Pull to refresh

Опубликован исходный код Light Table

Reading time 1 min
Views 55K


Light Table — новая интерактивная IDE, в которой реализованы некоторые идеи для улучшения и упрощения средств разработки. Среди основных идей — автоматическое отображение документации по любой функции при выделении мышью, мгновенный показ результата вычислений и удобный интерфейс.

Собрав необходимую сумму на Кикстартере, американский разработчик Крис Грэнджер сдержал слово — реализовал поддержку Python и опубликовал исходный код Light Table на Github.

Программа имеет всю необходимую инфраструктуру для написания и подключения плагинов. По сравнению с прошлой версией, в Light Table 0.6.0 значительно повышена стабильность, производительность работы и доделан интерфейс. Фактически, эту IDE теперь реально можно использовать в работе.

Автор говорит, что через движок Behavior-Object-Tag подключаются плагины практически любой функциональности. В качестве примера простого плагина можно посмотреть реализацию поддержки CSS.



Ещё одной важной функцией из оригинального видео на Кикстартере, которую сейчас удалось реализовать, стал встроенный поиск документации. Достаточно выделить мышкой фрагмент кода — и справочная информация появляется в правой части экрана.



После публикации на Гитхабе и очень тёплого приёма со стороны разработчиков можно ожидать, что плагины с новыми языками программирования не заставят себя долго ждать.

Скачать Light Table

Появление таких профессиональных инструментов среди проектов Open Source — очень приятная новость, если учитывать высокую стоимость коммерческих IDE, интерфейс которых становится всё более навороченным и загромождённым.

Tags:
Hubs:
+99
Comments 101
Comments Comments 101

Articles