Pull to refresh

Google проложит межконтинентальный кабель длиной 10 000 км

Reading time1 min
Views1.7K
Google официально подтвердила слухи о прокладке высокоскоростного межконтинентального кабеля, который свяжет американские и азиатские дата-центры компании. Естественно, компания Google не будет монопольно контролировать всю пропускную способность бэкбона. Сегодня стало известно, что партнёрами Google выступили пять телекоммуникационных компаний, так что пользу от улучшения инфраструктуры почувствуют на себе все пользователи интернета. Фактически, пропускная способность каналов от США к Азии после этого вырастет на 20% до 7,68 Тбит/с.

Кабель протяжённостью 10 000 км пройдёт по дну Тихого океана. Прокладка займет два с лишним года и будет закончена только в 2010 году. Общая стоимость проекта составит $300 млн. Сначала будет проложена только одна пара кабелей с пропускной способностью 960 Гбит/с, но в перспективе есть возможность добавить ещё три такие пары.

Это первый случай в истории, когда интернет-компания инвестирует средства в межконтинентальные каналы связи.

Дата-центры Google растут по всему миру как грибы. О строительстве новых интернет-гигант ведёт переговоры с правительствами Малайзии, Тайваня, Японии, Южной Кореи и Вьетнама (это только в азиатском регионе).
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments34

Articles