Pull to refresh

CES 2014: Первый взгляд на мини-флагман Sony Xperia Z1 Compact (+видео)

Reading time2 min
Views53K
image

Так сложилось в мире смартфонов, что сначала выпускают флагман-лопату, а через пару месяцев под тем же именем с приставкой «mini» и в том же дизайне – маленькую хиленькую бюджетную модель. Sony пошла чуть другим путём: на CES 2014 японцы показали Xperia Z1 Compact, которая меньше по размерам, но полностью повторяет старшую модель начинкой. Мне удалось недолго повертеть Z1 Compact в руках и снять небольшое видео, и теперь спешу поделиться первыми впечатлениями с вами.


Сразу стоит оговориться, что презентация на CES – это просто мировой анонс. А на самом-то деле смартфон уже несколько месяцев продаётся в Японии и называется там Xperia Z1 f. И, говорят, неплохо продаётся. Но Запад его видит впервые, так что повод для рассказа есть.

image

Итак, Z1 Compact построен на той же платформе, что и «обычный» Z1: Qualcomm Snapdragon 800 2,2 ГГц, Adreno 330, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ флеша, камера 20,7 мегапикселя. Всё то же самое, никаких послаблений для минифлагмана. Дизайн тоже прежний, только слот для SIM-карты переехал на противоположный торец. Передняя и задняя панели закрыты закалённым стеклом, но каким конкретно – не говорят. Точнее, могут быть несколько вариантов, потому как оно может/будет отличаться от партии к партии, так что официально – просто «закалённое стекло».

image

Экран тут, понятно, меньше – 4,3 дюйма против 5 дюймов у оригинала, плюс разрешение 720x1280 вместо 1080x1920. Зато, во-первых, с Z1 Compact можно работать в перчатках, и во-вторых, здесь появилась ручная настройка баланса белого. То есть если вдруг вам кажется, что у вас экран желтит, то можно покрутить-повертеть, и тогда он будет зеленить.

image

Пылевлагозащищённость на месте, Z1 Compact соответствует IP55 (это когда в него тугой струёй) и IP58 (это когда его полчаса топят на полтора метра). Аудиовыход без заглушки, но тоже защищён, надо только дать просохнуть или продуть его.

image

Аккумулятор уменьшился с 3000 мАч до 2300 мАч. Это минус. Но и вес снизился со 170 г до 135 г. Это плюс. Толщина чуть подросла, так что магнитные кредлы от Z1 компакту не подойдут.

image

Ну и личные ощущения. Если забыть о том, что чёрт возьми настали времена, когда мини-смартфон – это 4,3 дюйма, то аппарат действительно очень компактный, но при этом по-прежнему солидный. Помещается-таки в руке – о, это забытое чувство. Немного портит впечатление толщина – почти сантиметр. Пузатость выпирает.

В продаже Z1 Compact появится в феврале. Про цену тоже не говорят, но в Японии он стоит чуть больше 700 долларов, а потому можно предположить, что у нас ценник будет на уровне тысяч так 24-х.
Tags:
Hubs:
+23
Comments62

Articles