Pull to refresh

От дейтинга к городу

Reading time 4 min
Views 5K
Привет, {{habrauser}}.



В данной заметке я расскажу о нашем проекте, о первоначальных планах, и о том, к чему мы пришли, процессе и видах на будущее.

Последние пару лет было модно делать гео-социальные дейтинги. Кто это начал я не помню, но в Рунете отметились «Елки» от Аркадия Морейниса. Сейчас же термин «гео-дейтинг» — это практически ругательство в рядах молодых интернет-предпринимателей.

Моя же история начинается погожим летним днем, когда я открыл RSS ленту от TechCrunch, кажется, и мне на глаза попалась статья о сервисе Tinder. Надо сказать, что по природе я крайне застенчивый. Думаю, даже позастенчивее Раджа из TBBT буду. Подойти к девушке и заговорить! Самому? Ни с того, ни с сего? Нет уж, увольте!

Предыстория


Так вот, в статье было описано, как стать популярным на этом сервисе, Tinder. О котором мне пока не было известно. Я почитал, попробовал, и мне понравилось.) Особенно зацепила простота.

Кратко о том, как работает Tinder:
Вам показывают людей, отсортированных в географической близости от вашей позиции. Ваша воля лайкать или пропускать (Марк тоже с этого начинал, мы помним hot or not). Если лайки с двух сторон совпадут, вам откроют приватный чат.


Решил попробовать сделать что-то такое у нас, в России, т.к. аналогов не было, да и просто захотелось попробовать. Нашу компанию как раз закрыли, и нас 40 человек распустили, выдав даже некоторую компенсацию. Как вы поняли, я решил попробовать скопировать Tinder в России. На абордаж!

На прошлом проекте я познакомился с талантливым Python \ Django программистом, да и сам к тому времени все свои проекты переводил на Python. Замечательный язык. Женя меня выслушал и ответил, что ему интересна идея и стек технологий, которые мы будем использовать. Он в игре. С этого момента речь будет идти от имени «мы».

Процесс


Tinder — мобильное приложение, мы же решили с самого начала делать именно web. Правда, с условием того, что все интерфейсы будут выполнены в адаптивном варианте. По многим причинам, наверное, самая главная — отсутствие компетенций в мобильном программировании, да и с вебом процесс внесения изменений на данный момент все же гибче.

Был проработан прототип, мы хоть и оглядывались на выше названный сервис, но все же фантазировали и создавали «свой» продукт.



Когда были созданы все страницы, и базовые сценарии пройдены по 100 раз, пришло время делать графику. Надо сказать, что у меня довольно большой опыт в интернет-проектах, и достаточно проверенных спецов. И все же я решил обратиться «на сторону», рискнуть, освежить знакомства, посмотреть на другие точки зрения. Опубликовано объявление на frelansim и fl. Объявления я пишу особым образом, главное — донести важность своего продукта и степень важности работы и человека, которого ты ищешь, наверное, когда нибудь напишу топик. Опять же, имея опыт за плечами, я очень критично относился к работам в портфолио отозвавшихся дизайнеров.

В итоге был найден замечательный дизайнер, который согласился за 7 500р. (не забываем я не работал, и этот проект мы делали на личные деньги), сделать нам все экраны + их адаптивные версии. Кажется, он тогда был где-то в Тайланде, и эту работу скорее расценивал как отдых (собственно и правильно), ему был дан полный карт-бланш и «резиновые» сроки. Через две недели довольно напряженной работы (митинги каждый вечер) стадия дизайна была завершена. Мы были рады, и нам очень понравилось (Привет, Артем, спасибо за то, что ты для нас сделал.).

Такая получилась главная страница:


и ее мобильная сестра.


К этому моменту прошел примерно месяц со старта разработки. Наверное, стоит упомянуть о верстке. Верстальщика мы тоже искали удаленно, и нашли классного украинского парня. Которого не просто согласился нам помочь за 7 000р., но и, увлекшись задумкой, привнес много от себя полезного. Помните — хороший специалист на каждом этапе может добавить то, о чем вы даже и не задумывались и не знали.

Подходим к главной стадии нашего проекта — оживление. Программирование. Женя, когда узнал, что меня уволили, всячески меня поддерживал морально и от денег отказался, согласившись на долю. Что ж, надеюсь, когда-нибудь я смогу его отблагодарить. Процесс разработки занял еще 1.5 месяца, так как работать приходилось по вечерам в перерывах между работами. Да и мы не горели, важно было получать удовольствие и учиться новому. Я же к тому времени начал активно искать работу. Попутно у нас с Женей есть еще один общий проект контентный, которому я уделял пару- тройку вечеров в неделю. Про разработку и использованные технологии будет отдельная статья.

Первые альфа версии показали, что модель жизнеспособна, и многими встречена тепло. Но ближе к релизу проекта мы поняли, что хотим совершенно иного. Не дейтинга, точнее дейтинга, как одной из составляющих проекта, но преследующего иную цель.

Что мы хотели и к чему пришли



Tinder основан на том, что вам выбираются люди в зависимости от вашего текущего положения. Мы же ввели термин «Места» — важные для вас точки на карте. Например, у меня обязательно есть «Дом» и «Работа» + пара мест где я люблю гулять. На этом начинаются наши расхождения с Tinder и надежды на будущее.

Пока мы делали наш сервис, я все больше думал о значении города для людей. Что значит «Город для людей»? Да и не только города, а пространства в целом. Мне удалось принять участие в исследовании под названием «один день из жизни». Далее цитата КО — «Самый негативный пик дня — выход из дома, и самый позитивный, соответственно, возвращение». А что собственно делает дом, домом? А город не домом? Нашим проектом мы хотим раздвинуть рамки, сделать места в городе одушевленными, знакомыми и «своими».

Покамест мы не намерены убирать функционал дейтинга, т.к. это довольно забавно.) Посмотреть фотографии, полайкать, поболтать, назначить свидание. Но это на ваш выбор. До конца года мы починим найденные баги и добавим функционал событий вокруг вашего места (кино, театр, концерты, лекции) и сервис оффлайн для встреч инициативных городских групп.

Если вам интересно, присоединяйтесь (извините, регистрация пока обязательна).

Небольшой совет



Я знаю, что в принципе, это говорить бесполезно. И это надо понять, извините, пятой точкой. Но не начинайте свои проекты с решения, начинайте с изучения проблемы. Вопрос в том, какую проблему лучше всего решить.

Надеюсь, вам был интересен наш опыт, и проект.) На все вопросы, я с радостью отвечу в комментариях.

P.S. Сейчас мы в поисках мобильного разработчика, который смог бы взять на себя iOs версию. Об условиях сотрудничества — лучше в личку, это будет или какая-то небольшая сумма, или процент пока непонятно в чем.).
Tags:
Hubs:
+12
Comments 40
Comments Comments 40

Articles