Pull to refresh

Comments 7

Цен, как обычно, даже приблизительных, нет.
Законы рынка: если делаешь что-то дорогое и узкоспециализированное — то ценник назначаешь индивидуально для каждого покупателя. Цена в любом случае гораздо выше себестоимости, но зависит не от самого продукта, а насколько глубокий карман у покупателя и насколько его можно «развести на бабки». И никаких тебе «себестоимость+фиксированный процент». Эта схема позволяет обманывать покупателя, вселяя в него уверенность в индивидуальном подходе и больших скидках «ему лично» за красивые глаза, а так же получать сверхприбыль и строить те самые красивые офисы с зонами отдыха и бесплатными буфетами, которыми мы так любим любоваться на фотоотчетах об их посещении. Кривой оскал капитализма.
facepalm. Хранилка данных — узкоспециализированная. Этот рынок таки сдохнет.
Вопрос к сообществу: на рынке очень просто найти такого рода решения, это как HP или IBM для серверов, работают как часы, коробочное решение с поддержкой и прочими рюшками «ынтырпрайза». Но есть другой рынок, своего рода самосбор, в контексте серверов — это серверные платформы от Intel (или даже Supermicro), в несколько раз дешевле и больше свободы в конфигурировании, но понятно со своими минусами (хотя кому как). Это была аналогия, а теперь к сути — в данном случае какие есть предложения на рынке самосборных SAN-решений, т.е. какой производитель (кроме Supermicro) предоставляет платформу (шасси, блоки питания, бэкплейны, сас/сата экспандеры, мат. плату и возможно контроллер), оставляя вопрос выбора софта, процессоров, памяти, дисков (и возможно контроллера) тебе самому? (речь о платформе где порядка 36-72 посадочных мест для дисков в 4-5 юнитах).

p.s. возможно мой комментарий здесь не совсем уместен, но многие начинающие компании не в состоянии позволить себе решение корпоративного уровня (из-за соображений цены в первую очередь), поэтому начинают как правило с того, что дешевле, но доставляет несколько больше проблем (быть может это не всегда логично, но таковы реалии жизни).
У таких вендоров как HP или IBM практически все entry-level SAN/NAS сторонних производителей (насколько я встречался у HP (MSA 2000 к примеру) это DotHill, у IBM это Xyratex). Фуджики тут особнячком в этом ряду, ибо делают все сами.
Для начинающих можно пользоваться стандартным решениями от Intel, платформ для NAS там достаточно. Часто их можно купить у партнеров с готовой Windows Storage Server в нагрузку.
Недавно вышла новая прошивка 16.1 и функционал описанный в конце статьи в ней уже доступен.
ПО оборудования находящегося на гарантии может быть бесплатно обновленно и описанный функцинал добавится.
Sign up to leave a comment.