Pull to refresh

Как правильно подписываться в интернете

Reading time3 min
Views114K


Для многих неочевидна важность корректной идентификации себя при электронном общении. Однако, пренебрежение определенными правилами, может создать существенные неудобства собеседнику.

Описанное ниже не касается формализованных правил этикета, а лишь описывает распростроеннные проблемы которые создает небрежное отношение к самоидентификации в интернете.

С уважением, Александр


На скриншоте выше показана распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться при деловом общении.
Глупо думать, что вы единственный «Александр» с которым знаком ваш собеседник. А если собеседник общается по работе с большим числом людей, совершенно точно через день-два ему будет очень сложно вспомнить, что он общался именно с вами, а уж тем более найти вас в контакт-листе. Поэтому приходится просматривать лог переписки с каждым Александром чтобы отыскать в нем нужного.

Короткое видео о важности фамилии:


Если же вы представляете компанию, и используете IM-клиент только для делового общения, уместно дописать название компании после имени. Например вместо «Вася» лучше написать «Василий Шишкин (webstudio.ru)»

И даже если вы не представляете никакую компанию, и среди друзей вы известны как просто Вася, представьте сколько еще Василиев может быть в контакт-листе ваших друзей, и потрудитесь дописать если уж не фамилию, то хотябы уникальный псевдоним ее заменяющий.
Например «Вася Крутой» или «Вася Молодец», чтобы не потеряться среди десятка других Вась в контакт-листе.

В результате, из-за невнимательного отношения к заполнению своих профилей, вы вынуждаете собеседников редактировать ваш профиль самостоятельно. Переименовывать вас из «Вася» в «Вася веб-дизайн», дописывать в профиле Skype мобильный телефон и так далее.

Список рекомендаций подписи в любых мессенджерах:

  • Никогда не подписывайтесь только именем. Указывайте фамилию или псевдоним вместо фамилии
  • Указывая только псевдоним без имени, выбирайте легко запоминающийся и достаточно уникальный. Например Black — плохой псевдоним, Fedor Lobster — хороший псевдоним.
  • Никаких посторонних символов, смайликов, скобочек, звездочек. Типа "*Светочка)))*", "--<<==SuperNagibator==>>--". Даже в начальных классах школы это делать стыдно
  • Если вы представляете компанию и с этого аккаунта общаетесь только о работе, можно вписать название компании после имени
  • Заполняйте vcard. Указывайте в профиле сайт компании, рабочий телефон. Если это Skype, то указывайте в профиле личный телефон. Находясь заграницей очень удобно звонить на мобильный из скайпа без необходимости переписывать его вручную
  • Выбирайте осмысленные и строгие логины. Вам в любом случае придется их диктовать на слух. Вместо leno4ka222, kjaaaxi, siooaoa7 лучше предпочесть elenazaeitseva, k.antonov, ivanov.max
  • Не меняйте имя в профиле. Выбрав единожды корректное имя, не изменяйте его никогда. Очень раздражает, когда не удается найти в контакт-листе Адрея Зайцева который вдруг стал «Андрюшка Зайчик»


Общедоступные публикации



Ко мне часто обращаются знакомые, не имеющие аккаунта на Хабре, с просьбой спросить что-либо у автора статьи. Потому как прокомментировать статью они не могут, а автор не оставил никаких контактных данных в профиле. Ладно еще если его логин можно нагуглить и найти одноименный вконтакт или фейсбук. Но бывает, что это невозможно.

Бывет, возникает экзотический вопрос, вроде «Какой тип разьема в этой недокументированной китайской микросхеме контроллера фильтра обратного осмоса?». И в результате гугления находишь богом забытый форум, где сидят полтора человека и один из них как раз обладатель этой редкой микросхемы и все про нее знает.
А в профиле у него:

И скорее обычно что-то вроде «Был на сайте: 8 месяцев назад».

Поэтому, если вы публикуете в интернете что угодно, что может хоть кого-то заинтересовать, пускай даже это кажется вам малопопулярным и не интересным, или вы просто ведете блог для себя, снимаете видеоролики, делитесь опытом на форуме, потрудитесь, чтобы при необходимости с вами можно было связаться общедоступными способами. Избавьте человека от необходимости регистрироваться на youtube, форуме, живом журнале, твиттере чтобы просто написать вам. Указывайте в общедоступном месте контактные данные.

  • Занимаясь публичной деятельностью — предоставьте возможность обсудить это с вами. Например, включите анонимные комментари и
  • Указывайте в общедоступных местах актуальные средства связи. Помните, что вы можете перестать посещать форумы/жж и не прочитать личные сообщения отправленные через эти сервисы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments117

Articles

Change theme settings