Pull to refresh

Comments 122

А затем фанатики <название религии/идеологии подставить по вкусу> проводят операцию по перефокусировке этих лучей с луны на крупные города, превращая их в пепел. И никакой звезды смерти не надо.

Не нашел в документе слова safety совсем.
Луна Смерти. А звучит.
Да, кому-то Хиросиму могут припомнить, курильский вопрос тоже быстро порешают…
Никто не сувал человека в микроволновку, а японцы засунут сразу всех =)
Не хилую такую лазерную пушку хотят «сворганить» японцы!
С питанием в 13 000 тераватт. Кавайно однако ^_^
В подобный проектах предлагали сделать плотность энергии на приемных антеннах достаточно низкой, чтобы органика не страдала. Потому и диаметр антенн может измеряться в километрах.
Пролетела стая птиц — и посыпались поджаренные )))
Звучит потрясающе. Но современных реалиях человечество не в состоянии хотя бы сколь значимо перейти на альтернативные источники энергии здесь, на Земле. Я не специалист, но предполагаю, что себестоимость такого проекта на луне в десятки если не в сотни раз дороже чем аналог на планете.
UFO just landed and posted this here
А в чём смысл размещать на орбите, а не прямо на планете?
&ltsarcasm&gtПросто к моменту, когда человечество позволит себе построить объект такого масштаба в космосе, на земле свободного места уже не останется&lt/sarcasm&gt
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А на луне — пыль, которая будет закрывать батареи.
Пыль можно и веничком смести, уж с лунными-то ветрами это нечасто придется делать.
С облаками сложнее.
Говорят что риголит весьма абразивен и хорошо ко всему липнет, плюс легко поднимается в воздух от малейшего воздействия. Это кажется довольно серьёзной проблемой для солнечной энергетики.
Ну, я думаю, зафитить автоматическую щетку не такая уж и большая проблема, в сравнении с остальными.
UFO just landed and posted this here
Подозреваю, что у Луны площадь больше, чем у любого искусственного спутника.
Видимо, идея в преимущественном использовании материалов из лунного грунта
На орбиты материалы нужно с земли закидывать, это не дешево. На луне есть залежи водного льда, из которого можно получать воду (кислород и водород гидролизом) для строителей. Ясно что полностью автономной эту миссию просто невозможно сделать. Пару-тройку прорабов как ни крути а закинуть придется. На орбите поддерживать систему опять же нужно, подвозить топливо, чтобы корректировать орбиту… Как и сказал товарищ выше, использование лунного грунта в при создании бетона (где-то были статьи, в которых рассматривалась такая возможность, вода же там уже есть). Короче на луне будет дешевле, как бы парадоксально это не звучало
Согласен. Орбита может и даст немного больший КПД по сравнению с планетой (как написали выше — из-за наличия атмосферы), но общая стоимость проэкта возростет в разы. За поддержку Вы уже написали.
1. Корректировать орбиту конструкции такого размера — impossibru.
2. Окрестности Земли и так замусорены, лишние объекты нехилых размеров, которые к тому же надо уберегать от столкновений (см п.1) никому радости не добавят.

То ли дело Луна — твердый грунт под ногами, гравитация, пустынно и спокойно.

Материалы для строительства там много.
Хотя интересно, дорого ли обойдется транспорт с Луны на геостационарную орбиту.
А каков будет срок окупаемости не сообщается?
Нет, ну в смысле, что я не нашёл никакой информации, что "… через %year% лет проект окупится".
Тег <sarcasm> не сработал
Поясню. Я очень скептически отнесся к этому проекту. Люди еще и шалаш не построили на луне, а тут такое глобальное сооружение.
МКС строят уже 15 лет и потратили 150 млрд долларов (инфа из интернетов). А тут 17 лет и вам 11k километров солнечных панелей, и передатчик огромного количества энергии на огромные расстояния, да еще и «переработка лунного грунта при помощи специальных агрегатов позволит прямо на месте получить воду, керамические материалы, стекло, кислород, цемент, а также материал для самих солнечных батарей». Какие уж тут сроки окупаемости? =)
Японцы, видимо, планируют закинуть туда одного маленького, но очень-очень умного робота, который всё остальное сделает из лунных минералов.
Что вполне возможно с нейронной системой.
UFO just landed and posted this here
Насколько я знаю, этот робот разбирается уже с последствиями человеческой деятельности.
UFO just landed and posted this here
У WALL-E, вроде бы, не было лазера, он был у EVE :)
UFO just landed and posted this here
А ещё он выдуманный, так что задача пока остаётся.
UFO just landed and posted this here
Не удивлюсь. С них станется. Он будет ещё розовый и с нарисованной манеки неко на борту.
За последние 15 лет, технологии шагнули далеко вперед. Тот факт, что уже тестируются 3D принтеры для печати в космосе, уже говорит о том, что через еще 15 лет можно расчитывать на технологическую возможность использовать ресурсы самой Луны для производства чего бы то ни было.
Если там, конечно, будут нужные материалы
Интересна не окупаемость, а изменение курса акций ;-).
Луна жёстко стелет. Главное, обслуживающий персонал не обижать, а то устроят кузькину мать
А Хайнлайн наверное был прав.
Учитывая гравитационную яму, то тот, кто будет контролировать Луну в будущем, тот сможет стать абсолютным диктатором Земли — закидать астероидами города на Земле относительно не сложно, хватит рейлгана на Луне.
И против этого нет защиты.
Кто будет контролировать Луну и кидать в планету астероиды может ведь и «а-та-та» получить на этой самой планете.
Нужно постоянное поселение на Луне, как в романе.
Прошу прощения, о каком романе идёт речь? Заинтересовал сюжет.
Так ведь Луну уже всю раскупили по кусочкам. Придется обратно выкупать, либо захватывать.
Не луну раскупили по кусочкам, а обещания одного мошенника. Луна по международному соглашению не может быть распроданной.
Я вас умоляю. Надо будет, тут же забудут про все соглашения. Вы еще скажите, что Антарктиду и Антарктику различные государства потихоньку захватывают не ради запасов нефти и пресной воды.
Да собственно вся защита обсуждалась всё в том же романе: рейлган — это здоровенная дура, обнаружить и уничтожить его не так и сложно. В романе как раз пришлось строить подземный рейлган и использовать его по миниму, чтобы не засекли. В конечном итоге там всё решила дипломатия.
Да, нужна будет ПРО на Луне. Засечь пуски ракет с Земли не сложно, сбивать можно из того же рейлгана. И Земля по-любому не сможет послать много ракет — энергетически сильно не выгодно.
Луна это как крепость, в планетарном масштабе. С крепостной стены удобно кидаться камнями и поливать врагов кипятком, а им забраться на нее очень сложно.
Астероид не так то просто на запустить. Тем более маневрировать ими после запуска из катапульты.
больше похоже на проект Российский, с учётом метеоритов и постоянного боя солнечных батарей.
Минусят за непатриотичность.

А вот у меня возник тот же самый вопрос, а как предлагается решить вопрос с метеоритами. Я как понимаю, на луне, без атмосферы, даже метеориты размером с кулак спокойно долетят до поверхности. Достаточно быстро панели превратятся в сито.
Аналогичный вопрос. Возможно ли сравнить статистику деградации солнечных панелей на МКС с панелями на Луне? Рядом с Землей мусора должно быть больше, как техногенного, так и метеоритов солнечной системы притянутых к гравитационным полем планеты.
Те же строительные роботы будут менять разбитые панели. А вообще, много ли метеоритов падает на луну?
Ну как бы всё здорово, но только нужно будет очень много груза привезти с Земли.
Не только «строительную технику», но и кучу электроники и проводников.
Хотя бы потому что период вращения Луны синхронизован с нами, и Луна к Земле всегда обращена одной стороной.
То есть излучатели только на ней, и запасенную энергию нужно будет переправлять с темной стороны на светлую, что потребует много материалов, которые невозможно получить на спутнике.
Но ведь в этом проекте нет ничего принципиально нового, зачем преподносить это как новость ?!!!
Граждане японцы!
Спуститесь с Луны на Землю.

Помогите построить дорогу шириной не в 400 км, а всего 100 метров от Москвы до Токио/Владивостока.
Вам 30 поколений наших будут благодарны.

Будь я царем, вернул бы Вам за это ваших два острова и частоты нами в мирных целях неиспользуемые.
Нет, мы будем продолжать делать уродливых роботов для извращенцев.
На счёт островов там вроде бы такое дело. Когда появляется лёд, то граница отодвигается и рыбный промысел вынужден выходить дальше. Если Вы, россияне, отдадите острова, то (вроде как уже давно посчитано) будете ежегодно терять до 5 миллиардов денег в бюджет страны. Получается, что это не просто острова.
Ну их в пень. К фукусиме до кучи еще этой хрени не хватало.
Вот не надо про Фокусиму. Во первых никто от катастроф не застрахован (Чернобыль?). Что в каменном веке жить предлагаете? А если эта катастрофа результат ошибки дизайна (стечение обстоятельств тоже не забываем) то неплохо вспомнить что реактор проектировали американская General Electric. wiki
Причём здесь проектирование, если Fukushima была построена в цунами-опасной зоне, на побережье, 10м над уровнем моря?
Интересно, вот сейчас все озабочены глобальным потеплением. Никого не смущает, что внезапно на планету начнёт поступать гигантский поток энергии, который до этого пролетал мимо?
Все сейчас озабочены организацией денежных потоков, а глобальным потеплением озабочена кучка «зелёных» человечков.

С другой стороны, получаемая таким образом энергия будет чище (не нужно сжигать углеводы). Т.е. раньше энергию получали через сжигание, теперь с Луны, так что не должно это сильно сказаться на глобальном потеплении.

У Японии полезных ископаемых нет, вот они и думают, не подторговывать ли технологиями для получения электричества с луны. В целом, конечно, мысли у них интересные, только очень много рисков у данного проекта — какое-нибудь открытие в области энергетики и всё. С другой стороны поддержка со стороны Якудзы может «помочь» не произойти открытию.
Сжигать не придется, но энергия все равно в тепло переходит рано или поздно.
углеводороды? :)
<sarcasm> Да, но никакого CO2 же! </sarcasm>

И таки да, я был бы не против, если бы С-Пб зимой слегка подсвечивали, до +10 хотя-бы.
Да хотя бы просто подсвечивали…
Какая разница, какую энергию потреблять? Сейчас жгут углеводороды (с не лучшим КПД), предлагают вместо этого эффективно использовать дополнительную энергию от Солнца, а углеводороды оставить про запас. С точки зрения предотвращения потепления это только плюс, GreenPeace поддержит.
Вы не поняли.
Это дополнительный источник энергии для Земли, энергии, которая поступает извне и изначально для планеты не предназначалась.
Согласно термодинамике, Земля таки будет нагреваться.
По-вашему, что жги углеводороды, что ни жги — они всё равно Землю греют? :)

Hint: тепловая энергия !== любая энергия, в частности тепловая энергия !== энергия, запасенная в недобытых углеводородах.

Аналогия: я грел комнату газовой пушкой, а потом вместо неё включил электрообогреватель аналогичной мощности. Комната ведь не стала греться в 2 раза быстрее потому, что поступила энергия извне, а баллон с газом остался внутри, правда?
В ваших примерах вы рассматриваете замкнутую систему — Земля, или ваша комната.
Весь тепло- и энерго- обмен идёт внутри неё.
В рассматриваемом же варианте энергия (а с ней и тепло) поступает с Луны.
Электричество в комнату не поступает?
Греться в два раза быстрее не будет, до тех пор пока вы не используете опять газ.
Но вы же не сможете его вечно держать в балоне?!
В том и суть. Заменив углеводороды на доп. солнечную энергию, получим уменьшение потепления за счет лучшего КПД. А углеводороды сожжем когда-нибудь потом, лет через миллион.
Это в теории. Всё равно проект — утопия, просто не из-за угрозы потепления.
Получится, что будем сидеть на пороховой бочке. =\\
Я не физик, но мне думается, что энергия Солнца может «архивироваться» в энергию связей органических веществ и лежать «в земле». Т.е. растения будут её поглощать и накапливать в биомассе. Выгода!
Это кстати да, тоже интересный момент.
Правда сдаётся мне, что уже доархивировались до того, что «биомасса» всё, что ей попадётся, сама уже в тепло переводит. =))
Я что-то не понимаю, разве Луна не подвержена бомбардировке мелких (и не очень) небесных тел? Каким образом они хотят защищать данное кольцо?
Наверное, достраивать время от времени
Деталь манёвр уклонение луны? Это какой-же нужен двигатель?..
Нет, я не про уклонения — уклоняются от относительного крупного мусора.
На МКС солнечные батареи рассчитаны на мелкие попадания и не выходят из строя целиком от этого. В них уже есть пробоины.
Кстати на первой картинке в посте видно, что японцы тоже рассчитывают на работу батареи с «дырами».
Это в общем-то и логично…
У МКС нет такой сильной гравитации, как у Луны, которая притягивает относительно крупные тела. Для Луны конечно они мелкие, но для пояса, боюсь, будут катастрофичны. Думаю авторы концепта об этом не подумали :) А еще они не подумали о нагреве Земли, вся электроэнергия-то в конечном счете на 99% идет на тепло (если вычесть затраченное на хим. соединения например, хотя они тоже в итоге-то разложатся с выделением тепла).
Я думаю они подумали и посчитали, что при такой площади батарей, (сколько там? порядка миллионов кв. километров?) будет не так важно, если несколько сотен кв. километров будут продырявлены.
UFO just landed and posted this here
Ну я уже написал про МКС, что даже там это решено — панели из небольших секций, что позволят им работать и с пробоинами.
lenta.ru/news/2013/05/17/moonimpact/
То, сколько на Луну может падать метеоритов с массой более килограмма, пока неясно: одни данные дают оценку около 260 случаев в год, другие вдвое большее значение.

Непохоже, чтобы это было серьезной проблемой.
Хе хе =) думаю группа из таких ребят легко справятся с мелкими астероидиками
Пропеллеры на ракетные микродвигатели поменять придется.
Не лучше ли на геостационарной орбите разместить батарею, и провод спустить на Землю?
Это космический лифт называется. Там с проводом некоторая проблемка, однако: нету подходящих материалов.
Есть — УНТ, сейчас их пока научились делать до полуметра длинной, а надо хотя бы пару метров, чтобы плести кабель…
Они же охрененно дорогие. Представляете, сколько будет стоить кабель подходящего сечения и длиною так в сотню км?
UFO just landed and posted this here
Упоролись там в четыре двадцать утра?
Проект конечно очень амбициозный, но какие он вызовет последствия для экологии представить трудно. Цена ошибки может быть очень серьезной при таком глобальном подходе.
Все это очень красиво, как обычно с солнечной энергией! Но реально обеспечить электроэнергией потребности ближайшего будущего с учетом имеющихся технологий мы можем только строя АЭС…
Да и удаляется Луна постепенно от нас… Однажды улетит к Солнцу вместе со всеми японскими гаджетами))
Сколько стоит доставить на луну экскаватор? А пару тысяч штук? Что будет с самолётом, который случайно залетит в микроволновой луч? А с его пассажирами?
Если самолет в него может залететь только случайно, то та же МКС будет залетать постоянно. Не говоря уже про толпу спутников.
Фукусиму пусть сперва саркофагом закроют понадежнее. И весь мусор там бесхозно валяющийся приберут, чтобы он еще 100500 лет не фонил на все планету. Тогда и за Лунофукусимский фонарик можно им доверить. А раньше не стоит.
Это инновационный проект хотя бы потому, что здесь лазерные или микроволновые лучи не нагревают бак с водой, чтобы испарить воду, которая начнет крутить турбину…
Думаете государства мира в сегодняшних условиях смогут договориться и построить это. Мне кажется, что даже если проект будет разработан в мельчайших подробностях, даже если решаться проблемы с экранированием излучения, никто(государства) не согласится на монополию такой батареи.
Как правильно все подметили это больше огромная пушка, снаряды которой они собираются ловить и перерабатывать в энергию, чем решение проблем человечества. Я конечно наслышан о лазерах и АФАР, которые разрабатывают для военных.

Но ФАР размером с Луну и такими энергиями это просто нереально весело. Мне нравится смелость, наглость и отрешенность от реального мира и политики (сумасшедшего ученого) архитектора.
UFO just landed and posted this here
Есть такой фильм, называется «Луна 2112», там по луне катались самоходные установки с панелями, энергию закачивали в такие балоны, которые потом человек-оператор отправлял на землю. Концовка грустная.
Верю, у японцев всё получится. К тому же много энергии на Луне означает ещё и достаточно энергии, чтобы добывать там же Гелий-3.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings