Pull to refresh

Comments 8

Это очень круто, но pricing не привлекательный

как альтернативу можно HTML5 + JS + phonegap использовать
Я лично считаю, что бесплатная версия вполне пригодна для создания успешных игр/приложений. Если получится заработать достаточно денег с бесплатной версией короны, то цена на платную версию уже не будет играть большую роль.

А HTML5, к сожалению, сильно уступает по производительности.
Блин, как же долго Corona добирается до Win8/WP8! Cocos2d-x, Marmalade, Monkey etc уже наверное почти год на Win8.
А у них все долго, почему я отказался от короны, так это из-за того, что если какой-то баг или ограничение платформы, то фикса можно месяцами ждать. Даже Enterprise версия особо не спасла.
А можете подробнее описать, что такое это Corona SDK. Я как понял у них есть какой-то свой runtime и интерпретатор. Если так, то получается, что это тоже какая-то не нативная платформа. И что, в этом случае, неужели JavaScript уступает?
Основа Corona SDK написана на C++, собственно вся графическая часть это C++ и OpenGL. Ядро работает нативно на всех платформах — благодаря этому достигается высокая производительность. Весь платформо зависимый код написан на Java и Objective-C.

Разработчику предоставляется удобный API ко всему этому многообразию через Lua. То есть Lua служит только лишь для вызова функций API, которые сами по себе написаны на C++/Java/Objective-C. Сами Lua скрипты переводятся в байткод при компиляции. В итоге доля процессорного времени, занимаемого интерпретатором Lua, крайне мала и практически не сказывается на производительности движка в целом. Если только, конечно, не делать какие либо сложные операции на Lua, но опыт разработки говорит, что это редкое явление и производительностью именно Lua можно пренебречь.

Сам по себе Lua немного быстрее JavaScript и легковеснее. А если бы Apple разрешили Just In Time компиляцию, то Lua был бы не намного медленнее C++.

Да, Corona SDK намного производительнее чем JavaScript+HTML5.
Уточню, что сравнивать производительность Lua нужно не с V8 от Google, а с JavaScriptCore от Apple, так как последний используется в UIWebView и тот же Phonegap работает с ним. JavaScriptCore намного медленнее чем V8, и V8 быстрее чем Lua. V8 можно только с LuaJIT сравнивать, но сравнение не простое.

Понял. Спасибо за объяснение. Полезное дополнение к статье.
Sign up to leave a comment.

Articles