Pull to refresh

Фотки с «фликера» воруют на продажу

Reading time1 min
Views741
Профессиональные фотографы бьют тревогу. Вот уже не первый раз их красивейшие фотоснимки, которые выложены на всеобщее обозрение в интернете, кто-то ворует и продаёт от своего имени в коммерческие фотобанки. На этот раз жертвой воров стала исландский фотограф Ребекка Гузлейфсдоттир (Rebekka Guðleifsdóttir), чьи снимки продали на iStockphoto.

Бессовестные мошенники продали даже собственный автопортрет фотохудожницы.

Разумеется, по правилам фотобанка туда можно продать только собственные снимки. Поэтому вор выдал себя за автора. Он даже завёл собственное портфолио: там была 31 фотография, из них 25 на самом деле принадлежало Ребекке. Как только о скандале стало известно, пользователя под ником “vulcanacar” удалили с сайта, сохранился лишь скриншот.

Интересно, что у той же Ребекки это уже второй случай, когда фотографии вопреки её желанию продают в фотобанки. Судя по всему, это очень распространённый вид мошенничества. Видимо, другим профессиональным фотографам есть смысл уменьшить максимальный размер своих фотографий до такого качества, чтобы их нельзя было интерполировать. Ребекка теперь поставила максимальный размер 800 пикселов по длинной стороне.

Webware
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments52

Articles