Pull to refresh

Comments 59

Что лучше — выдавать работку китайских схемотехников, разработчиков чипов, их производителей и производителей PCB за свою или же вкладывать деньги в действительно своих схемотехников, разработку своих конкурентноспособных чипов, их производство и т.д.?
«лучше» — каждый понимает по своему…
В рамках государства — лучше вкладывать в своих, даже если они дороже китайцев
В рамках государства — лучше создавать условия для того, чтобы такие устройства у нас было выгодно создавать и производить.
Пока у нас государство такое, какое есть, мне кажется, лучше пусть они борются с геями и сами с собой. А нас пусть не трогают. Уже это было бы хорошо.
Лучше бы они вообще никого не трогали, а просто боролись с ветряными мельницами, это было бы идеально. Посадить бы их всех в отдельную, изолированную виртуальную реальность, пусть там делают, что хотят :)
Конечно лучше. Только одна альтернатива реальна, вторая абстракция.

Лучше чтобы все были здоровыми, умными, передовыми, талантливыми и счастливыми, но на практике, увы,
если движение в правильном направлении («под горку») то это всегда черепаший темп.
Ну как по мне, так второй дисплей — прикольно. Но вот выглядит этот телефон непонятно как (ну даже последние модели от МТС симпатичнее). Сейчас эра тонких кирпичиков все же)
что значит непонятно как, забыли слово кирпич?
А что они именно «изобрели»? Второй экран? Экран на E-Ink? Совместили это?
Ощущение такое. Сели вечерком за пивком, положили китайский аппарат на стол, и подумали — чтобы еще такого с ним придумать? :) И придумали, и кто-то там дрогнул :)
Просто нет ничего революционного. Никто не делал ранее? И что? Может быть уже были уверены, что не killer-feature?
В статье то как раз речь об этом: чтобы оказывать влияние на рынок не обязательно делать что-то революционное. Соглашусь с тем что йотафон не ахти какой аппарат, и он ни разу не ровня ни по цене, ни по железу. Но то что на нашем рынке смартфонов появилась отечественная железка — уже плюс. Не исключено что это даст какой то толчок и привлечет других инвесторов/разработчиков.
Сколько этот телефон разрабатывали? 3 года? Вы лично инвестировали бы в такой проект?
О каком влиянии на рынок вы говорите? Это новость одной недели, пошумели-забыли. В мировом плане возможно появление чего-то похожего, но так, на своего клиента.
Потом почему в новостях нет информации, на что собственно патенты? Почему Apple во всю трубит о дополнительном проце для сенсоров (казалось бы, зачем это знать неподкованному в технологиях покупателю)? Видимо есть инновации, этим можно гордиться. В случае с Йотафоном как-то скромно всё. Сделали прогрессивную антенну — так расскажите об этом, как вы делали её, как проводили испытания. А так всё шум ни о чем.
… чтобы оказывать влияние на рынок не обязательно делать что-то революционное.
Не исключено что это даст какой-то толчок и привлечет других инвесторов/разработчиков.

Которые тоже сделают что-то такое же бессмысленное.
Ну как минимум интересно выглядит схема с девятью антеннами. Ну и отвод тепла от е-инк экрана. ПО опять же
Вообще стоит изучить патенты
Да, вы правы, только если бы таким выпустили новый iphone, то это была бы «Революция в телефоностроении!», «Инновации и удобство!» и все бы побежали и купили, а потом утверждали, что это очень удобно и классно и эпл всегда на пике инноваций и т.д. А так н йотафон, ну экран, пффф.
Согласен, маркетологи Apple умеют делать свое дело. Возможно, именно этого не хватает Yotaphone. То, что есть сейчас, скорее вызывает отвращение.
Не могу поставить минус, потому что тоже переживаю за отечественный хайтек и радиопром.
Не могу поставить плюс, потому что считаю, что сегодняшние попытки (не сказать потуги) в этой области сродни подготовке колонизации Меркурия.
Как инженер, вынужденный в ряде разработок опираться исключительно на отечественную базу, скажу — наша промышленность, которая делает детальки, там, куда еще факел не засовывали. Особенно СВЧ. То, что похоже на что-то, выпускается мизерными партиями, и стоит соответственно. И живет (такое ощущение) только за счет тех, кто не имеет права пользовать импорт.
Получается, если делать субъект статьи в расчете на нашу элементную базу, оно заставит Верту нервно курить свои ценники. А если ориентироваться на импортные детальки — толку с такой разработки, если она (по идее) должна поднимать отечественное производство, а будет способствовать импорту.

Ну и по концепту — на мой взгляд, весьма спорно. Во-первых, какой стороной не швырни на стол — какой-нибудь экран да поцарапаешь. Надо вдвое тщательнее беречь. Чехол сразу не пойдет, только бампер. Не думаю, что второй экран «изменит историю человечества», даже если будет от Эппл. Во-вторых, эл. чернила хороши для долгого и вдумчивого чтения, для чего все же лучше отдельный прибор с приличным размером экрана, не в ладонь, а поболе. Чуть-чуть почитать нормально можно и ЖК разного рода. Ну, и в-третьих, ОСь. Я не люблю андроид, но выбрал его — под него есть почти все, что мне нужно, а чего нет — можно и написать. Когда «наша» ось раскрутится до такого состояния?

И для нормального производства, и для нормальной наполненности софтом надо, чтобы это изделие вышло на мировой рынок. А чтобы его туда вытащить — надо нормальное производство и софт — забавно, да? Могла бы помочь китайская цена, но это у нас не встречается.
А что значит «наша ось»? Там же андроид 4.2
а вот знаете, я искренне радуюсь «нашими» разработками, ибо страна давно превратилась из производяще-научной в инновационно-менеджерскую, и пусть сей девайс в моих глазах совершенный провал, но его концепцию придумали у нас и даже смогли запустить серию, как гиганты мобильного рынка в Китае. Но… само устройство на мой взгляд убогое, убог дизайн: выглядит толсто, аляповато, «по военному», чувствуется пережитки СССР; убого и железо, сами прикиньте, это флагман компании, впервые вышедшей на рынок с смартфоном, на мой взгляд должны как можно сильнее покорять свой рынок, а получается что за эти же деньги можно купить практически любой, хоть и серый" флагман гигантов. по поводу е-инк, для меня с такой диагональю он бессмыселен, книгу почитать-мелко, для уведомлений — глупо, ибо энергонеэффективно регенерировать экран для вывода, например значка смс или часов, с этим лучше и эффективней справишся бы amoled экран, единственный возможный для меня рофит-«сменная панелька» — повесил картинку, она и висит пока не надоест…
Вы невнимательно читали. Концепцию придумали там. И давно. И не раз. И судя по всему она оказалась не нужной.
выразился не так=) прочитал внимательно, поправлюсь: запатентовали у нас)
Была бы карма — уронил бы плюс. А так просто оставлю положительный коммент:
Согласен с автором по поводу влияния подобных разработок на рынок, и пусть телефон г***но, и пусть стоит дорого, и пусть денег там распилено так что себестоимость телефона в тыщу вылетает… как пелось в небезисвестной песне «я так люблю свою страну, но ненавижу государство» — я горд тем что наше «сделано в России» появилось на полках рядом с яблоком и самсунгом.

З.Ы.: сам бы йотафон не купил =)
А iPhone где сделан, простите?
Операционная система (+подавляющая часть софта и сервисов) — США. Дизайн — США. Большая часть используемых технологий изобретены и запатентованы в США. Экран — Корея. Микропроцессоры — Корея. Сборка и некоторые комплектующие — Китай.
Все очень просто — успех не приходит сразу, для него нужно работать. Если йота продолжит разработки в данном направлении, улучшит характеристики, дизайн, сборку, будет эволюционировать — то это безусловно хорошее начало. Если это единичный продукт, качество которого весьма сомнительно — то это плохо.
UFO just landed and posted this here
>>20.000

Двадцать тысяч?!?!

А я-то уже думал хвалебный коммент запостить.

Да Sailfish стоит дешевле. А он на самодельной ОСи.
Посредственный смартфон + посредственный ридер
Девайсы все-в-одном всегда находили своего покупателя, даже всухую проигрывая отдельным устройствам по юзабельности. Собственно любой смартфон тому подтверждение — это и телефон и навигатор и игровая консоль и книга и еще куча всего.

Впрочем конкретный девайс несмотря на серийность все-таки остается концептом. Потребителю не объяснили толком зачем второй экран.
Не взлетит. Цена. Такое нельзя дороже 14 продавать.
За 14 можно купить нормальный телефон, не флагман но с нормальной начинкой, а тут рублей 9 максимум.
Но этот телефон делали явно не ради продажи, а как информационный повод+прокачка имиджа и личных связей…
Ну да, не поверите, слежу за рынком смартфонов, знаю, что почем можно взять.
Так или иначе, время покажет.
Мне нравится идея совмещения экранов на телефоне и я бы даже купил себе его если бы он был размером побольше. В этом случае можно было полноценно пользоваться e-Ink экраном для чтения книг.
Я никак не могу придумать оправдание такого размещения основной камеры (в нижней части):

image

Очень интересно было бы услышать пояснение проектировщика девайса
Так как внизу все равно была запланирована тач-область, сдвигающая вторичный экран выше настолько, что камера сверху просто не помещается, решено было перенести камеру вниз, так как там все равно пространство пустует.
Но ведь камера все время будет грязной из-за кожного жира и т д.

Фотографировать тоже неудобно будет, потому что рядом будет, например, рукав курточки или блики вспышки от человеческой кожи.
У моего телефона на лицевой стороне тоже камера снизу. И пачкается она не больше чем камеры со стандартным положением. Так, что ничего не будет пачкаться. + может это моя особенность, но когда я держу телефон моя рука никогда не касается его задней крышки (торцы + немного краев спереди и сзади).
Но у моей передней камеры другой косяк. Людям кажется, что ты все время смотришь куда-то сильно вверх и это непривычно
… у меня тот же вопрос. Складывается ощущение, что зажали бабло на патент использования нормального расположения камеры :) Если такой существует, что немаловероятно.
В статье не упомянули, что цена данного девайса 19990 рублей.
Напрашивается вопрос, с какого х… каждый новый телефон/смартфон на рынке стоит под 20 000 и выше??
Почему не 4, не 6, не 8 т.р.? Он что, из дорогих металлов сделан?? жесть.
Потому что разработчики и покупатели могут думать что угодно про свои новинки, но инвестору интересно получить прибыль.

Если новая! революционная! уникальная! разработка не может быть продана за 20-30 тыр'ов, то какой в ней смысл? Выкинуть её, попробовать что-нибудь другое.

Для игр на понижение есть ведь модели из вполне себе рядовых, отработанных и вылизанных компонент.
Потому что тогда не хватит денег на разработку нового телефона, и компания в следующем году улетит в жопу — потребители не поймут, как так, все выпустили новую модель, а эта компания — нет.
Тоже умник, аха)
Такие же диванные рассуждения, как и мои выше.
Так или иначе, почему юзеры должны оплачивать эти издержки явно завышенной ценой? Это ж даже не профильный бизнес йоты, которая принадлежит мегафону, который еще тот толстосум.
Такая цена установлена специально — чтобы не покупали. Выпустили мелкую партию и на этом успокоились. Это же пиар-акция, неужели это не понятно.
Когда-то я беседовал с директором одного магазина, который торговал крупной бытовой техникой. Спрашиваю у него: почему у вас холодильник марки ХХХ стоит так дорого? Отвечает: А чтобы не покупали. Торговать мне ими не выгодно, так пусть стоит для расширения ассортимента.
проблема Yota Phone и рынка в целом в том, что тренды на нём задают только две компании — Apple и Samsung
Вообще-то Asus ещё, у них есть довольно инновационные помеси мобильников с планшетами и нетбуками по принципу матрёшки.
> Ну а проблема Yota Phone и рынка в целом в том, что тренды на нем задают только две компании – Apple и Samsung. Если бы экран E Ink появился бы на задней панели Samsung Galaxy S4 или iPhone 5s, то все бы ахнули, а через полгода такой компонент был бы в каждом втором смартфоне. И все бы удивлялись – ужас, а как мы раньше жили без этой фишки?
Хе-хе, именно так. 2 года назад я продавил разработку геймпада с тачпадом. Разработали, сделали прототип. Потом все дружно посмотрели на него и сказали — это нах… никому не нужно, в пресс-фомы вкладываться не будем. И тут вышел PS4 и, главное, прошел анонс Steam Machines. OMG, так это ж тренд, оказывается! Сейчас ищем куда тот прототип дели, надо срочно дорабатывать! Рынку нужны такие устройства! Зла не хватает.
Аналог PS Move у нас бы готов за год до выхода устройства от Sony — та же история, так и валяется прототип.
Я думаю, что при желании китайцы (и более продвинутые компании) могут доработать идею и выпустить отличный китай-девайс. Второй экран нужно тоже сенсорным делать и снабдить телефон кнопкой, переключающей его в сенсорный режим.

Ну и рамки вокруг экрана нужно уменьшить.
Основное отличие YotaPhone от телефонов Samsung/Apple в том, что там проектируют за свои деньги, а тут за государственные. И там телефоны (очевидно, что какой-то телефон может и провалиться) проектируются, чтобы продаватся, а этот телефон спроектирован, чтобы освоить деньги и показать президенту. Как комерческий продукт по такой цене он никому не нужен. Я буквально за 7т.р. (170евро) купил Moto G, вот тут видно, что Motorolla выпустила телефон для продаж (такого по такой цене нет ни у Самсунга, ни у Эппла), а не гуглу показать.
Вообще-то Йота полностью частная компания? При чем тут государственные деньги?
и «Ростех» тут совсем не причем? Или «Ростех» уже тоже частная компания?
Держал недавно этот девайс в руках. Как по мне, здоровенный кирпич с небольшим экраном. Под дисплеем тач панель совсем уж не интуитивная, без инструкции не разобраться. Попробовал загрузить на e-ink rss ленту (для чтения в метро и экономии батарейки), качество получилось не ахти, как на pdf-ках плохого качества, загруженных на kindle.
Вот если бы они смогли совместить оба экрана, так, чтобы один мог становиться прозрачным, и можно было бы выбирать при чтении, или для режима ожидания e-ink, а для активного пользования lcd — вышло бы действительно круто и полезно. По крайней мере, до появления технологий, совмещающих плюсы e-ink и lcd.
Так не взлетело же. Насколько я помню, получилось худшее из обоих технологий. По-крайней мере с Notion Ink Adam, а больше я о Pixel Qi и не слышал…
Ну так оно же есть. А вот почему не взлетело — вопрос интересный.
Мало «быть», нужно быть хорошо сделанным. Потому и не взлетело. А ажиотаж вокруг предзаказов был нехилый.
Очередная «грелка для пупка», но российская — это несомненно колоссальный технологический прорыв.
Sign up to leave a comment.