Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here
Интересно.
А что вы думаете о роли «микротрубочек» и квантовых процессах, которые происходят там по мнению Пенроуза?
Подробный разговор об этом будет значительно позже. Предварительно надо описать множество механизмов без которых понимане не сложится.
Статья оборвалась на полуслове. В чем дело, Алексей?
Скоро будет продолжение и не одно.
Ждём. Хотелось бы прочитать выжимку из научных статей про дендритную и синаптическую пластичность.
Субъективно, всё равно многовато для чтения за раз, особенно не подготовленному человеку.
согласен, но после прочтения попробуйте разделить на две части… совсем не хочется делить -)
Здорово написано! картинки зачетные. Особенно если немного читатель в теме — тогда хорошо «собирает» в кучку азы. А в части 2-3-4 еще упомянуть про исследование механизмов памяти, о том, как обучение происходит, да и еще куча-куча тем.

А история с периодом следования импульсов вообще заставляет задуматься и покопаться в теме еще раз. Действительно так интегрально эти импульсы воспринимаются? Или там все не так просто? Синхронность (или близость частот импусльсов) на входах одного нейрона как-то играет? А представить обратные связи с такой вот синхронизацией…

Радует, что на хабре пошла волна публикаций про современные исследования мозга. Тема захватывает молодые (наши) умы и это хорошо )).
Спасибо. Далее будет и про обучение и про память, наберитесь терпения.
Интересно! С нетерпением жду продолжения…

Замечательная статья на эту тему вышла в феврале 2014 в журнале National Geographic… Там более подробно рассказывается об исследованиях в области нейрофизиологии, которые ведут Ван Ведин и Л.Л.Уолд. Особенно интересны последние открытия, связанные с работой мозжечка — он своего рода «библиотека», отвечает за долговременную память. В коре фиксируются лишь те воспоминания, которые необходимы для выполнения текущего алгаритма действий и выработанные мышечные автоматизмы…

И еще один момент, важный на мой взгляд (прошу прощения у автора, возможно он собирался об этом написать в дальнейшем) — процесс передачи сигнала по одному конкретному нейрону сильно зависит от активности окружающих его нейронов, порой от этого зависит даже сам факт будет ли осуществляться передача импульса в принципе. Хотя, как и многие другие моменты, этот механизм пока остается загадкой…

Еще раз спасибо за статью!)))

На самом деле нейрон Маккалока-Питтса достаточно похож на биологический, если рассматривать работу биологического на уровень выше. Те значения, которые являются входами и выходом такого нейрона — ничто иное как частота спайков, генерируемых биологическим нейроном.
Пороговый сумматор на выходе дает либо 0, либо 1. Это не соответствует частоте.
Всё-таки язык сложноват. Можете, пожалуйста, посоветовать литературу, чтобы не гуглить каждый термин и набраться начальных знаний?
Большое спасибо. Завалил бы плюсами, но кармы мало..)
Плюсую, очень много интересной и полезной информации
Sign up to leave a comment.

Articles