Pull to refresh
0

Обзор Aiptek ProjectorCam C25: видеокамера со встроенным проектором

Reading time 7 min
Views 6.5K
Бренд Aiptek до сих пор был известен мне лишь по всевозможным проекторам, включая неординарные модели вроде таковых специально для iPhone. Собственно, я и сам до сих пор смотрю с женой новые серии «Интернов» на бюджетном Aiptek PocketCinema V60. Однако есть у бренда и другое важное направление деятельности – выпуск видеоаппаратуры, в частности – видеокамер и автомобильных регистраторов. Недавно у меня появилась возможность ознакомиться с устройством, которое вобрало в себя оба ведущих продуктовых вектора Aiptek. В общем, Aiptek ProjectorCam C25 – вот, что получится, если скрестить видеокамеру и пико-проектор.



Комплектация


При просмотре «ассортимента» мне сразу вспомнились экшн-камеры iON – к ним тоже прилагался полный перечень сменных вилок, чтобы устройство можно было зарядить в любой точке мира.



Не чтобы я ожидал увидеть подобное разнообразие, но с другой стороны – ведь камеры (мягко говоря) нередко используют преимущественно в путешествия. А если наметился отпуск с заездом по разным странам, «запаски» никак не помешают.



Перечень кабелей разнообразием не блещет – miniUSB и AV. Последний выглядит несколько архаично, например, у меня дома как минимум последние пару лет нет ни одного «экрана» с аналоговым входом. Кабель HDMI смотрелся бы более уместно, тем более, что соответствующий разъем в видеокамере присутствует.



Бумажный набор ограничивается листом о совместимости с батареями и сетевыми зарядными; кратким мануалом без версии на русском; и гарантийной книжкой.



На CD содержится полная версия мануала, в том числе и на русском языке. Стоит отдать должное, инструкция составлена грамотно, разобраться в управлении и настройках несложно. Здесь также припасен инсталлятор программы ArcSoft TotalMedia Extreme, которая включает в себя средства просмотра и редактирования как фото, так и видео. Насколько я вижу по сайту разработчика, полная версия продукта стоит $129.99. Интересно, что «Arcsoft Total Media Extreme» у Aiptek ProjectorCam C25 указан в графе «System Requirements».



Дизайн и управление


Внешне Aiptek ProjectorCam C25 практически ничем не отличается от обычной видеокамеры «общего назначения». Разве что обращается на себя внимание поворотный дисплей, в части с которыму и прилагается проектор. Официальные габариты таковы – 124 х 63,7 х 58,6 мм, вес без батареи – 308 грамм. Приведу наглядное сравнение с моей личной камерой Canon LEGRIA HFM307.









Эргономика Aiptek ProjectorCam C25 заслуживает крепкую четверку, откровенных огрехов я не заметил. С другой стороны, хотелось бы видеть места соприкосновения с ладонью менее «худыми» — посмотрите, как в моем Canon уплотнен правый бак, а сверху слева идет прогиб почти во всю длину под кончики пальцев. У Aiptek ProjectorCam C25 верхняя сторона слева заканчивается слишком «рано», в итоге у меня пальцы опирались на приподнятую узкую кромку.









Разнообразие материалов корпуса Aiptek ProjectorCam C25 по большому счету аналогично другим камерам схожего форм-фактора. Основную часть занимает глянцевая поверхность с микроскопическими блестками. По идее следовало бы сказать о высокой маркости, но в совокупности следы пальцев не бросаются в глаза, у меня не возникало желания систематически протирать покрытие.

Сбоку присутствует матовая вставка, оправданное решение для одного из главных мест контакта с ладонью. Аналогичная не-блестящая поверхность используется с тыла, а также внизу.



Качество сборки хорошее, на фоне моего гораздо более склонного к скрипам Canon. Единственное, что сроднило камеры – незначительное продавливание, если с силой нажимать на область части с экраном.

Сзади расположена заглушка с говорящими надписями, открываем и подтверждаем правдивость указаний – разъемы miniHDMI и miniUSB на месте. Слева установлена клавиша старта/остановки съемки видео, в режиме фото кнопка отвечает за получение снимка. У элемента есть промежуточное положение для запуска процесса фокусировки. К слову, кнопка начисто лишена люфта и, по моим ощущениям, со временем не должна разболтаться. Не упускаем из вида индикатор работы/съемки.





Внизу прежде всего обращает на себя внимание смещение в сторону объектива отверстия под штатив. Поначалу это вызвало удивление, но потом стало понятно, что так в раскрытом состоянии лучшее распределяется вес с учетом утяжеления из-за встроенного проектора.



Под крышкой скрываются слоты для аккумулятора и карты памяти SD.



Странная ситуация получилась с выступающими ножками, которые вроде бы предназначены для ровной установки камеры на плоской поверхности. Ножки на «хромированном» покрытии оказались выше, в итоге Aiptek ProjectorCam C25 «заваливается» на пару миллиметров вбок.



Рычажок наверху выполняет функции в зависимости от режима работы камеры: масштабирование при съемке фото/видео, регулировка громкости при просмотре видео и перелистывание при управлении отснятыми фотографиями. Ход рычажка умеренно тугой, опять же, люфтов нет. Чуть выше находится динамик с приличной громкостью, я хорошо слышал звук, просматривая на улице полученное видео.





А вот и выступающая часть с проектором, по верху – регулировка фокуса. Поворотный дисплей – сенсорный, обозначения на рамке экрана предназначены для управления проектором.



Напротив экрана (в сложенном состоянии) присутствует кнопка питания, рискующая остаться невостребованной. Дело в том, что камера автоматически включается/выключается при откидывании части с экраном. Сначала это меня несколько раздражало, но потом подумалось, что «просто так» я ни разу не откидывал элемент с дисплеем – просмотр контента, съемка, работа проектора – мне все равно требовалось бы включение камеры. Впрочем, раздражение полностью не прошло, потому что старт работы всегда сопровождается довольно громкой двухсекундной мелодией. Отключить ее у меня не получилось.



Объектив закрывается крышкой, которую можно запросто снять, даже не сжимая «хваты» на пружинках. Индикатор автоспуска, непосредственно объектив, LED-подсветка – ничего лишнего.



Настройки


Доступ к опциям камеры осуществляется двумя основными способами. Первый – касание отдельных интерактивных элементов на дисплее. То есть, в одно касание дается установка разрешения, вариантов фокуса, LED-подсветки и выбор сюжетного режима. Сразу же выявилась незначительная недоработка – списки на экране не прокручиваются скользящим жестом, приходится нажимать кнопки перемещения. Зато удобно, что всегда отображается число экранов в текущей вкладке.





Для вызова более-менее централизованного «собрания» настроек жмем значок списка в левом нижнем углу. Затем для переключения между пакетами опций касаемся значка в левом верхнем углу: «видео», «фото» и «иные» настройки камеры.

Видео:



  • «качество» – очень хорошее, хорошее, обычное;
  • «предзапись» — реализация этого пункта так и осталась для меня не до конца понятной, в инструкции поясняется, что опция «записывает изображения еще до того, как вы нажмете кнопку «Запись»»;
  • «цикл» — съемка timelapse, получение кадра каждые 1, 5 или 30 минут;
  • «обнаружение движения» — наверное, полезный пункт при использовании камеры для охранного наблюдения;
  • «баланс белого»;
  • «экспозиция» — по среднему, по центру или точка;
  • «цифровой эффект» — сепия, негатив, черно-белый, насыщенный и картина (маслом).

Фото:



  • «режим съемки» — обычный, непрерывная съемка;
  • «просмотр» — включен/выключен. Отвечает за показ снимка сразу же после того, как он будет сделан;
  • «автоспуск» — задержка на 2 или 10 секунд;
  • «баланс белого»;
  • «экспозиция» — аналогично «видео»;
  • «AE ISO» — авто (в диапазоне 100-400, 100-800 или 100-1600), 100, 200, 400, 800, 1 600;
  • «цифровой эффект» — аналогично «видео».

Меню просмотра фото и видео запомнилось мне опций защиты одного или всех файлов от удаления.

В работе


Aiptek ProjectorCam C25 оснащен 5 Мп матрицей 1/3.2" и способен вести фотосъемку в следующих разрешениях:

  • 16M (4608x3456), 4:3, интерполяция;
  • 12M (4000x3000), 4:3, интерполяция;
  • 8M (3200x2400), 4:3, интерполяция;
  • 5M (2592x1944), 4:3;
  • 3M (2048x1536), 4:3.

У меня получились следующие тестовые снимки:























В комнате при удалении от окна, а также в лифте у меня практически ни одно фото не избежало «шевеленки». Было заметно, что камера отказывается делать мгновенные снимки и «мудрит» с выдержкой. На улице подобное не наблюдалось.

Переходим к съемке видео, доступны варианты разрешения Full HD при 30 к/с и HD при 60 или 30 к/с. Как выяснилось, вручную указать точку фокуса на экране невозможно, потому при объекта сбоку не всегда удавалось получить желанное построение картинки. В камере не предусмотрено никаких мер стабилизации изображения. К сожалению, в период тестовой съемке на дворе стоял непроглядный туман, что соответствующим образом сказалось на возможностях тестирования – опробовать Aiptek ProjectorCam C25 в ясный солнечный день не получилось.


Съемка со штатива с шаровой головой


Прогуливаемся, съемка с рук


Вот бы еще номера разобрать...

Экран


3-дюймового дисплея вполне достаточно для возни с настройками и просмотра контента. Конкретная технология сенсорного слоя не указана, но мне меньше всего подумалось о наличии резистивного варианта. Чувствительность высокая, что-либо указывать по нескольку раз мне не приходилось – в отличие от собственной камеры Canon. Углы обзора широкие, инверсия проявляется только при повороте экрана верхней частью к себе.



Проектор


Для того, чтобы активировать проектор, следует зайти в меню просмотра контента, открыть конкретное фото/видео и затем нажать клавишу «PROJECTOR» слева, на рамке экрана. После этого дисплей полностью отключается и управление производится только «рамочными» кнопками. «ОК» — старт/стоп воспроизведения, кнопка возврата зачем-то дублирует у клавиши «этажом выше» функцию отключения проектора. Верхняя пара элементов отвечает за переход между файлами.

Характеристики проектора таковы: технология DLP, ресурс работы до 10 000 часов, контраст 1000:1, разрешение 640 x 360 точек, яркость до 25 люмен, дистанция фокусировки 20-160 см. Наконец, формируемая диагональ изображения 5-50 дюймов. К качеству изображения у меня нет претензий, но с яркостью есть очевидные ограничения. Днем я смог более-менее нормально просматривать видео максимум с 1-1,5 метров. В темноте – уже лучше, дистанция увеличивается «от стенки до стенки». Мне понравилось управление фокусом с помощью ползунка – это гораздо удобнее и точнее, чем крутить колесико в моем Aiptek PocketCinema V60.



Вывод


После работы с Aiptek ProjectorCam C25 у меня возникли ассоциации с различными гибридными регистраторами. Когда два устройства объединяют в одно и получается вроде бы более разносторонний и функциональный продукт. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что в каждой категории в рамках устройства неизменно присутствуют компромиссы разной величины. Так и с Aiptek ProjectorCam C25 – у меня есть отдельная видеокамера, которая по удобству управления, разным «фишкам» превосходит данную модель. И есть предельно бюджетный проектор от Aiptek, который все равно практически «всухую» обходит Aiptek ProjectorCam C25.

Однако, как и полагается, гибриду, модель «берет» своей ценой – 299 евро. Во всяком случае, такой ценник указывался в новостях. Увы, с обнаружением Aiptek ProjectorCam C25 в рознице в СНГ (и не только) есть серьезные проблемы. Но вот тут, к примеру, камера стоит $329,99. Поэтому, если рассматривать устройство с точки зрения соотношения цены и характеристик, получается вполне привлекательный и положительно неординарный аппарат. Такой даже в качестве дорого и необычного подарка подойдет.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия