Pull to refresh

Должен ли программист быть немножко «product manager-ом»?

Reading time3 min
Views12K


Хотелось бы поднять интересную довольно-таки тему исполнения чужих обязанностей. Всем хорошо известна крылатая фраза «Не суй свой нос в чужой вопрос». А всегда ли это верно? В самом частом взаимодействии «постановщик задач — разработчик» я и хотел бы разобраться. Сразу оговорюсь, что мнение сугубо IMHO, а цель публикации обобщить высказанное предположение на более высокий уровень абстракции и понять, а как у других.

Перво-наперво, ряд вводной информации, которая отразит мою специфику:



1) Из всего цикла разработки программного обеспечения в мои должностные обязанности входит бОльшая его часть. Только разработкой (написанием кода) мне непосредственно и не приходится заниматься. Аналитик примерно как написано здесь.
2) Все постановки на разработку разработчик получает в виде задач в JIRA.
3) В компании матричная структура. Поэтому один разработчик может одновременно работать над разными проектами с разными РП
4) Разбираются ситуации с не очень жесткой бизнес-логикой, большая часть ситуаций — это задачи на доработку, формализованные в простом текстовом формате. Понятно, что если проект разрабатывается с нуля и подразумевает проработанный этап проектирования, на выходе которого полно блок-схем и прочих диаграмм, то отступления в сторону уже должны быть выделены в отдельный процесс и компетенцию.
5) Речь идёт про web-разработку

Так вот, за время работы было поставлено и оттестировано бесчисленное количество задач в JIRA. И обнаружилось два основных подхода к решению.

Моя хата с краю..

Задача выполняется сугубо формально. Ни шага влево, ни шага вправо. Что написано, то и сделано. Смотреть на то, что получилось, как это связано с общим функциональном куском, необязательно.
На выходе: задачи открываются заново по несколько раз, тестирование нужно осуществлять повторно, теряется драгоценное время, недовольство совместной работой растёт.

Пример. Реальных примеров из жизни приводить не буду, дабы кто-нибудь вдруг не идентифицировал себя случайно. Если до безобразия упростить, то суть такая. Есть модальное окно, которое закрывается крестиком и кнопочкой. Всё, больше на нём ничего нет. Ставится задачка, мол сломалась кнопка — не закрывается. Починил, сервер обновили, смотрим, оказывается по крестику окно перестало закрываться. Должен ли был разработчик прощёлкнуть ещё и крестик? Формально нет. Если б был немножко «product manager-ом» или тестировщиком, то да.

А что если?

А что если разработчик подойдёт к задаче немного творчески и предложит или сразу сделает что-то дополнительно? Это может занять чуть больше времени сегодня, но в долгосрочной перспективе может очень выгодно обернуться. Дополнительно прощёлкать крестик из прошлого примера недолго, ведь решаемая функция одна — закрыть окно.
На выходе: задача может занять больше времени, в ходе тестирования не будет обнаружено откровенных недоработок, работа принесёт взаимное удовлетворение.

Пример.
Была задача «Добавить механизм создания записи о просмотре объекта при его открытии/скачивании». Задача проста и понятна, никакого двоякого толкования не предусматривает. Делал опытный разработчик, у него, видимо, было время. И он дополнительно сделал «задачу агрегации статистики давнее, чем месяц». Т.е. чтобы таблица не разбухала со временем. Полезно? Да. Предвосхитило будущие проблемы? Да. Было в требованиях? Нет. Хорошо ли это? Скорее да, чем нет.

Мораль

Лично моё мнение, что должно быть больше коммуникации. Пара фраз могут сэкономить значительное количество времени. А взгляд на задачу/проблему со стороны может сгенерить нужное изменение в исходную постановку задачи.

А какой позиции придерживаетесь вы? Жду интересных комментариев.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой вы выработали принцип работы со своими задачами?
10.21% Делаю, что написано. Не вношу никаких замечаний и предложений. Инициатива наказуема.39
89.79% Стараюсь вникнуть в проблему и предложить сделать что-то дополнительно/по-другому343
382 users voted. 72 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Всем ли стоит высказывать свои предложения (пожалуйста, отвечайте, если на предыдущий вопрос был выбран второй ответ)
78.51% Всем285
21.49% Всем, кроме джуниоров78
363 users voted. 81 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments16

Articles

Change theme settings