Pull to refresh

Правильные способы исключения файлов в Git

Reading time1 min
Views207K
Иногда встречаю в файле .gitignore то, чего там быть никак не должно. Например, папка .idea, в которой лежат конфиги известных IDE от JetBrains. Это часть вашего рабочего окружения и она никаким боком не относится к проекту и репозиторию. Если над проектом работает несколько человек и каждый из них добавит конфиги своего окружения в .gitignore, то он превратится в нечитаемую помойку.

В этом топике я расскажу о правильных способах исключения файлов и о том когда какой способ использовать.

Исключение для репозитория


Когда у вас есть файлы, которые специфичны для данного проекта и для вашего рабочего окружения(например, логи, third-party утилита) используйте .git/info/exclude. Этот файл не коммитуется и остается только в локальном репозитории.

Исключение для компьютера


Когда у вас несколько проектов и везде создается что-либо, что вы не хотите коммитить(например, *.swp файлы Vim) используйте ~/.gitconfig. Вышеприведённый пример папки .idea, которая создается для каждого проекта как раз подходит сюда. Создайте файл .gitexcludes и выполните:

git config --global core.excludesfile ~/.gitexcludes

или вручную добавьте в ~/.gitconfig:
[core]
	excludesfile = ~/.gitexcludes

Сразу после сохранения ~/.gitconfig вы не должны видеть указанные файлы/папки в списке Untracked files.

Я люблю Git, но и он порой непоследователен в мелочах. Обращаю ваше внимание на то, что в первом случае мы редактируем файл .git/info/exclude (без s на конце), а во втором используем опцию excludeSfile (c s в середине). Не потеряйте время из-за возможной опечатки.

Работа с Git в большинстве случаев означает работу в команде, поэтому не усложняйте жизнь тем, кто будет работать с вами деталями вашего рабочего окружения. Хороших коммитов! :)
Tags:
Hubs:
+50
Comments68

Articles

Change theme settings