Pull to refresh

Codementor — заработай на своем опыте

Reading time2 min
Views12K
Совершенно случайно как всегда по утрам, отвлекшись от работы, набрел на сайт, который называется Codementor и предлагает новичкам получить помощь опытных программистов. Аналог Stack Overflow? Возможно. Но в отличие от последнего, Codementor дает возможность заработать деньги, помимо репутации.

Рис. 1 — Главная страница

image

Итак есть два варианта работы с Codementor: либо вы оказываете помощь, то бишь являетесь ментором, либо её получаете — сервис дает стопроцентную гарантию, что ваша проблема будет решена.

Для того чтобы запросить помощь, сначала необходимо получить инвайт — для этого надо ввести e-mail прямо на главной странице и немного подождать. После одобрения вашей кандидатуры вы обретаете возможность публикации вашей проблемы, а также получаете доступ к интерфейсу общения с менторами. К слову, поспособствовать скорейшему одобрению вас на роль пользователя системы, вы может расшарить информацию о ресурсе в социальных сетях.

Если чувствуете в себе силы оказывать квалифицированную помощь неопытным товарищам по цеху — можно попробовать стать ментором.

Для начала вам предложат заполнить стандартные name/e-mail, а также отметить области, в которых вы готовы оказывать профессиональную помощь. В данном случае их всего 31, плюс можно указать дополнительные скиллы в специальном поле.

Рис. 2 — Регистрация ментора, шаг первый

image

На следующем шаге необходимо указать чуть больше информации:
  • ваши текущие место работы и должность;
  • количество часов в неделю, которые вы готовы посвятить общению с падаванами;
  • немного информации о вашем опыте;
  • стоимость ваших услуг за 15 минут общения;
  • описать ваш опыт по каждому из указанных ранее профессиональных навыков.

Рис. 3 — Регистрация ментора, шаг второй и финальный

image

После заполнения всех полей данные уходят на одобрение модераторам — от их решения зависит станете вы ментором или нет. Как мне сообщил основатель проекта Weiting Liu, заключение выносится на основании информации, содержащейся в указанных профилях (LinkedIn, GitHub и т.д.) и ответов на специальные вопросы о ваших скиллах и опыте (их задают в личном порядке). После принятия вашей кандидатуры, вы вправе приступить к оказанию платной помощи нуждающимся. Стоимость, как я уже упоминал выше, устанавливается за 15 минут общения посредством видео, показа экрана или чата. Последующий вывод денег осуществляется с вычетом комиссии сервиса (20 процентов) через PayPal. Хотя, по словам основателя проекта, если пользователи будут заинтересованы в других способах оплаты — дело за этим не станет.

В заключении беседы, Weiting Liu добавил, что очень заинтересован в пользователях из России и в самое ближайшее время они займутся интернационализацией проекта.

В целом, довольно хорошая задумка — интересно, что из этого выйдет, сможет ли данный проект составить некую конкуренцию уже существующим решениям. Рекомендую всем, кого заинтересовал Codementor, попробовать свои силы на поприще консалтинга.
Tags:
Hubs:
+7
Comments12

Articles

Change theme settings