Pull to refresh

Как я делал стартап в России — ч.1 [откуда ноги]

Reading time 4 min
Views 625
Спасибо парням, которые подняли мне карму и дали возможность написать всё это.
Как я уже говорил, я не программист, не системный администратор и не дизайнер. Да у меня есть какие-то знания, которые позволяют мне общаться со всеми этими специалистами, но они совершенно недостаточны для выполнения их задач.
Итак: я имею свой бизнес, не имеющий отношения к WEB, пользуюсь компьютером с 1988 года, понимаю почему register_global это плохо, а делать вёрстку по учебнику 1995 года или проштудировав сайт типа «В помащь наченащиму вэб-мастиру»(с)kost это вообще беда. Помимо этого я ленив, что в определённых случаях заставляет усиленно работать головой и имею свободные средства на странное хобби — WEB и всё что с ним связано.
Но всё это ничего не значит, вернее не значило.

В 2005 году я запустил проект на базе стандартной CMS, мне хватило ума разобраться как всё там работает, немного подправить саму CMS [хихикать не надо, знали бы вы, каких временных затрат это потребовало от меня, узнавшего про PHP как раз из этой самой CMS :)], но результат был [в принципе он есть и сейчас] 32 000 зарегенных активных пользователей и 150 000 хитов в день, при 200-480 пользователей онлайн, поисковые машины ненавидели эту CMS лютой ненавистью, сервер кто только не досил [особенно доставали почему то турки :)] и там не было голых задниц и прочего мёда для мух и иже с ними. Периодически поступали предложения типа: давай мы за долю малую займёмся и поимеем со всего этого деньгов. Они не понимали, что меня это не интересовало в принципе. Я готовился ДЕЛАТЬ СТАРТАП! :) Длинное вступление? Согласен, но без него вы не поймёте — ПОЧЕМУ?

Всё это время, начиная с 2000 года я потихоньку изучал и анализировал что же такое этот WEB [хотя сидел в сети задолго до этого] и как он работает. Сразу оговорюсь, цель была — и она была ужасна: поиметь в итоге денег, но сделать это красиво и «благородно». Я не верю людям, которые говорят: вот смотрите, мы делаем проект и делаем его просто так. Наверно это не касается части блогов и сайтов типа личных страниц. ПРОЕКТЫ никто и никогда не делает просто так, всегда внутри сидит таракан и нашёптывает: дай монетку :)

Есть такой таракан и у меня, это животное тихо молчало, а потом зашевелилось. Пора говорит, хватит сидеть и анализировать — давай монетку. И вот тут заканчивается про WEB и начинается про бизнес. Уже говорил, что по своей природе я капиталюга и естесственно начал сначала строить не WEB проект [тем более, что я и не могу его постоить, т.е. превратить в код, сайт и т.п], а бизнес, который как бы выражен в WEB проекте.

Небольшое отступление [жесткое]: есть куча сайтов, где люди пишут: вот есть у меня идея, я сделал презентацию, я обьясню вам как и что должно работать — ждём инвестора… и выкладывают всю эту шнягу в сеть :). Есть люди, которые пишут умные статьи про то, что вот это плохо, а вот этого нет в интернете, а вот надо сделать то-то и то-то. Первые неудачники — вторые зануды. Обе эти категории всегда будут просить или нудить, у них всегда будут красиво оформленные презентации и грамотно, с умными словами написанные статьи. Не задавались вопросом — если ты такой умный, то почему такой бедный?
Уберите курсор с минуса кармы, я предупредил, что будет жестко.
Есть, да есть люди с идеями, причём хорошими и продуманными. Не всё так плохо :) Зачастую, вернее почти всегда, у них нет свободных средств. Вы думаете появятся деньги и всё пойдёт? Нет. Если появится очень много денег, то скорее всего что-то и получится, но это будут костыли.

Есть только один вариант — делать свой проект и не ждать, что кто-то будет это делать за вас. Если вы считаете, что ваша идея чего-то стоит и вы уверены в этом, идите на риск и начните хоть как то и что-то — потом продавайте или берите в долю. Тут всё очень просто, никто кроме вас не поймёт вашей идеи до конца, как бы много вы не говорили и презентировали. Мало того, ваша идея, когда вы начнёте её осуществлять, в большем случае раз начнёт превращаться в совершенно другой проект, лучше и интересней [дороже]. Но если вы не готовы к риску, значит ваша идея ничего не стоит и вы сами в глубине души понимаете это. Возможно вы ленивы, но не той ленью, которая у меня :)

Вообщем, если вы дочитали до этого места, то про «откуда ноги» лить воду заканчиваю.

… начал стоить бизнес. Взвесил потенцию:

РАСКЛАД:
наличие
1. сама идея
2. деньги
3. минимальный опыт
4. люди, которых могу поключить к инвестированию [но не начального этапа]
5. люди, которых могу подсключить к раскрутке [ но не самой идеи ]
6. время на осуществление проекта
7. какой-никакой опыт в бизнесе
8. желание и 100% уверенность
9. умение иногда идти напролом и пахать сколько надо [да-да, несмотря на лень]
9. не дурак [не уверен… ]

отсутствие:
1. ТЗ в текстовом виде
2. программист
3. системщик
4. дизайнер
5. железо
6. хостинг
7. офис [под проект]
8. повар

Срок выпуска беты [с урезанным фукционалом] в срок 5 месяцев
Ваше мнение — можно стартовать?
[ ещё немного воды, для понимания ситуации] — Просчитать всё, в принципе не возможно и я понимал и не скрывал в переговорах с будущими участниками проекта возможности провала или вялой его коммерциализации. Мне нравится сравнение с бурением скважины. Деньги, что бы её бурить, по любому нужны, а вот нефти там может и не оказаться, особенно если бурить где-нить в районе… [сами поищите в google — где нефти нет и напрочь не было! :)] Мало того, я с самого начала обьяснял, что всю идею проекта я не буду открывать до определённого момента, но покажу и расскажу откуда возьмётся первая струйка нефти :) Этой струйки, нескольких тысяч долларов и уверения покрытия мной всех расходов по созданию проекта было достаточно для успешных переговоров.
В итоге я вычеркнул из списка «отсутствие» первые три пункта и решил не ехать в Мексику с друзьями, а засучив рукава начать ДЕЛАТЬ СТАРТАП! Бизнес начался, радостно и перебивая друг друга совещались несколько дней, идея фонтанировала большим фонтаном и обрастала маленькими фонтанчиками :) Я начал вести вкрадчивые и подготавливающие переговоры с пунктами 5 и 6 [Привет Саня:)] из первого списка.
Забыл совсем сказать — идея не заключалась в том как обобрать или ещё как вытянуть монетку с пользователей — с точностью до наоборот. И не читайте всё написанное нахмурив брови — улыбайтесь, Мексика [страна такая] никуда от вас не уйдёт.
Это пока всё. Все участники проекта посещают этот ресурс :) Скорее всего эта поэма о стартапе будет состоять из… ну наверно как раз из кол-ва пунктов в списке «отсутствие»
Жаль что тут нет блога «Я великий», т.к. великим быть просто, а вот умным не обязательно.
P.S. ссылку на проект не ставил, что бы не было комментов — типа: левый пиар. Но сам проект в сети и посещаем даже в урезанном виде.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 52
Comments Comments 52

Articles