Pull to refresh

Краткий путеводитель по конференциям для разработчиков игр

Reading time 3 min
Views 19K
Я технический евангелист компании Unity Technologies, и моя работа — путешествовать. За пару часов до Нового Года я насчитал в своем календаре 23 командировки по разным конференциям и мероприятиям в 2013-ом. В 2012-ом ситуация была похожа, но фокус был больше на Западную Европу. А теперь пришло время делиться опытом.



Если в данном тексте искать самую главную мысль (на самом деле она действительно одна): читать интернеты и копаться в чем-то самому бесконечно бесполезнее, чем посетить хорошую отраслевую конференцию. Или давайте тоже самое, но без двойного отрицания: посетив хорошую отраслевую конференцию вы найдете намного больше, чем бесконечно копаясь в интернетах.

Параграф выше готов защитить отдельным материалом — мотивируйте меня в комментариях, и все сделаю!

Мы с ребятами делаем первую игру...

… пока по выходным, но планируем собрать команду побольше и заняться игрой полностью, найдем финансирование, выйдем на Кикстартер...
Друзья, вам надо собрать все ваши наработки и скетчи в красивый и удобно читаемый буклетик (можете даже напечатать пару экземпляров на бумаге, чтобы солиднее было), а из того что уже как-то запускается собрать демо-билд для планшета.

Ваше видение будущего — на бумаге. Ваше настоящее — на планшете. Ваша главная задача — показать одно и другое как можно большему количеству людей вокруг и выслушать их (злостную и несправедливую) критику. Ваша конференция — DevGamm. Уже были? Тогда — Nordic Game.

DevGamm
Конференция проходит зимой Киеве и весной в Москве, славится дружелюбностью публики и вдохновляющими презентациями. Там можно найти и паблишеров и нужных людей из индустрии и расширить кругозор и миропонимание. Уедете полны мотивации, новых идей и перевернутых с ног на голову приоритетов.

Nordic Game
В Шведском Мальме (это рядом с аэропортом Копенгагена) в мае проходит уютная нордическая геймдев-конфа. Она ориентирована на восходящую геймдев-сцену скандинавии с местными звездами и историями успеха вроде «мы с ребятами 4 года работали на дошираке и пособиях, потом выпустили, и оно взлетело». Мероприятие интересно инди, ищущим творческий, некоммерческий, если хотите, искренний геймдев.

Мы выпустили пару маленьких игр, не очень успешных...

… но теперь вроде как понимаем, как надо было делать, следующая игра должна принести прибыль.
Вы на правильном пути! Теперь попробуйте попасть в Европу, на Casual Connect или Quo Vadis. Непременно поставьте себе четкие цели, чего вы хотите добиться, что хотите сделать, кто вы и зачем. Из всех набрэйнштурмленных целей оставьте 5, а еще лучше 3. В буклете у вас не наброски будущей игры, а картинки и описание ваших выпущенных игр. Буклеты вы будете раздавать потенциальным партнерам, напечатайте хотя бы пару десятков. Планшет с вашими играми вы будете использовать для привлечения внимания. Не «вот, смотрите, что мы делаем...», а «вот это наши выпущенные проекты, а сейчас мы работаем над вот этим шедевром, какое ваше мнение...».

Casual Connect Europe
CCE 2014 пройдет в Амстердаме 11 февраля. Еще можно успеть оформить документы и найти дешевые билеты (лоукосты летают в Eindhoven). Огромное мероприятие с очень разной публикой, от студентов до руководителей крупных студий. Проведите два дня знакомясь, общаясь и слушая.

Quo Vadis
Берлин иногда называют Европейской столицей стартапов. Очень уютный и дешевый город. В 2014 году Quo Vadis начнется 8 апреля. Туда можно ехать за вдохновлением, знакомствами, контактами, опытом. Живая и большая конференция. Если у вас нет опыта европейских конференций, лучше выбрать Quo Vadis, чем на CCE.

Большие амбиции, большие конференции

Крупнейшие мероприятия индустрии, такие как CES, MWC, GDC, полезны, если вы очень четко знаете что, как и зачем вы делаете. В противном случае вы просто потратите много денег, возможно, получите много фана. Но мы ведь с западной точки зрения «makes sense» говорим :)

На больших конференциях много нужных людей, больших денег и подписанных контрактов, вот только попасть в этот поток сложно. Необходим определенный опыт, наработки, контакты, знакомства. Если очень хотите попасть на мегаконференцию, сгоняйте на Gamescom в Кельне, там есть масштаб, есть косплей и шумяще-сверкающие стенды, а есть угол бизнес-зоны с (часто) релевантными людьми. По соотношению цена/качество может быть неплохо.



Я что-то пропустил?

Истории успеха уникальны и сильно зависят от ваших личных качеств. Я поделился опытом и знаниями по результатам двух лет путешествий по разным ивентам, разговоров с коллегами разной технической подкованности и опыта.

Я где-то не прав? Вы сделали иначе, и у вас все получилось? Давайте обсудим :)
Tags:
Hubs:
+21
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
unity3d.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
США