первое место

Reading time 4 min
Views 58K
Original author: Steve Pavlina
Большинство идей, которые я почерпнул из бизнес-литературы, были бесполезны. Остальные прямо-таки вредны. Лучшими же путеводителями были интуиция и тяга к экспериментам.

Убеждение №1 бизнес-литературы сводится к тому, что целью ведения бизнеса является получение и приумножение прибыли. Некоторые книги настолько твёрдо придерживаются этой точки зрения, будто вы идиот, если с ней не согласны. Я обнаружил свои решения и результаты более идиотскими, когда купился на эту модель.

Одна из таких книг попалась мне буквально вчера, кто-то прислал мне её по почте. Сейчас эта книга лежит в мусорной корзине. В качестве картонной коробки она принесёт значительно больше пользы, чем от того, что кто-то её прочтёт.

Войдя в офис компании, для которой на первом месте стоит получение прибыли, вы можете почувствовать запах угнетения. Это почти непостижимо, что человеческие существа добровольно принимают такое ограничение свободы. Я боюсь посещать места, где все ведут себя как зомби. Атмосфера жуткая до отвращения. Неудивительно, что наркокартели имеют такой процветающий бизнес. Я сам, наверное, принимал бы ежедневно какие-то препараты, если бы мне пришлось провести годы жизни в кубикле.

Нацеленность на прибыль — это отличная установка, если вы хотите уничтожить своё здоровье, самоуважение, мотивацию и отношения. Я бы никогда не хотел работать в таком месте и не хочу других подвергать таким условиям. Люди заслуживают много большего, чем чтобы их рассматривали в качестве винтиков машины.

Существуют гораздо более вдохновляющие приоритеты для бизнеса. Наверняка, вы можете придумать что-то более захватывающее, чем «давайте сделаем цифры больше, чем те, что мы сделали в прошлом году».

Например, мне кажется более привлекательным такое: «Цель бизнеса заключается в том, чтобы предоставить людям возможность выразить их творческий потенциал и поделиться им для всеобщего блага».

Абсурдно верить, что если вы не поставите получение прибыли на первое место, то не сможете организовать устойчивый бизнес. По моему опыту, достичь устойчивости гораздо легче, если вы перестанете унижать себя позицией «главное — деньги».

Вместо того чтобы ставить на первое место деньги, поставьте на первое место творческие вызовы. Поставьте на первое место получение опыта. Удовольствие. Возможность работать с классными людьми. Свой личный вклад.

Я люблю вести свой бизнес так сильно, потому что я не ставлю деньги первостепенной целью. Конечно, денежный вопрос рассматривается, но в самую последнюю очередь последней очереди, где этому вопросу самое место.

Я вот уже 20 лет являюсь предпринимателем. Те годы, когда деньги принимали для меня первостепенное значение, были, безусловно, напряжёнными и несчастливыми. Годы, в которые я вывел на первое место творческое самовыражение, упрочил мои связи, погрузился в удовольствие от совместных проектов, больше выкладывался и вкладывал, развивался и т.д., стали наиболее полными и счастливейшими годами.

В долгосрочной перспективе я вижу, что если бы я обрек себя на годы стрессов и страданий, они, в конечном итоге, сложились бы в десятилетия таких воспоминаний, что привело бы к тому, что в старости я очень сожалел бы о том, как я жил. К счастью, я смог пресечь в зародыше такой вариант, прежде чем зашёл по этому пути слишком далеко, так что теперь происходит обратное. По мере того как я старею, я становлюсь счастливее, поскольку год за годом накапливаю приятные воспоминания. Независимо от того, сколько денег я получу или не получу, я вспоминаю увлекательные проекты, потоки креатива, близкие отношения, сотрудничество, сердечные объятия людей, которым я помог, и тому подобное. Я не вспоминаю баланс своего банковского счёта.

Умение получать доход от своего творчества — это здорово. Пусть это будет частью задачи. Но не делайте получение денег главной целью своей работы. Не делайте вещи только ради денег, потому что в этом случае вы теряете вдохновение. Лучше держаться того пути, к которому лежит душа, даже если это приводит к тому, что вы не сможете оплатить жильё и вас выселят. Я говорю это из собственного опыта. В то время, конечно, это было тяжело, но я даже горжусь этим воспоминанием, и оно помогает мне поощрять других не соглашаться на «зомби-капюшон».

Следуйте своим путём, к которому лежит душа, особенно в бизнесе. Занимайтесь настоящей работой, которую вы считаете достойной и подходящей, и каждый год вы будете заканчивать с чувством глубокого удовлетворения, независимо от того, как много денег вы за неё получили. Если вы доверяете своей интуиции, действуете с вдохновением и выделяете время на то, чтобы накопить опыт и построить хорошие взаимоотношения, рано или поздно вы найдёте путь обретения стабильности.
_________________________
Стив Павлина — специалист по саморазвитию и личностному росту. Известен своим блогом по соответствующей тематике и книгой «Личное развитие для умных людей». Закончил 5-летний курс института за полтора года, основал свою компанию по разработке компьютерных игр, но впоследствии продал её, хотя она была успешной, и переключился на пропаганду личностного роста.
Мой первый перевод и осознание, что читать куда проще, чем складно пытаться передать содержание окружающим. Я его долго рихтовал (в том числе с помощью жены), но всё равно он мне кажется корявым местами. Готов к приёму замечаний.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 61
Comments Comments 61

Articles