Pull to refresh
91.65
2ГИС
Главные по городской навигации

Новый 2ГИС

Reading time 3 min
Views 46K
Сегодня мы показали новый 2ГИС и пару новых продуктов. Первой обновилась онлайн-версия — beta.2gis.ru. Постепенно изменятся и другие версии — офлайн-версия для Windows, Linux, Mac OS и мобильные версии для iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry.

Новый интерфейс, новая философия, новый поиск, новая информация и на карте, и в справочнике, новые мобильный продукт и продукт для браузеров.



Лирика


Новый 2ГИС — это не просто улучшенная версия предыдущей. Мы создали новый продукт с нуля. Работа над ним началась, когда мы поняли, что при всём умении собирать множество полезной информации о городе, нас ограничивают способы её представления. Мы захотели создать что-то, что поможет нашим пользователям получать только ту информацию, которая им необходима, и только тогда, когда это требуется.

Мы взяли за основу наблюдения за нашей аудиторией и своё понимание того, как должна подаваться информация. Интерфейса так мало, насколько это возможно. Максимум пространства отдано информации. Карта заполняет весь экран, а каждый объект, который мы видим над ней, наполнен смыслом и выполняет определённую задачу. При желании весь интерфейс можно сократить до одной поисковой строки.

Поиск


В новом 2ГИС компании можно выбирать с учётом дополнительной полезной информации. Например, прямо из cтроки поиска найти гостиницы с Wi-Fi, кафе с грузинской кухней или АЗС с «98+», если вам посчастливилось владеть спорткаром.



Но поиск — это не только поисковая строка. Не менее важна карта. Для случаев, когда нужно одним взглядом понять, где в конкретном районе аптека или ресторан, мы вынесли на карту привычные многим POI — точки интересов. Это те самые маленькие иконки гостиниц, музеев, АЗС и прочего, которые помогают быстро сориентироваться «на местности».



Для 2ГИС любой клик по карте — это тоже поисковый запрос. И каждый следующий клик даст вам всё более и более подробную информацию. Клик по дому покажет список находящихся в нём компаний и всю информацию о здании — например, почтовый индекс.



Эта информация всегда была востребована нашими пользователями, и мы решили копнуть глубже. Ближайшие почтовые отделения, «прикрепленные» поликлиники, ТСЖ, провайдеры связи — в 2ГИС теперь есть информация о всей важной инфраструктуре 8 тысяч зданий. И весь следующий год мы будем продолжать собирать контент, чтобы обеспечить максимальное покрытие.



Выбор


Поисковая выдача теперь подстраивается под ваш запрос. Если вы ищете АЗС, то сразу в их списке увидите марки продаваемого бензина, гостиницы — количество звёзд и стоимость номеров, интернет-магазины — адреса сайтов. Это правило работает и в обратную сторону: при поиске доставки еды или такси вам не будут показаны физические адреса.



Следующий шаг пользователя — это карточки компаний. Мы добавили в них 350 тысяч отзывов от Flamp.ru и 200 тысяч фотографий от Foursquare.





Что важно — любой пользователь может не только почитать, но и оставить свой отзыв, не покидая 2ГИС. Фотографии загружать пока нельзя, но скоро появится и это.

Отдельного слова заслуживают Буклеты — мини-сайт компании, который размещается прямо в 2ГИС. Сегодня они выходят для рубрики новостроек.



Буклет — это самое подробное состояние карточки компании в 2ГИС. В нем есть всё, что важно для выбора, а единообразие структуры и навигации в разы сокращает время на изучение вариантов по сравнению с традиционными сайтами.

Буклеты наполняют сами компании, и для них мы тоже постарались сделать приятно. Обновлённый Личный кабинет компании позволяет создать Буклет новостройки менее чем за 10 минут.

Экшен!


Что происходит после того, как пользователь определился с выбором? В наших продуктах почти каждое пятое открытие карточки компании завершается звонком. Нам очень хотелось сэкономить драгоценные секунды пользователей и здесь тоже. Теперь 2ГИС позволяет звонить из браузера (не важно, Chrome это, Оpera или Яндекс.Браузер) в один клик. Нажимаете на телефон в 2ГИС — и на телефон приходит push-уведомление с уже набранным номером. Эта функция реализована для смартфонов на Android и iPhone.



Напоследок — моё любимое. «Алё, добрый день! Я к вам подъехал, подскажите, с какой стороны вход?» Мы решили эту проблему и добавили информацию о входах в 500 тысяч компаний. И, похоже, мы единственный продукт про карты, который начал это делать.



Сбор данных не закончен, мы будем стремиться обеспечить все 1,8 миллиона компаний нашего справочника стрелочками, которые экономят пользователям время и нервы.

Beta is better


Нам ещё только предстоит добавить в β-версию поиск проезда на общественном транспорте и автомобиле, геолокацию, пробки. Однако уже сейчас нам важно слышать ваше мнение. Заходите, пользуйтесь, оставляйте отзывы в специальную форму, на почту или прямо в комментарии ниже.

Новый 2ГИС к вашим услугам, мы старались для вас! :) beta.2gis.ru

UPD: Запись презентации из Digital October.
Tags:
Hubs:
+117
Comments 129
Comments Comments 129

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия