Pull to refresh

Google ведёт строительство плавучего дата-центра в заливе Сан-Франциско?

Reading time 2 min
Views 116K


В заливе Сан-Франциско обнаружена баржа, на которой ведётся строительство неизвестного объекта, судя по всему, принадлежащего Google. Специалисты считают, что это может быть первый плавучий дата-центр, о сооружении которых давно высказывалась компания Google.

Журналисты Cnet провели тщательное расследование и получили косвенные доказательства того, что баржа с конструкцией принадлежит Google.

Во-первых, есть документы о том, что огромный ангар № 3 на побережье залива арендовала компания By and Large LLC, связанная с Google. Например, вот профиль LinkedIn официального представителя By and Large LLC Тимоти Брендона.



После аренды ангара по всему периметру была выставлена многочисленная охрана, чтобы максимально надёжно спрятать от посторонних глаз то, что сооружается внутри.



На том месте, где на спутниковой фотографии начинается вода, сейчас и стоит огромная конструкция. Судя по всему, то, что начали строить в ангаре, позже спустили на воду. На фотографии видно множество контейнеров, которые переместились на баржу. В окошечках можно заметить эти контейнеры, их постарались хорошо спрятать внутри.



Само судно длиной 76 м, шириной 22 м и глубиной 5 м построено в 2011 году, имеет регистрационный номер BAL 0010 и находится в собственности компании By and Large LLC.

Специалисты говорят, что сами контейнеры и метод их размещения напоминают дата-центр. В частности, директор компании Cargotecture, которая занимается выпуском нестандартных контейнеров, объясняет, что при расположении цепочкой друг за другом контейнеры формируют коридоры, в которых очень удобно расставлять стойки с серверами. Его слова подтвердили и другие эксперты, которые говорят, что это может быть дата-центр.

Что интересно, ещё в 2008 году компания Google выдвигала идею создания плавучих дата-центров (дата-барж), которые получают питание от энергии волн.

Такие корабли становятся на якорь на расстоянии до 11 км от берега, где разбрасывают по волнам стандартные поплавковые электрогенераторы (на картинке справа).



Выработка электроэнергии с использованием энергии волн — довольно инновационная идея, которую только недавно начали применять в гидроэнергетике.

Размещение дата-центров на воде позволяет автоматически решить одну из основных проблем — способ аккумуляции и отвода электричества. Здесь его не нужно никуда отводить. Оно потребляется прямо на месте «добычи». Кроме того, проблемы отвода тепла от серверов здесь решаются идеально просто, ведь мировой океан — лучший источник для водяного охлаждения. Достаточно поставить простые насосы.

Эксперты довольно хорошо отозвались об изобретении Google. Автор крупнейшего в Сети блога о дата-центрах в 2008 году сказал, что это «действительно инновационная, нестандартная идея».

В 2009 году компания Google получила патент на плавучие дата-центры такого типа. Если эксперимент окажется удачным, то вскоре под флагом Google в океане может появиться целый флот.











Tags:
Hubs:
+60
Comments 205
Comments Comments 205

Articles