Pull to refresh

Четкий, дерзкий и доступный. Обзор Highscreen Alpha R

Reading time4 min
Views21K
Когда современный человек выбирает себе смартфон — он в первую очередь задумывается о платформе (iOS, Android, WindowsPhone), потом — о производителе, дальше — уже о начинке девайса. Так вот, выбирая «по бумажке» — всегда рискуешь нарваться на кота в мешке. А если выбирать глазами? Я не имею в виду дизайн аппарата, он конечно важен. Я имею в виду — дисплей.

Смартфон Highscreen Alpha R при размере дисплея 5 дюймов имеет разрешение 1080*1920 и матрицу, выполненную по технологии IPS. Так что это значит? Это значит прекрасное качество картинки и превосходную четкость изображения. Кроме этого, у Alpha R в комплекте два аккумулятора. А это значит, что шутки про розетку можно забыть.
Ну что ж, начнем?

Технические характеристики


Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G
Операционная система: Android 4.2
Количество SIM-карт: 2 (Режим работы нескольких SIM-карт: попеременный)
Вес с аккумулятором 4000 мА/ч — 204г, с аккумулятором 2000 мА/ч — 156г
Размеры (ШxВxТ): 73x143.5x9.3 мм
Тип экрана: IPS
Диагональ: 5 дюймов.
Размер изображения: 1080x1920
Фотокамера: 8 млн пикс., встроенная вспышка
Фронтальная камера: 2 млн пикс.
Процессор: MediaTek MT6589T, 1500 МГц (4 ядра)
Видеопроцессор: PowerVR SGX544
Объем встроенной памяти: 4 Гб
Объем оперативной памяти: 1 Гб
Поддержка карт памяти microSD (TransFlash)
Емкость аккумулятора: 4000 мАч, 2000 мАч
Комплектация: телефон, 2 съемных аккумулятора 2000 и 4000 мА/ч, проводная стерео гарнитура, адаптер переменного тока, USB кабель, инструкция
Цена: от 11800

Комплектация


Традиционная для Highscreen коричневая коробка с описанием основных характеристик устройства.

Внутри коробки зарядное устройство, гарнитура, USB-кабель, аккумулятор на 2000 мАч, аккумулятор на 4000 мАч, две крышки (соответственно), сам смартфон.

Сразу хочется рассказать про аккумуляторы. Со стандартным (2000 мАч) аккумулятором устройство выглядит очень изящно и современно. Толщина при этом 9,3 мм. Приятно лежит в руке, а вес в 156 граммов — практически идеальный (нет ощущения игрушки в руке).

Если же в погоне за автономностью, поставить аккумулятор повышенной емкости, тем самым, увеличив толщину (до 14 мм) и вес (до 204 граммов) смартфона — он превращается в толстячка. Однако, при этом все еще неплохо лежит в руке, а уж полученная от этого автономность — стоит того.


Вот так выпирает из корпуса 4000 мАч аккумулятор.

Крышка выполнена элегантно, плавно обыгрывая «грыжу» из удвоенного времени работы.

Разумеется, изящность корпуса уже не та, однако назвать Alpha R кирпичом — не поворачивается язык. Лопата, которая любит поесть. Итак: с аккумулятором в 2000 мАч мы имеем 3,5 часа работы экрана (2-2,5 дня работы), а с аккумулятором 4000 мАч — 5 часов (4 дня работы!). По мне так это хорошо! Можно взять два аккумулятора в командировку и не думать о розетке.

Отдельно хочу отметить неразумное расположение кнопки включения (или разъема зарядки?). Нет, я не говорю о том, что разъем microUSB находится на верхнем торце. Это как раз-таки уже привычно. Я о том, что он очень близко расположен к кнопке разблокировки (включения). Когда смартфон на зарядке, то разблокировать его ой как неудобно. Благо, заряжать его часто не нужно ;)

На левой грани — только качелька регулировки громкости. На правой грани — вообще пусто. Изящная линия корпуса — действительно хороший изыск дизайнера.



Снова хочу вернуться к дисплею. Отличная IPS матрица. 5 дюймов. Разрешение FullHD. Столь любимый маркетологами PPI тут составляет 441.


Углы обзора — мне кажется, что они практически максимальны, но 178 градусов есть точно. Яркость — диапазон большой. От «почти не видно» до «выжги мои глаза». Шучу, конечно. Но все очень и очень хорошо. Кроме того, между сенсором и дисплеем нет воздушной прослойки — а значит что вы практически трогаете экран. Очень приятно для глаз и пальцев.

Сенсор — мультитач на 5 касаний. Это немного расстраивает, хотя я и не припомню, когда мне было нужно больше.

Динамик вызова и разговорный динамик — хорошие. Звук приятный. Не очень громкий, но и не хрипящий.
Про камеры могу сказать только что они есть и все с ними нормально. Ничего выдающегося.

Начинка


Процессор тут 4 ядерный MediaTek MT6589T (1500 МГц) — это так сказать «турбированный» процессор. Стандартный 6589 имеет частоту 1200 МГц.
Оперативной памяти 1 ГБ. И это плохо. При таком экране, конечно же, сразу хочется смотреть кино, играть в игры и радоваться графической системой. И если процессор и графическая система тут позволяют, то оперативной памяти иногда бывает маловато. Свернутые игры закрываются. К счастью, с видео проблем нет.
Встроенной памяти тоже маловато (всего 4 ГБ), правда. есть слот для карты памяти и это очень помогает. Ведь в 2013 году 4 ГБ забить можно всего лишь одной игрой.
Производительность у всего этого в синтетических тестах следующая:






Операционная система — не самая свежая. Android Jelly Bean (4.2.1). Для интересующихся — рутуется.
Надстроек практически никаких. Это хорошо.
Привычно хорошо выполнена работа с двумя сим-картами. Каждой можно задать имя и цвет.

Выводы


Очень хороший дисплей, прекрасная автономность, приятный дизайн, хорошая сборка. Не самая крутая начинка, маловато оперативной и встроенной памяти, несуразный вид при установке увеличенного акумулятора. Главное что — если вы выбираете смартфон для повседневного использования, не гонитесь за ультракрутыми характеристиками, цените свое зрение и бережете электроэнергию — рекомендую Highscreen Alpha R к покупке. Тем более, что цена стартует от 11800 руб.
Если смотреть на конкурентов — то это будут либо дорогие товарищи из высшего эшелона, либо лопатки, которые уже в руке не лежат, ну или как альтернативный вариант — устройства «до обеда». Выбор, как всегда за вами.
Tags:
Hubs:
-14
Comments18

Articles