Pull to refresh

Comments 110

UFO just landed and posted this here
Все нормально
Требуется версия Android
4.1 или более поздняя
UFO just landed and posted this here
4.1+ уже около 50%.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В будущем станем поддерживать и 4.0+, включим это в одном из следующих апдейтов.
У меня под цианогеном отлично пашет.
Гениально! Здорово, что вы до этого догадались. Снимаю шляпу перед вами. Мне очень импонирует ваш подход к делу.
Отличный диалер, но, блин, список контактов тормозит при прокрутке даже на четвертом нексусе. Не грузите, пожалуйста, картинки при прокрутке. Есть куча замечательных статей на тему как сделать список с картинками правильно.
Это ведь бета. Будем еще оптимизировать.
Идея отличная. А почему бы не сделать свой источник контактов, чтобы в стандарном диалере можно было найти все телефоны их 2ГИС?
Кстати да. и не будет привязки к интернету. синхронизировал свой город и пользуешься. думается все 1.5 млн не загрузить за раз… но идея интересная.
Потому-что на приложении как-то нужно зарабатывать, как-то выводить рекламу и прочее. Думаю поэтому
Ну так они же зарабатывают на рекламе в самом приложении. А контакты это способ привлечь больше пользователей, нет? Из звонилки я что могу — только найти телефон, а время работы, адрес, и прочее, только в приложении, ну так пусть карточка контакта будет открываться в их приложении, а звонилка лишь еще один удобный способ доступа к каталогу. Можно же и доступ к карте сделать из карточки контакта, да много чего можно, если подумать…
Можно конечно сделать отдельное приложение, которое почему-то не использует локальную базу а качает еще раз данные с интернета. Я себе такое приложение никогда ставить не буду, зачем оно мне? Меня вполне устраивает родная звонилка.

Конечно же все выше, мое личное мнение. Будем рассматривать как отзыв.
Идея великолепная.
Я правильно понимаю, что все 1.5 млн компаний хранится на устройстве? Или оно все же ходит в сеть при каждом звонке?
Сейчас — ходит в сеть. Но, вполне может быть, что это изменится в будущем.
Хм… Т.е. в отсутствии вай-фая и плохом 3г при входящем звонке ничего не покажет. Это грустно.
Мы постарались свести зависимость от коннекта к минимуму, но полностью её избежать нельзя. Если вы уже общались с организацией, то она сохранится в кэше и в следующий раз отобразится даже без интернета.
Вообще наверное, было бы круто разочек качнуть базку по региону (как Яндекс.Карты умеют), и потом работать четко и локально с SD-карточки.
Как вы не понимаете.
такого количества точных и полных данных по организациям, особенно в России, кроме нас, нет ни у кого.

Вы предлагаете раздать эти данные всем, и тем самым, лишиться главного конкурентного преимущества.
Эти данные уже есть у всех простых пользователей 2ГИС.
Из идей на поверхности — можно было бы тянуть информацию из баз данных оффлайнового приложения 2ГИС, если оно установлено. Просто реализация чего-то подобного требует времени, поэтому пока нет.
Почему, покажет… «Извините, Вы не можете ответить на звонок, т.к. владелец номера пока не определен. Переместитесь в место с лучшим доступом в Интернет и подождите повторного звонка!»

А вообще, интересно, как работает и интернет, и входящий звонок в одно и то же время? Что-то мне подсказывает, что не на всех телефонах, ну у всех операторов и не в каждой точке пространства такое получится…
Через Wi-Fi или 3g должно работать. Edge точно нет.
Да вот проблема в том, что звонок-то не ждет, пока я в зону 3G/4G войду :) Прилетит, когда в зоне слабого сигнала… придется отвечать.

Вообще же вопрос, как решить ситуацию, что у фирмы один номер разрекламирован, а исходящие звонки уходят от них с других номеров (частый случай — IP-телефония, да еще от нескольких операторов, и совершенно случайный АОН в подобных случаях). Определитель тогда не сработает, а справочник при внешних звонках нужен (как по опыту) не так чтобы часто, достаточно просто 2GIS (не диалер) запустить.
В Новосибирске с мобильным интернетом относительно неплохо, конечно, но за пару недель активного пользования ни разу не сталкивался с большими задержками. Там размер запроса и ответа ведь мизерный.
Съездите в соседний Барнаул, у нас тут 3G в некоторых местах (даже в центре) имеет слабое покрытие. А на Потоке и вовсе ужасно.
Как мне кажется, лучше бы использовать некую offline базу, как сам 2ГИС использует и обновлять ее автоматически раз в месяц.
Как тут уже много раз и писали — офлайн сделать можно, просто несколько дольше, чем онлайн. И если бета окажется успешной и оправдает наши надежды, шанс на появление офлайна будет высок.
Написано красиво, но смысла в таком дайлере не вижу. Я в последнее время встречаю всё реже и реже, чтобы входящий номер организации совпадал с исходящим. Только совсем маленькие компании могут себе позволить не использовать АТС и один общий номер.
А мне пару раз звонил «Банкомат Сбербанка России» =)
И самое главное — я знаю кто это и это реально помогает!
Так что даже если организация огромна и АТС на АТС сидит, то всё-равно вектор определяет на ура!
Если это будет большой проблемой, то 2ГИС совсем не сложно добавить фирмам и исходящие номера.
Не сложно? Как 2ГИС может добавить то, что, во-первых, не публичное, а, во-вторых, во многих компания сотрудники в большинстве своём даже понятия не имеют, какой у них исходящий номер. А, если там пул номеров? А, если там динамические гейты? В общем, ахинею пишите.
Первый приходящий на ум способ: строить обезличенный рейтинг городских номеров, которые не определились, и сверху вниз или обзванивать, или просить каждого нового столкнувшегося пользователя написать, кто это ему звонил. Ну то есть ахения в том, что вы решения к задаче довольно тупоголово выбираете.
Пока элементы списка не закэшируются, прокрутка являет собой адище.
А зачем диалеру лезть в Интернет, если 2Gis установлен локально? Где гарантия, что не будет слита моя база контактов товарищам из 2Gis?
Как мы уже упомянули в статье, контактные данные организаций дайлер получает из API 2ГИС. Наличие установленного приложения 2ГИС на это никак не влияет. Но, повторюсь, этот аспект может быть изменен в будущем.
А зачем нам ваша база контактов? :)
>>А зачем нам ваша база контактов? :)
Ну сейчас не зачем, а завтра может пригодиться. Это из той же оперы, что и: А зачем АНБ, ФСБ, Гугл и все кому не лень следят друг за другом? Ответ прост: Кто владеет информацией, тот владеет всем миром.
Подождём когда будет работать без инета через установленное приложение. С моими юзкейсами у меня инета иногда вообще никакого не бывает на телефоне, т.е. есть места где формально сеть есть, но на деле трафик не ходит.
Прекрасно, когда котелок не просто варит новые идеи, но и реализует их в жизнь!
Вроде карта и карта, чего тут особенного, но они уже столько там наделали!
Разработчики продолжают удивлять, и становится интересно, до чего они дойдут через несколько лет такой работы?
Больше на «Nero» смахивает
Ничего подобного. Как раз, чтобы не было никаких неров, 2GIS Dialer — это не обычный мобильный 2ГИС, а совсем другое приложение. А в 2ГИС интегрировано несколько функций потому, что интеграция перемножает их полезность (справочник, карта, проезд...)
То есть это 2гис но без карт и с упрощенными интерфесом?
Выше был важный вопрос, хранится ли на устройстве или качается из инета каждый раз. что будет если нет подключения?
Это дайлер, который имеет доступ к базе организаций 2ГИС. :) Сейчас данные берутся из интернета, соответственно, при отсутствии подключения номера организаций распознаваться не будут.
Вы, наверное, будете удивлены, но мы не только вспомнили, но и упомянули в статье. :)
Оу, я про комментарии.
Странная привычка начинать с читать с комментариев.
Естественно. С кино ведь все так же делают :)
Ну еще до Google АОН в Android 4.4 данный функционал реализовал Яндекс в своем Shell'е.

Цитата со траницы продукта ( mobile.yandex.ru/apps/shell/android/ почему-то тэги не работают)
В адресной книге Яндекс.Shell есть телефоны организаций. Ищите телефонные номера, не выходя из адресной книги. Например, если вы собираетесь поужинать в ресторане и хотите забронировать столик, просто задайте запрос – и встроенный поиск сразу покажет телефон и адрес нужного вам ресторана.

Если вам позвонят с незнакомого номера, то Шелл проверит наличие этого номера в базе. И если, скажем, этот номер принадлежит банку, то вы увидите в журнале звонков название этого банка.

Причем реализовано таким же способом, как у вас — ищут номер в базе через интернет. Многие люди интернет включают только по требованию, так что в момент звонка с неизвестного номера база будет попросту недоступна. За это мы и любим справочник 2ГИС — весь справочник по городу безо всякого соединения.
Киллер-фичей вашего диалера как раз таки может быть киллер-фича вашего справочника — оффлайновость.
Главное не превратитесь в Nero =) делайте продукты отдельными и маленькими.
Но базу можно бы и одну использовать.
Хорошо бы предусмотреть возможность блокировки звонков по категории 2Gis. Если я не хочу выслушивать рекламные объявления о разного рода кредитах и т.п.
Боюсь только практически это сложно реализуемо, гипотетически можно отфильтровать сторонние банки, но вот свой, который обычно и спамит :) не получится.
Не знаю как у других, а у меня во время входящего вызова мобильный интернет выключается. То есть приложение не сможет подтянуть данные вот так «на лету»? Разве что через вай фай
Странно, а почему отключается? Вообще, не сможет, но если эта организация уже была однажды определена и закэширована, то сможет.
могу ошибаться, но кажется gprs/edge и голос одновременно не могут работать, а вот 3g как раз должно.
Возможно это из-за того, что интернет у меня одной сим-карте, а голос и смс — на другой
А как сделать что бы звонки принимала прога, а не стандартная звонилка?
Ну и без оффлайн режима теряется вся прелесть
Увы, (пока?) никак. Андроид не позволяет полностью заменить стандартную звонилку. Т.е. определение номеров в сторонних дайлерах всегда сделано через костыли.
а на двухсимочник конечно не пойдет такое?
Две симки сейчас не поддерживаются, потому что Android не предоставляет единого документированного API для их обработки. Но у нас часто просят их поддержку и мы подумаем как решить эту проблему.
Т.е. решения для телефонов с двумя симкартами все-таки нет?

… нет единого документированного доступа к выбору сим-карт для двухсимочных телефонов… Всё это несколько затрудняет разработку.

Впрочем, упомянутые проблемы так или иначе можно обойти, чем и занимаются разработчики сторонних дайлеров. Если кому-то интересно, как именно, мы можем рассказать в комментариях.


А я как раз рассказать о работе с двухсимочниками попросить хотел, в виде отдельной статьи.
Есть решение для MTK чипов, но не полноценное. Возможно удастся его реализовать, тогда и расскажем.
На вид (не щупал еще) выглядит посимпатичнее решения от Яндекса (я про shell.yandex.ru).

Ну и плюс есть надежда на более трепетное отношение к приватным данным, просто потому, что 2GIS вроде бы еще не столько крупная рекламная площадка таргетированной рекламы.
Впрочем, упомянутые проблемы так или иначе можно обойти, чем и занимаются разработчики сторонних дайлеров. Если кому-то интересно, как именно, мы можем рассказать в комментариях.

Интересно. Расскажите, как вы решаете вопросы подмены стандартной звонилки при входящем звонке и сброса счетчика пропущенных вызовов.
Примерно вот так:
При входящем звонке Android рассылает broadcast сообщение, на которое приложение подписано, потом приложение вызывает activity с окном на пол-экрана (у кого как) с параметрами «не закрывать при потере фокуса с activity», что бы оно не закрывалось при ответе или случайном касании экрана.
Дальше можно уже работать с данными о звонках через contentResolver.

Пожелания:
— не хватает группировки звонков по именам, так чтобы один контакт был виден в списке ровно один раз (как в exDialer)
— не хватает гибкой настройки сортировки и отображения (имя фамилия, фамилия имя и т.д.)
— не хватает действий над вспомогательными полями (позвонить в скайп, написать смс)
— не хватает отображения текущей буквы при скроле в списке контактов
Почему Goole Play пишет что Приложение несовместимо с вашим устройством?
Устройство Google Nexus.
Пока что приложение работает только на Андроиде 4.1. Обновитесь.
Тогда возможен один из вариантов:
— у вашего устройства нет GSM модуля
— экран попадает в категорию smallScreens
— Google Play вас подло обманывает
GSM модуль есть, проверял.
Экран 4,7 мало?
Хотя пишет, что Это приложение недоступно в вашей стране.
Хотя живу в России.
Значит у вас аккаунт гугля не Российский.
Эт как? живу в России.
У меня 2 аккаунта — US и RU. Притом, что я тоже живу в России. Там при регистрации можно выбрать.
Ну когда регился то выбирал Россия, и в настройках тоже Россия.
Если ошибка до сих пор такая:

Это приложение недоступно в вашей стране.

и вы точно уверены, что аккаунт RU, пишите в support гугла. Они что-то напортачили.
мне проще скачать с 4pda, чем писать куда то.
Аналогично, Galaxy Nexus, не доступен.

GSM модуля действительно нет. Есть CDMA. Почему это так важно?
Живу в Украине, хотя телефон может «светиться» в США — особенность CDMA-телефонов.
С CDMA тоже должно работать. Но если у вас страна выбрана не Россия или Казахстан, то дайлер недоступен.
Украина скоро будет.
Я уже установил с 4pda.
99% местных номеров определило какими-то непонятными организациями.
Удалил.
UFO just landed and posted this here
О! Это первая программа, которая умудряется подлагивать на моём Xperia Z1:) Но идея интересная. Кстати, как сделать чтоб она реагировала на входящие вызовы?
Дайлер показывает информацию об организации, если она найдена для входящего или исходящего неизвестного. В остальном экран входящего не отличается от стандартного.
К сожалению дизайном диалер совсем не цепляет.
Навеяно трендовой параноей:
Оно бы все классно, но благими намерениями да халявные приложения:
Какие данные из телефона вы отправляете вместе с запросом в АПИ? Таки только Caller-ID? Или же всетаки номер вызываемого телефона, его IMSI, или еще что-то?
Оно понятно что вы будете также получать живую статистику того какие компании чаще куда звонят. Да и много что еще.
Не еще ли это один способ набрать информации о неразумных обывателях? Или развеете таки паранойю (может не только мою) ткнув в протокол, а может и дамп запроса. А лучше приложение в опенсорс — чтобы ни у кого сомнений не осталось что вся активность его текущих вызовов таки непонятно к кому на индексацию не уходит.
Идея блеск. Вот только засилие зеленого цвета слегка удручает.
Добавьте, пожалуйста, и другие локализации или страны, не могу установить.
А какая страна вас интересует? Пока Dialer сделан доступным в России и Казахстане.
Никогда не понимал зачем? В чем профит от «скачать с 4pda» бесплатного приложения?
Профит в том, что я с маркета не могу скачать, а разработчик не заботится о том чтобы я мог скачать.
Сделайте для 2гис возможность выбора подложки карты (например — с гугло-спутников), Отображение пробок, Синхронизацию с муниципальным сайтом мониторинга Общ.Трансп. (bus27.ru — для тех комрадов, что пешком) — и цены Вам не будет!
А я удалю весь остальной софт с телефона.
Вы хорошие, мне нравятся Ваши продукты. Только у Вас такой качественный и релевантный поиск по всем улицам и организациям! Но я устал запускать разные программы для навигации.
Отображение пробок уже есть в Новосибирске, Питере, Красноярске, постепенно будут запускаться другие города.
Иллюстрации к статье, особенно «комиссариат» и аватарка адмирала Кита Александра — это бомба; спасибо за поднятое настроение.
UFO just landed and posted this here
Стоит CM11 на Nexus 5. Пишет: Недоступно в вашей стране. Как так?
а ваш тестировщик специально проник в комиссариат в час ночи, чтобы проверить вызов? или у него друг там служит?
Супер-мега фича:
Когда идет звонок, или когда мы звоним, отображается фото абонента. Так вот, было бы идеальным, если туда бы шел скриншот карты с меткой. Ну и если сохранять телефон компании в контактах, то автоматом прикреплялся бы скриншот карты. Это же просто гениально.
Иллюстрация на базаре у вас шикарная:
«Военкомат-Консультант-Такси-Самолёт!»
При скроллинге периодически сбрасывает наверх
* Долго открывается (если постоянно не висит в фоне памяти или автоматически оттуда выгружается).
* Требует подключения к интернету (вместо использования локальной базы полноценного 2GIS).
* Нельзя настроить отображаемые категории (мне, например, не нужен шиномонтаж, но нужны, допустим, агенства недвижимости).
* Дизайн слишком ярко-кислотный и ненастраиваемый.
Sign up to leave a comment.