Pull to refresh

Первая видеозапись интерфейса Windows (1983 год)

Reading time 2 min
Views 60K


Дэн Бриклин (Dan Bricklin), соавтор первой программы для работы с электронными таблицами VisiCalc, очень любил снимать видео. Тридцать лет назад это было странное хобби, потому что приходилось повсюду таскать с собой громоздкую видеокамеру. Однако, благодаря Бриклину сейчас мы имеем возможность увидеть редчайшие записи, такие как презентация компьютера Mac Стивом Джобсом в 1984 году.

Ещё одно видео записано на компьютерной выставке COMDEX в ноябре 1983 года. Дэн Бриклин ходил между стендами и снимал всё подряд. Если перемотать на 6 мин 55 сек, то можно увидеть стенд Microsoft и демонстрацию графического интерфейса Windows. Видеозапись сделана за два года до официального релиза Windows 1.0, который состоялся 20 ноября 1985 года!



В наше время принято считать, что графический интерфейс Windows скопирован с операционной системы Mac OS. Многие забывают, что Microsoft анонсировала графическую оболочку для MS-DOS до того, как Apple представила первый «макинтош» 24 января 1984 года. Просто Microsoft не могла закончить работу над этой системой до ноября 1985 года.


Презентация первого «макинтоша» 24 января 1984 года

В архивах можно найти статью в журнале InfoWorld от 21 ноября 1983 года, где рассказывается об официальном анонсе графической оболочки Windows. В статье цитируются некоторые сотрудники Microsoft, в том числе вице-президент по маркетингу «Стив Булмер» (Steve Bulmer). Первоначально Microsoft планировала выпустить первую версию Windows до апреля 1984 года.

Подробнее о разработке Windows см. в воспоминаниях Тэнди Трауэра (Tandy Trower), который работал в Microsoft с 1981 по 2009 годы и возглавлял проект Windows 1.0. Он стал пятым руководителем этого проекта, четыре предыдущих менеджера не осилили задачу.


Сотрудники Microsoft на встрече с журналистами PC World в конце 1982 или начале 1983 года обсуждают MS-DOS 2.0. Второй справа — Тэнди Трауэр
Tags:
Hubs:
+55
Comments 33
Comments Comments 33

Articles