Pull to refresh

Open Source и 2d печать

Reading time3 min
Views23K
Я бы хотел обсудить, для многих наболевшую, тему старой доброй 2d-печати и сложившейся ситуации на рынке. Кому интересна тема, прошу под кат.


О ситуации с лазерной и струйной печатью


Я понимаю, что сей час не в тренде и говорю не об очередных заслугах 3d принтеров, которым находят все новые и новые применения и постепенно становятся привычным явлением, но замалчивать проблему очевидного кризиса в 2d печати мне бы не хотелось.

Ситуация в этой области является очередным примером того, что копирайт и патентная система до добра не доводят: производители продают принтеры по минимальным ценам и рассчитывают максимизировать свою прибыль на продаже расходных материалов. В случае с лазерной печатью это выглядит весьма печально. Стоимость оригинального картриджа легко может достигать 70 и более % от стоимости самого принтера. Что касается заправки, то тут производитель пытается максимально усложнить жизнь своим потребителям, встраивая в картриджи счетчики страниц, хардварно зашивая чипами, да и сам процесс заправки в домашних условиях гигиеничным не назовешь.

Со струйной печатью огромную роль сыграли первые кустарно изготовленные СНПЧ. Дело дошло до того, что некоторые производители сдались и начали производить принтеры с заводской установкой СНПЧ. Сам я являюсь (не сочтите за рекламу) счастливым обладателем Epson L100. За последние 2 года в своем городе я стал замечать на много чаще подобные принтеры на витринах магазинов. Стоит признать, что принтеры с заводской СНПЧ избавились от многих детских болезней: после долгого простоя достаточно просто прочистить печатающую головку и принтер готов к печати, достаточно хорошая герметичность, в случае попадания воздуха прочистка дюз справляется.Но и в этой идиллии производитель устанавливает счетчики страниц и заставляет вводить серийные номера с оригинальных бутылочек с чернилами, что бы обнулить счетчик. Все это легко обходится специальным ПО, но тем не менее производитель не стремиться сделать жизнь проще для тех, кто планирует использовать сторонние чернила. Дальше подстава от производителей проявляется в выборе моделей, куда идет заводская СНПЧ: как правило это устаревшие модели с посредственными показателями скорости и качества печати, а если с показателями порядок, то налицо значительно завышенная цена, а так же практически полное отсутствие МФУ вариантов даже в верхнем ценовом диапазоне (если кто-либо в курсе подобных вариантов по адекватным ценам — прошу указать в комментариях).

Что может предложить Open Source


Интересных проектов в этом направление довольно мало и конкурентоспособными их назвать нельзя. Вариант, что представлен на фото выше интересен не столько, как принтер, а как еще один девайс, который можно сделать из arduino mega, скотча и печатающей головки от старого принтера.

На кикстартере уже реализовано несколько довольно сложных хардварных проектов, так что вполне возможно появление коммерчески нацеленного Open Hardware принтера. Подобный проект должен представлять линейку устройств с единой идеологией, направленной на повышенную ремонтопригодность, легкую заправку, открытые спецификации, компактность и параметры позволяющие конкурировать с современными моделями принтеров. Потребуется несколько переработать конструкцию, что бы упростить печать максимально возможного количества деталей на 3d принтерах нижнего ценового сегмента. Для лазерных принтеров изменить конструкцию картриджа, что бы максимально упростить процесс заправки для неподготовленного человека. Со струйными принтерами, в этом отношение проще: в конце концов, СНПЧ хорошо себя показала, достаточно избавиться от привязки к чернилам от конкретных производителей и открыть спецификации. Для струйников было бы не плохо доработать софт, что бы проще было калибровать для работы с наиболее известными производителями чернил.

Как одно из наиболее вероятных препятствий на пути подобного проекта мне видятся угроза патентного иска от основных вендоров, которых устраивает текущая ситуация. Далее возможные сложности в производстве самих печатающих головок, однако, думаю это преодолимо. С нетерпением жду появления подобного проекта, который сделает 2d печать по настоящему доступной и простой.

P. S. если у вас есть информация о хардварных проектах 2d принтеров, то прошу отписаться в комментариях. Об ошибках и неточностях прошу сообщать в личку.
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments39

Articles