Pull to refresh

Comments 17

Склад какой-то уж больно по феншую, для больших начальников чтоле фоткали? Так не бывает в обычной жизни :)
Люди уважают свою работу, вместо того чтобы работать ради «отработать день и уйти домой».
Вы не поверите. Пока готовили материал, я просто заехал на склад и сделал несколько фоток.
Кроме одной старой фотки, где резисторы крупным планом (были вопросы в первой части и я решил фотку добавить эту) и скриншотов.
Бывает ;)
Ребята следят за порядком сами.

Но я был на нескольких складах (не наших) и там очень чисто и аккуратно было.
Да я не спорю — бывает. Порядок на складе быть обязан. Но на фотографиях — просто идеальный склад. Обычно в рабочей обстановке так не получается. Потому что на этот феншуй тупо времени не хватает. Но поскольку порядок на складе должен быть, под этот марафет тоже планируется и выделяется время, и он наводится. Но не каждый день. Поэтому я и усомнился, что просто приехали и сфоткали и вот он какой блестящий. Возможно о визите просто знали.
не согласен. Если образовывается бардак — значит что-то не так на складе и в процессах. Например: нет достаточного количества контейнеров для отходов или они в неправильных местах, или они нерегулярно убираются. Или поддоны оставляют на местах, а не в предназначенных местах. Если пыль/грязь на полу (в случае склада ритейлера) — проблемы с системой вентиляции или неправильная технология уборки пола (важно, поскольку пыль на товаре снижает его потребительские свойства). Плюс это часто вопрос безопасности труда и противопожарной охраны.

Либо проблемы с культурой на складе, если лежит, к примеру, кусок упаковки, а люди проходят и не подбирают. Т.е. мусор и отсутствие порядка — это хороший показатель наличия внутренних (организационных, технологических, мотивационных) проблем склада.
Если на складе беспорядок — значит надо искать вменяемого и квалифицированного начальника склада. На фото — вполне нормальные небольшой склад, без излишней причёсанности.
Одним из наших ноу-хау, которое мы применили в процессе реорганизации хранения товаров в ящиках стало то, что после наклейки этикетки на ящик товар не перекладывали, а просто «размещали его» согласно системе.

Это не «ноу-хау», а часто применяемый вариант «приёмки» в систему товаров через инвентаризацию действующего склада. :)

ни одно известное нам готовое решение по управлению складом работать с товарами без индивидуальной этикетки не умеет

Ну прям таки!
Есть много способов идентификации, и штрих-код на единицу товара — лишь один из вариантов.
А если WMS не может работать без 1D или 2D кода на каждом отдельном товаре — значит у неё были серьёзные проблемы на этапе проектирования.

Стена склада, отведенная под ящики

Очень сурово, желать такое мелкоячеестое хранение более 1.8м в высоту!
У BITO (они вроде в РФ тоже работают. Абсолютно не реклама :) ) есть отличная система мелкоячеистого хранения. Код ящичков — RK (RK bins), могут поставляться вместо с полочными стеллажами. Что-то типа SKR3109G. Куда удобнее и практичнее, чем ваша стена. Плюс есть «клоны» этой серии ящичков от местных производителей (как минимум — в Украине), с более гуманной ценой.

Эта система хранения буквально позволяет работникам склада не «искать товар», а «собирать заказ»

Это свойство любой системы адресного хранения.
Сборка/комплектация заказа — это общепринятая терминология.

Приёмка — массогабаритные характеристики товаров не фиксируете?

Общий комментарий. Судя по описанию, в первую очередь было внедрение технологии работы склада, которая и была дополнительно автоматизирована. Специально это разделяю, так как иногда у людей бытует заблуждение, что достаточно взять программиста или систему (готовую или свою) и это решит проблемы склада. Но решает их в первую очередь правильная технология работы, а автоматизация (и WMS, как её часть) — просто поддерживает эту технологию и облегчает работу.

Большое спасибо за рассказ!
массогабаритные характеристики — пока нет, но обязательно будут.

Точнее даже так:
— вес обязательный параметр и он обязательно вводится.
— габариты в планах.
Почта России плачет крокодиловыми слезами и божится сделать не хуже.
Подготавливают законопроект.
А как вы решили автоматизацию работы с большим количеством ТК?
Во-первых, мы стараемся не работать с большим количеством ТК. Я правильно понимаю, ТК — это транспортные компании? У нас сейчас семь способов отправки заказов в регионы. А по Москве и Питеру мы доставляем сами.

Во-вторых, это не так сложно, как кажется. С каждой ТК у нас интеграция, поэтому всё возложено на нашу систему.
Само собой, наша система знает, какие этикетки для кого печатать.
А дальше — оператор даёт команду, и информация о готовых посылках отправляется в ТК. Тут же готовятся необходимые документы.

Потом мы либо сами везём посылки на терминал, либо за ними приезжает представитель ТК (это зависит от того, сколько стоит эта операция).
А в чем же вы учет ведете?
Вопрос возник отсюда: «в отличие от нашей системы, ни одно известное нам готовое решение по управлению складом работать с товарами без индивидуальной этикетки не умеет». Даже в типовой конфигурации 1С «Управление торговлей» можно присваивать места хранения для товара. Не умаляю ваших заслуг, просто удивило это утверждение.
Учётная система у нас также своя.

Вы уверены. что 1С «управление торговлей» умеет работать как WMS (система управления складом), поддерживает складские терминалы и логику «моно-мест»? Когда товар находится в одной ячейке и когда WMS не требует этикетки товара при складской сборке???
Из вопроса ясно, что 1с вы в глаза не видели. Оно конечно ваше дело, если хочется велосипед написать, времени полно и денег.
Но наберите хоть wms в гугле для прикола.
1C — не единственная система в Мире. Лично я видел достаточно внедрённых систем. Это были не 1С. Компании были разные. Крупные, не очень. Торговые и сервисные. Две фулфилмент компании. Зачем мне смотреть именно 1С — сложно сказать.

По вопросу времени/денег, как мне кажется, мы достаточно подробно объяснили причину выбора именно такого пути. Первая версия нашей системы запустилась около 5 лет назад. Я ни секунды не пожалел об этом.

Руководство нашей компании тоже.

«Для прикола» набрал в гугле WMS. Ничего нового не увидел. Всё как и было 5 лет назад.
Sign up to leave a comment.