Pull to refresh

Воскресная заметка о практическом опыте по переделке монитора из матового в глянцевый

Reading time2 min
Views118K


Небольшая предыстория:
Однажды я по своей косорукости и несдержанности душевной поцарапал экран монитора своего соседа по комнате в общаге. Макс, ты не мог себе купить монитор с DVI-выходом?!!! Эх… ладно.




В общем, таким образом у меня появился ASUS VW193D-B. Царапина была небольшая, пользоваться практически не мешала. Прошло пару лет, я купил себе монитор большей диагонали, а этот ушел на шкаф на заслуженный отпуск, т.к. продать его за сколько-нибудь значимые деньги уже нереально. Ну и лишний монитор всегда может пригодиться в хозяйстве.

Когда-то я прочитал статью хабраюзера WingedBoar, где он описал свой опыт снятия антибликового покрытия с монитора. habrahabr.ru/post/146644
Я еще тогда этим заинтересовался, но не решился. Боялся испортить монитор. Как оказалось, ничего сверхъестественного в этом нет.

Итак, если заинтересовал — под катом готов поделиться тем что и как у меня вышло.


Ничего нового, Вы, скорее всего не узнаете, если ранее прочли статью WingedBoar.
А зачем тогда все это? Когда я в чем-то сомневаюсь, мне становится спокойнее от того что кто-то уже так делал. Иногда, почитав примерно об одном и том же из разных источников, становится более понятно и еще спокойнее… В общем, к делу.

Забегая вперед, скажу, что царапина с монитора полностью исчезла…

Первым делом разбираем его. Подробно останавливаться на этом этапе не буду — если что, поищите мануал по разбору конкретно Вашей модели.



Да… Еще момент — делайте фото по мере разбора — всех соединений, штекеров, чтобы потом, при сборке не впадать в ступор, пытаясь сообразить что куда воткнуть.





Отсоединяем все, оставляем только матрицу.



Берём тряпки, накрываем матрицу сверху. Смачиваем водой. Цель — чтобы тряпка была влажная, но вода не текла под матрицу.



Идём по своим делам. Периодически добавляем воды на тряпку, если нужно.
WingedBoar советует выдержать 4 часа, чтобы плёнка легко сошла. Мне хватило 2х часов. Тут видимо, от конкретной модели зависит. Но подождать подольше лишним явно не будет.





Далее, пробуем подцепить матовую плёнку у края матрицы ногтём. Не получилось? Отмачиваем дальше.
Пошла? Сходит единым куском без особого сопротивления? Отлично — тянем. По ощущениям, это как снимать защитную плёнку с тачскрина телефона/планшета. Я боялся, что сниму поляризатор, но, как писал WingedBoar — ты сразу понимаешь, что снимаешь именно матовую плёнку, а не что-то ещё.



Все. Удаляем остатки клея, если он есть. В моём случае его не было. Я просто протёр матрицу чистой тряпочкой.

Обратная сборка.
Проверяем, что матрица сухая, нигде нет подтёков воды. Я бы посоветовал выждать хотя бы ночь, если не уверенны. Так, на всякий случай.

Мне же нетерпелась побыстрее увидеть результат, поэтому, убедившись, что всё сухо, я сразу же приступил к обратной сборке.

Лёгкое волнение. Испытания на всякий случай проводил перед открытой балконной дверью, чтобы в случае чего (возгорание, дым, атака пришельцев и т.д.) выставить монитор и принять меры.



И, о чудо!!! Всё работает!!!

Итак, я получил глянцевый монитор!



Как сказал мне один мой хороший друг (кстати, тоже Максим),
«вот странно — все берут себе матовые, а ты делаешь из матового глянцевый.
против системы.»

Так что, у каждого своя правда и споры что лучше — глянец или мат, предлагаю оставить за кадром. Каждый выбирает то, что ему ближе.



Кстати, таким образом вполне можно избавить монитор от неглубоких царапин, и прочих дефектов, если не задета сама матрица. По завершении можно подобрать и наклеить новую матовую плёнку.

Спасибо за внимание, всем удачи!
Tags:
Hubs:
+29
Comments50

Articles

Change theme settings