Pull to refresh

Фейсбук собирается покрыть Африку сетью «атмосферных спутников»

Reading time 2 min
Views 19K
image

По информации источников издания TechCrunch, корпорация Facebook намерена купить компанию Titan Aerospace за 60 миллионов долларов. Titan Aerospace разрабатывает так называемые «атмосферные спутники» — беспилотные самолёты с солнечными батареями, способные непрерывно находиться воздухе до пяти лет. Они могут применяться для аэрофотосъемки, разведки, наблюдения и беспроводных коммуникаций. Фейсбук интересует последнее применение беспилотников. Крупнейшая социальная сеть является основателем инициативы internet.org, цель которой — сделать интернет доступным всему миру. Сейчас больше двух третей населения Земли не имеет выхода в Сеть. В основном эти люди живут в странах третьего мира, прежде всего в Африке.

Фейсбук планирует начать с постройки 11 000 беспилотников класса Solara 60, которые будут летать над Африкой. Каждый такой «спутник» способен нести до 100 кг полезного груза. Он будет летать на высоте 20 км, где практически нет облаков и сильного ветра. Один такой беспилотник способен обеспечить связью территорию в несколько сотен квадратных километров.



Интересно, что позиционирование электрических беспилотных самолётов как «атмосферных спутников» — не просто рекламный трюк. Дело в том, что по законам США воздушное пространство, подлежащее регулированию Федерального управления гражданской авиации, заканчивается на высоте 60 000 футов. «Спутники» Titan Aerospace летают чуть выше и это избавляет их от многих юридических сложностей. Во многих других странах, особенно развивающихся, воздушное пространство зарегулировано не так сильно как в США, и проблем должно быть ещё меньше.

В прошлом году с похожей инициативой выступила другая корпорация — Google. Их проект Loom в качестве платформы для коммуникационного оборудования предполагает использовать не самолёты, а воздушные шары, так же летящие на высоте около 20 км.

Tags:
Hubs:
+28
Comments 48
Comments Comments 48

Articles