Pull to refresh
0

Graph500 (рейтинг суперкомпьютеров 2013)

Reading time1 min
Views16K
Суперкомпьютеры IBM заняли первые места в последнем (ноябрьском) рейтинге Graph500, который был презентован в рамках Supercomputing Conference (SC’13) в Денвере.



Первые три места были присуждены суперкомпьютерам Sequoia (Ливерморская национальная лаборатория), Mira (Аргоннская национальная лаборатория) и JUQUEEN (Исследовательский центр Юлих). Все суперкомпьютеры построены на базе системы IBM Blue Gene/Q.

С полным списком Graph500 можно ознакомиться по ссылке.

Проект Graph500, обновляемый раз в полгода, впервые был представлен в июне 2010 года на International Supercomputing Conference. Инициаторами создания данного списка выступили эксперты сообщества пользователей из национальных исследовательских лабораторий, возглавляемых лабораторией Sandia. По мнению авторов, бенчмарк представляет новое направление высокопроизводительных вычислений – «решение громадных информационных проблем». Сюда относятся задачи обработки огромных разреженных объемов информации, представленных в виде графа или базы данных. Эти задачи принято относить к классу Data Intensive приложений, и основной операцией в них являются не операции с плавающей точкой, а операции доступа к данным. Подробнее о том, как составляется рейтинг Graph500, можно почитать здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments10

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees