Pull to refresh

Comments 51

Я почему-то сразу про станцию Мир вспоминаю, она вызывает тёплые чувства и какую-то гордость за былое. А МКС просто что-то летающее по орбите, зачем, для чего?
UFO just landed and posted this here
Видимо, дело в том, что у МКС есть один фатальный недостаток.
«Мир» же советский был, значит, априори лучше. Там творилась советская Наука.

А МКС что, на МКС бездушные капиталисты, наверное, космическую нефть ищут, или исследуют влияние вакуума на долларовую купюру.

Как говорили на «Авиабазе», «квасной патриотизм» во всей красе.
А что плохого в «Квасном патриотизме»? Комуто Кокакола ближе? Да хорошо конечно что есть МКС символ международнгого сотрудничества — но ведь «Мир» СССР потянул в одиночку — разве это не доказывает коллосальный потенциал той страны?
В патриотизме — ничего плохого нет. Я совсем не против, если люди, жившие в СССР, любят вспоминать о том, что было там хорошего.

Проблема именно в «квасном» патриотизме. Если бы Человек сказал «приятно вспоминать станцию Мир, какое достижение было» — это одно. А фраза «вот Мир был классный, а сейчас — зачем, для кого»(я почти не утрирую, заметьте) — уже симптом. Как будто оттого, что МКС не полностью русский(хотя, кстати, Россия очень много сделала и продолжает делать для проекта), он становится хуже. Такое сплошь и рядом. От таких заявлений один шаг до фразы «Да американцы на Луне не были, пусть докажут сначала!». Хотя, если вопрос поставить, например, про Гагарина — никаких доказательств не надо. Он же отечественный.
Про то, что Россия много сделала для МКС это правда, но делалось это за американские деньги и даже в те американские модули которые выведены нашими ракетами американцы запрещают проход русским космонавтам. Уже не говоря о том, что все бремя космического туризма берет на себя Россия, а оформляется это дело через американско-британскую компанию соответственно бо́льшая часть прибыли уходит им. И да, туристов американцы тем более не пускают в свой отсек.
Это Вы уже сменили русло в сторону «квасного патриотизма» изначально же обсуждались объективные проблемы нашей космической отрасли.
«Я почему-то сразу про станцию Мир вспоминаю, она вызывает тёплые чувства и какую-то гордость за былое. А МКС просто что-то летающее по орбите, зачем, для чего?» — простите, где тут обсуждение объективных проблем нашей космической отрасли? Носом ткнете? Вы, кажется, моей претензии не осознали. Перечитайте.
Признаю, в данной записи нет обсуждения объективных проблем космической отрасли.
>>А что плохого в «Квасном патриотизме»

То, что он квасной. И сам патриотизм в кавычках.
Наше — значит лучшее. Идолопоклонничество перед Западом. Не смей критиковать святых авторитетов.

Куча откровенно брехливой пропаганды, при которой реальные подвиги и достижения зачастую терялись и были неизвестны.

Все это легко рушится как карточный домик. Что и произошло в 80е-90е.

Страну, пропитанную настоящим патриотизмом развалить тяжелее.
Дело отнюдь не в советскости и в квасном патриотизме.
«Мир» мы сами могли обслуживать и принадлежал он нам. Я считаю, что это было круто.
А МКС был выведен нашими ракетами, за американские деньги и это очень печально, что собственная страна не оценила достижений на которые способны её инженеры и учёные.
А уж о том позоре, что американцы могут по своему желанию не пускают наших космонавтов в модули выведенные на орбиту нашими ракетами вообще говорить грустно.
Но все равно лучше хотя бы МКС со всему его недостатками, чем вообще отсутствие каких либо амбиций по покорению космоса.
Вы за мужчину-то не говорите, не надо.

Вот у вас какие-то аргументы, свой вроде адекватный взгляд. А там именно «наше = лучше». Что меня и возмутило.
ничего личного, но я участвовал и мои родители, пока жили (и платили налоги) в том «былом».

тут ниже про Мир вспоминают только как про космический мусор — вот это действительно странно.

ЗЫ: надеюсь первый вопрос заминуовали за глупость о «летающем нечто», а не за теплые воспоминания
UFO just landed and posted this here
согласен. главное, что это не мешает нам одинаково тепло относиться ко всем успехам человечества в наиважнейшем деле борьбы с энтропией.

чтобы Вы не сердились — я только пытался вернуть здравый смысл дискуссии (особенно в ветках ниже) и немного отстоять мир.
следующий, после Вашего, комментарий сделал это намного лучше (знание — сила) и может служить примером правильного и эффективного подхода к решению такой задачи.
UFO just landed and posted this here
После очень неудачного 97го станция была в не самом хорошем состоянии. Пожар, разгерметизация, экстренные ремонты командой. И станция не планировалась навсегда, был проект Мир-2, который должен был Мир заменить, но в 1990 (понятно почему) его свернули. Впереди был МКС, Заря, тот самый первый её модуль, строился для NASA Россией. Тянуть два проекта сложно Роскосмосу денег бы не хватило и на российский сегмент МКС и на Мир, получалось либо МКС без России и требующий больших вложений Мир или МКС с чистого листа и с Россией.
И национальный престиж тут не причём, США точно так же отказались от SkyLab B, причём ещё в 70х. МКС — достойное продолжение, и даже прекрасно, что оно не проект какого-то одного космического агентства, а всех вместе. Нечего в космосе городить границы.
>> и мои родители, пока жили (и платили налоги) в том «былом».

Налоги, удержанные в бюджет из зарплаты, выплаченной из этого бюджета — это, хмм, формальность.

Хотя на Мир работало много специалистов из разных городов страны, не спорю.
UFO just landed and posted this here
Или 24,3 а.е. К примеру, радиус орбиты Урана — 19,2 а.е.
В сообщениях про МКС часто говорится об установке новых модулей «для проведения многоцелевых исследований». А где можно почитать о характере этих исследований и об их результатах?
Вопрос интересный, поддерживаю.
Специально не искал, но в твиттере роскосмос раньше писал о том, какие эксперементы там ставятся (например twitter.com/federalspace/status/376812063776972801) со ссылкой на свой сайт, но там очень вкратце. Какое-то представление получить помогает.
Роскосмос на фоне NASA и CSA довольно скуден в рассказах, на сайте первого можно покопаться и много чего интересного найти, про Криса Хадфельда все вот знают, но это немного оффтопик. ESA и JAXA тоже периодически рассказывают, что там происходит.
Да не так уж часто, к сожалению. В основном в новостях фигурируют полеты к МКС новых экипажей и беспилотных грузовиков.
Что до экспериментов, то я сейчас скажу очень непопулярную вещь: научная ценность МКС сравнительно невелика и заведомо несопоставима со стоимостью проекта. МКС — это прежде всего имиджевая игрушка, плюс (в меньшей степени) опыт строительства объектов в космосе при отсутствии, увы, вменяемых перспектив у такого строительства. И лишь в третью очередь это научная станция. Эксперименты там конечно ставят, просто люди для этих экспериментов (а следовательно и станция) в общем-то не нужны а порою даже просто мешают.
Одна из причин невозможности постановки каких-то экспериментов заключается в довольно банальном — учёные, что экспериментами занимаются, в космос не летают. Космонавты в первую очередь — сильные физически и морально операторы станции, и лишь потом всё остальное. Пока на орбите не сможет оказаться практически каждый, без риска для жизни и необходимости годовых тренировок, наука будет ограничена подготовленными и контролируемыми с Земли экспериментами. Другое дело, что космонавты сами — объект эксперимента, они будучи испытуемыми делают космос доступнее для всех, что-то подобное даже Крис Хадфельд говорил.
Что за глупости вы говорите? Первый «не военный» человек полетел в космос еще в середине 60х. С тех пор на орбите кто только не побывал.
Случайный человек что в 60х, что сейчас, просто так на МКС и орбиту не попадёт. Серьезное медицинское обследование, потом тренировки, много тренировок, в случае доставки на орбиту Союзом обязательное изучение русского языка. Не говоря уже о том, что человека отправить в космос очень дорого. Экспериментальная наука работает довольно просто. Нужен команде телескоп в Чили, он запишется в очередь, а потом из своего Ноттингама или Бостона прилетит, поставит свои эксперименты за несколько ночей, заберёт данные и будет их изучать. Если команде нужен эксперимент в космосе, то просто так позвонить NASA или РКА с просьбой захватить пару чуваков не получится.
Лично я знаю вот об исследованиях поведения плазмы в условиях микрогравитации. Плазма собирается в шарики, шарики липнут друг к другу и образуют «упаковки шариков», с разными интересными свойствами и сложной структурой. Такие упаковки шариков, вообще говоря, являются хорошей моделью для стекол, жидкостей, твердых тел, непосредственно используются в химической промышленности; песок, керамика, другие геологические породы являются такими упаковками--потому они интересны, важны, многи исследуются.

Вот статья для примера (именно с опытами на МКС). Вот она же на русском. Цитата: «Acknowledgments. The authors would like to thank the firm Kayser-Threde, RKK-Energia, the Mission Control Centre in Korolev and finally the Yuri Gagarin Cosmonaut Training Centre and the cosmonauts involved in the project.»
Вообще, получается, любые экспериментальные исследования, где хочется исключить влияние гравитации (сделать изотропную систему), хорошо проводить на МКС. Colloidal crystals, granular matter, всякая физическая химия, химическая физика, плазменная физика. Биологам часто интересно посмотреть на то, как организмы ведут себя в условиях микрогравитации.
МКС, что характерно, догнала по сроку работы станцию Мир.
Вот только Мир к тому времени уже был не очень комфортным. На ней были происшествия, которые вообще могли привести к потере станции. Было бы приятно видеть её на орбите, но не в виде опасного космического мусора, в который станция могла превратиться.
Полагаю, на содержании станции в последние годы сильно экономили. Ниже посчитали, что за 15 лет ушло всего 8 миллиардов долларов, и затопили её потому, что для бюджета России начала нулевых эти расходы считалась неподъёмными. Если бы на приведение станции в порядок потратили хотя бы половину бюджета олимпиады, никаких происшествий бы не было.
Но вот тогда не было олимпиады. Мир был хорош. Так сложилась ситуация, что станция закончилась. РКА приняли грамотное решение, перебросив силы на МКС. Может быть в идеальных условиях могло быть и лучше, и МКС с Миром параллельно. Не думаю, что потерю станции нужно оплакивать.
Забавно, что что Мир затопили, когда ему исполнилось как раз 15 лет. И потрачено на него было за эти 15 лет всего 8 млрд долларов, в сравнении с 150 миллиардами на МКС. Выводы очевидны.
Хочу посмотреть, как топят 150 миллиардов долларов.
Это было бы самое дорогостоящее шоу в истории ТВ.
Можете уже сейчас съездить в Сочи и посмотреть (и даже пощупать, как Остап) как утопили 50 млрд. долларов.
UFO just landed and posted this here
МКС и крупнее на порядок чем Мир, плюс цены 00-х в несколько раз отличаются от цен 80-90х
Откуда это?
Хочу! :)
Мог бы и догадаться, спасибо!
«Уже в вашем списке желаемого»
Недавно была скидка 40% на несколько дней, не успели? Игру однозначно рекомендую… давно не испытывал такого чувства удовлетворения чем-то достигнутым, как после первой собственноручно и без туториалов достигнутой орбиты, стыковки на орбите, посадки на Муне.
Игра просто великолепная! Чтобы понять уровень крутости, достаточно посмотреть вики KSP, например, эти формулы. Немало ночей я убил, в попытках посадить модуль на Ив и Дюну, или же свести 2 корабля на орбите. Такие игры я бы рекомендовал играть школьникам :)

Сколько времени у вас заняло посадить аппарат на Муну без туториалов?
Несколько недель, это былo еще в версии 0.15, тогда и туториалов вменяемых особо не было. Сейчас я ужe практически не играю. До недавних пор был модератором на форуме KSP, под выход 0.17 запилил ksp.olex.biz — сейчас разве что интересные моды изредка пробую, да новые версии по мере появления. Но рекомендую всем знакомым, так как игра действительно сильная.
Почувствуй себя старым.
Международной Космической Станции исполнилось 15 лет
Sign up to leave a comment.

Articles