Pull to refresh
0

Накрутки оценок Dungeon Keeper, 500 млн установок Temple Run и обновление iTunes Connect — главное за неделю для мобильного разработчика

Reading time 3 min
Views 8K


ЕА хитрит с отзывами Dungeon Keeper для Google Play


Electronic Arts решили воспользоваться, как многие считают, нечестным способом для поднятия рейтинга игры Dungeon Keeper в Google Play. Для этого в приложение они вставили не совсем стандартное окошко «Оцените игру».

Смысл заключается в следующем. Если игрок нажимает “5 звезд“, то его отправляют в Google Play для того, чтобы он поставил высшую оценку игре. Если же он нажимает “1-4 звезды“, то ему открывают почтовый клиент с просьбой написать “что не так“ и почему он хочет поставить низкую оценку. Как результат: в магазине публиковались в основном оценки в 5 звезд.

Вывод о том, насколько это повлияло на рейтинг игры в сторе, вы можете сделать сами, просто посмотрев на изображение ниже и сравнив показатели в двух ключевых маркетах.

Такой способ получения оценок вызвал бурю эмоций в индустрии. Одни считают, что это обман. Другие, что ЕА не нарушала никаких правил. Действительно, такое решение не мешает игроку перейти на Google Play и поставить ту оценку, которую заслуживает игра.

Представители EA так прокомментировали ситуацию: “Функция “Rate this app“ в версии Dungeon Keeper из Google Play помогает нам собирать отзывы от тех, кто не считает, что игра заслужила высшей оценки”.

Вот бы сделать тоже самое и в AppStore. Но нет. Есть один очень интересный пункт, который очень опасно нарушать:
“3.10 Developers who attempt to manipulate or cheat the user reviews or chart ranking in the App Store with fake or paid reviews, or any other inappropriate methods will be removed from the iOS Developer Program.”

Как считаете, попадает ли данное решение под это описание? Полагаем, что юристы EA все же рекомендовали своим коллегам не рисковать и ограничиться только Google Play.


500 млн установок Temple Run


Одна из популярнейших игр на мобильных платформах была скачана более 500 млн раз. Temple Run официально появилась на свет 11 августа 2011 года, спустя чуть более 3,5 года приложению удалось достичь столь значимой отметки.

К слову, другой известных хит — Candy Crash Saga — набрал свои полмиллиарда загрузок “всего” за 1 год после релиза. Теперь такие цифры никого больше не удивляют.


GetJar был продан за $5,3 млн… или в 10 раз дороже


Покупателем популярной мобильной платформы (кстати, с отечественными “корнями” среди фаундеров) стала китайская компания Sungy Mobile. Вся сумма была выплачена создателям кэшем.

GetJar — это независимый магазин мобильных приложений, который был запущен в 2004 году. Магазином пользуются более 15 млн человек, которые скачали приложения больше 2 млрд раз.

Интересна ситуация с суммой сделки. В начале сообщалось о $78 млн, потом звучала версия о $50 млн. В итоге, была подтверждена информация о 5,3 млн долларов, которые были выплачены наличными. Возможны дополнительные выплаты “в случае достижения определенных показателей после сделки”.


Sociality Rocks!2014 Moscow не состоится


Грустная новость. Организаторы конференции Sociality Rocks!2014 (http://www.socialityrocks.com) в Москве прислали участникам письмо о том, что конференция не состоится. В сообщении не раскрываются мотивы такого решения. Организаторы сообщают, что мероприятие отменяется “по независящим от нас (организаторов) причинам и обстоятельствам логистического характера, которые свалились как снег на голову прямо сегодня (18.02.2014)”. Очень жаль, что так вышло. Конференция обещала быть очень интересной. Желаем Sociality Rocks! пережить этот неприятный инцидент и порадовать индустрию новыми ивентами.


Обновился iTunes Connect


13 февраля Apple обновил раздел Sales and Trends в iTunes connect. Те, у кого есть аккаунты разработчиков, уже могут увидеть новый интерфейс (который, если нам не изменяет память, не менялся с самого запуска iOS Developer Program).

Теперь этот раздел выглядит так:


Если коротко, то изменения порадовали. Теперь стало возможно просматривать данные по странам, платформе, категории, типу транзакций, выбирать временные интервалы, а также создавать собственные фильтры для более быстрого просмотра необходимой информации.
Интерфейс страницы стал более удобным и информативным. Полный список изменений вы можете найти в Sales and Trends Guide.

Хорошей рабочей недели!
Tags:
Hubs:
0
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия