Pull to refresh

Comments 33

Уже видел, но все равно держите плюс. Больше таких «хабрапостов» хочется читать.
Жаль нет субтитров, поясняющих какие действия при это делает человек (видит, слышит, думает или вспоминает и т.д.)
Наверное потому, что слишком много информации прокачивается через мозг каждую долю секунды, чтобы прочитать такие субтитры придется очень сильно замедлить видео. Да и вообще, наверное, писать такие субтитры дело не благодарное, так как думаем мы в нескольких направлениях одновременно а читаем в одном. Можно конечно опустить «лишние» мысли, но боюсь тогда ученным будет некогда рисовать 3d модельки…
По-моему, читать мысли все-таки еще не научились. Только визуализировать работу мозга.
Ага, и какое соответствие между цветами и внешним видом отображаемых эффектов и операциями!
Интересно было бы послушать комментарии AlexeyR :)

Хотя, разрешение видимо слишком мало, чтобы что-то конкретное сказать.
Не соглашусь. Многие слышали о преобладании одного полушария над другим, здесь можно это увидеть.
Так это можно зарегистрировать и просто на электроэнцефалографе. Одно полушарие отвечает за абстрактное восприятие, другое за логику. Вот у кого что сильнее развито, то полушарие и преобладает:)
Вы так говорите уверенно, а можно соответствующие ссылки на источники? Вот Савельев изучает мозг «руками» и теорию полушарий, которую придумали психологи на основе статистики, мегко говоря не приветствует.
Зазнобин vs Савельев. Левое и правое полушарие мозга

Ох, опять Савельев… Советую относиться к нему поскептичнее.

Впрочем, правда где-то посередине, насколько я могу судить. Разделение (в т. ч. функциональное) есть, но оно совсем не настолько радикально, насколько принято считать: theoryandpractice.ru/posts/8079-left-right-brain-distinction-myth (ссылка на Guardian присутствует в тексте).
Это, мягко говоря, далеко от истины. Латерализация мозга в самом деле существует, но не такая четкая, как принято считать. В целом можно утверждать, что высшие функции более-менее равномерно «размазаны» по всей коре. Нельзя отрезать от мозга кусок и лишить человека, скажем, полностью возможности брать интегралы.
Смотришь и думаешь, как можно тратить такое произведение искусства природы на всякую ерунду вроде бесполезных соц сетей, алкоголь и т.п.
Эту мега-машину мышления надо гонять во весь ресурс! Даже во сне (ОС / фазовые опыты оно же ВТП).
Что-то медленно работает для реального времени. Тот же мозг рыбы вон как шпарит:
image
Это же демонстративное видео, там нужно показать КАК РАБОТАЕТ, а не как быстрое это моргает.
Я бы сделал так же, по аналогии с двигателями — кому интересно смотреть как поршня мечутся вверх-вниз, когда надо посмотреть как работает вся система?
У нас когда-то в институтской лаборатории поэтому дизельный двигатель от подлодки подключали к небольшому моторчику, чтобы просто показывал движение поршней на тактах, а не бешено тарахтел.
Это ускоренный и зацикленный ролик. Так что сравнение некорректно.
Где он шпарит? Там каждый кадр по нескольку секунд (см. правый верхний угол).
UFO just landed and posted this here
Напомнило старый фильм «Газонокосильщик» :)
Почему то представилось, как все сидят, смотрят этот ролик и точно так же мигают :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только вот для полноты картины, нужно сказать что это не видео работы мозга, а видео наибольшего кровотока в мозге. Так как это то что видит MRI сканирование. Химические сигналы для сканирования никак не доступны, а энцефалограмма может снять только потенциалы больших поверхностных областей.
затем подключаются электроды электроэнцефалографа, и проводится мониторинг работы мозга, визуализация чего накладывается на ранее отсканированную модель мозга.


Вы либо жирный тролль, либо у вас с логикой проблемы. Не научили вас бедного читать и анализировать.
Чуть было не прочёл первую фразу как «О наличии мозга у человека ученые знают уже очень давно» :)
Мне вот интересно, как визуализировали активность белого вещества?
The final visualization is done in Unity3D and allows the user to fly around and through the brain with a gamepad while seeing real-time live brain activity from someone wearing an EEG cap.


Вот это вообще круто. Полетать по своему же собственному мозгу в режиме реального времени, каково?
Д е к а р т. Я так и не понял, как мышление, которое не имеет протяженности, связано с действиями в материальном мире, которые имеют протяженность в пространстве и времени.
К а н т. Ха, да это все единство трансцендентальной апперцепции.
Д е к а р т. Шо?
К а н т. А то! Главное назвать, шонеясно?
Вы случаем не помните, сообщения о том что или Японцы в одном из своем институте, своему лабаранту нашпиговали мозг нанопроводочками, и с тех пор ни слуху ни духу… Ваше видео немного напомнило так как там как раз вроде как проволочки в мозге. Вот для раздумья КЛАЦ
Sign up to leave a comment.

Articles