Pull to refresh

Кодекс чести веб-рекламиста и баннеростроителя

Reading time3 min
Views974
Интернет — это конечно стихия информации. Этим она крайне привлекательна для индустрии рекламы. А где реклама — там и деньги. А деньги портят все. В погоне за деньгами, рекламисты порой впытаются вбить нам в голову побольше выгодной им информации, «пускаясь во все тяжкие», т.е. банально идя на законный, но аморальный обман пользователя. Обман быть может и небольшой — на копейку да на полкопейки, — но сталкиваемся мы с ним по сотне раз на день, а потому грустнеем под вечер.

Я собрал из кусочков высказываний пользвателя Novikov, стараясь не менять их значения, следующий тезис:
«Хороший рекламный ход,… в результате которого пользователь (потребитель) чувствует себя обманутым,… — это плохой рекламный ход»

Поэтому я предлагаю разработать и популяризировать некий «кодекс чести веб-рекламиста». Его задача будет — оградить нас всех (ведь все мы являемся пользователем интернета) от различных злоупотреблений.


Некоторые положения, которые должны, на мой вглдяд, присутствовать в кодексе:
1. Не изображать на баннере стандартные элементы управления, и не маскировать под элементы управления банеры целиком. (имеются в виду кнопки, флажки, текстовые поля). Т.к. это просто обман.
2. Не мигать в баннере мерзкими частотами, и сочетаниями цветов. Помните, пользователю нужно сохранить хорошее настроение до конца дня и хорошее зрение и здоровую психику до конца жизни.
3. Действия, прикрепленные к элементу управления или активной зоне должны соответствовать сложившимся традициям и интуитивным предположениям среднего пользователя: кнопка «закрыть» должна закрывать рекламный блок (или что-то другое, на чем она расположена), а не наоборот, открывать еще десять.
4. Не врать в текстах банеров и рекламных ссылок. И не публиковать сообщений, которые будут заведомо неправильно поняты. Например на днях я видел баннер «умерла жена Петросяна!». Жена Петросяна — это Степаненко. А в открывшейся статье сообщалось, что умерла БЫВШАЯ (ай, слово потеряли) жена Петросяна, с которой он в разводе лет 10. Я не говорю, что мне ту жену менее жалко, чем эту, но в банере мне наврали.
5. Не создавать рекаму, препятствующую технически или визуально обозреванию целевого контента. Я остановлюсь на техническом препятствии: большинство браузеров имеют лимит на количество одновременных соединений, инициированных одним окном. Порой бывает, что некоторые нахрапистые баннерные сети размещают куда больше баннеров, чем могут потянуть их серверы. И браузер по несколько десятисекундий стоит и ждет ответа на запрос от сервера баннерной сети, а сайт, который вообще грузится быстро, стоит и ждет. Доходит порой до того, что мне приходится вручную через фаервол рвать соединения к серверу баннерной сети, чтобы дать возможность браузеру догрузить страницу.
6. Ссылка с баннера должна вести на страницу, непосредственно связанную по смыслу с самим баннером. Если мы рекламируем сайт новостей вообще, то ссылать можно и не главную страницу, но если мы в баннере сообщаем о конкретной новости, то вести надо именно на страницу, где эта новость занимает центральное место, в крайнем случае, где конечная ссылка на эту новость хорошо видна. Объективно хорошо видна! Пример: я вижу баннер
[Профессор Капица: «Новый кризис опаснее чумы и мировой войны»]. Я нажимаю на эту ссылку, мне интересно что пишет проф. Капица, но вместо этого я попадаю на главную страницу известия.ру, не вижу там ссылки на заявление Капицы и чувствую себя обманутым.
7.(сомнительное положение). Ссылки с баннеров должны быть понятными. Когда я вижу ссылку (специально разбиваю пробелами на строки):

http//rotabanner.izvestia.ru//cgi-bin/href/3135?13642&login=livejournal. livejournal&referer=http%3A%2F%2Fads.sup.com%2Fadv%3Fi1%3D10471882%2 6vid%3D160088033%2 6r%3D37 9162183%26srv %3D1%2 6cp%3Ds2.entry%2 6i2% 3D104 71882%26adzone%3DJournal-Badge

я даже близко не могу себе представить, куда она меня занесет, а помятуя о постоянном обмане в интернете, я еще трижды подумаю, нажимать или нет. Я понимаю, что мой клик надо посчитать, но неужели нельзя это сделать с более понятной ссылкой? Тем более это касается флеш-банеров, у которых вообще нельзя посмотреть, куда ведет ссылка.

Я буду рад услышать другие предложения и исправления в кодекс.
Интернет — в некотором смысле наш дом, а в доме надо поддерживать чистоту, не так ли?
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑41 and ↓8+33
Comments40

Articles