Pull to refresh

Пасхальные яйца в мультиках Pixar

Reading time 7 min
Views 10K
Джим Хилл снова отвечает на вопросы о Диснее. На этот раз Джим попытается составить полный список всех «пасхальных яиц» и ссылок на другие работы студии в анимационных фильмах Пиксара.

Пишет Берни В:
Джим, не могли бы вы помочь мне выиграть спор? Мой коллега сказал мне, что робот WALL-E появляется в небольшом камео в мультфильме «Рататуй». А самое главное, он поспорил со мной на 100 долларов, заявив, что я никогда не смогу найти робота в этом мультике.

walle

Я взял DVD «Рататуй» у своего ребенка и пересмотрел его три раза, но не заметил даже намека на WALL-E. Если я предложу вам процент с моего выигрыша, вы подскажете мне, где можно найти этого робота в фильме?

Заранее спасибо за помощь, Берни В.



Уважаемый Берни,

Должен признать, что парни из Эмеривилля очень любят делать такие вещи. То есть собирать различных персонажей различных мультиков Пиксар вместе. Возьмем, например, логотип студии в международном трейлере «WALL-E». Когда у светильника Люксо Мл. перегорает лампа, робот WALL-E выезжает на экран, чтобы ее поменять.

WALL-E

Они так же очень любят, ссылаться на ранние работы студии в последних работах Пиксар. Скольким из вас название этого анимационного фильма напомнило название первой короткометражки, выпущенной студией (речь идет о «The Adventures of André and Wally B») …

The Adventures of André and Wally B

… которое напечатано на корешке одной из книг, стоящих на книжной полке за Вуди в мультфильме «История игрушек»?

История игрушек

А вот, например, светильник из «Люксо Мл.» (Знаете, да? Светильник из 80-х, который постоянно появляется в логотипе Пиксара)…

Светильник

… тоже появляется в этом фильме Джона Лассетера. Его, правда, покрасили в яркий красный цвет.

яркий красный цвет

Даже желтый мячик из «Люксо Мл.» (С заметной красной звездочкой и синей полосой)…

Люксо Мл.

… появляется в «Истории игрушек». Этот мячик был сбит Баззом Лайтером, когда он пытался доказать остальным игрушкам из комнаты Энди что он действительно умеет летать.

он действительно умеет летать

«Так когда же Пиксар начал вкраплять в свои мультики подобные «пасхальные яйца» и ссылки на самих себя?», — спросите вы. Насколько мне известно, началось это в 1987 году. Как это произошло? Работники студии торопились закончить мультфильм «Мечты Реда» (короткометражка, которую планировалось выставить на ежегодный фестиваль SIGGRAPH) и вдруг поняли, что арена цирка, которая занимала центральное место в мультике, довольно скучна раскрашена.

Тогда, для того чтобы немного оживить мультфильм, Лассетер и компания перенесли цвет и текстуру с резинового мячика из «Люксо Мл.» на пол арены цирка в мультфильме «Мечты Реда».

Мечты Реда

А потом, несколько ребят с конкурса SIGGRAPH 1987 отметили, что было очень умных решением – сделать в «Мечтах Реда» ссылку на первый одобренный жюри конкурса мультфильм студии Пиксар «Люксо Мл.». По их мнению, такая ссылка создавала некую тонкую связь между двумя этими короткометражками.

Однако у Джона Лассетера и его команды во время работы над «Мечтами Реда» и в мыслях не было добиваться такого эффекта. Если говорить начистоту, то ребята просто искали быстрый способ добавить немного больше цветов в эпизод сновидения в мультфильме. Но получилось так, что они заслужили уважение людей с SIGGRAPH за умное решение…

Вот так «пасхальные яйца» и ссылки на самих себя стали стилем жизни в анимационной студии Пиксар.

Вот почему заправочная станция, около которой остановилась мама Энди в «Истории игрушек»…

заправочная станция

… становится спонсором гонок, о котором так мечтал Молния Макуин в пиксаровских «Тачках».

становится спонсором гонок, о котором так мечтал Молния Макуин в пиксаровских «<a href="http://www.ipixar.ru/category/cars">Тачках</a>»

А сумасшедший старик, играющий сам с собой в шахматы, в короткометражном мультике «Игра Герри»…

Игра Герри

… внезапно оказывается мастером по починке игрушек, которого вызвал Эл, когда Вуди порвал себе руку в «Истории игрушек 2».

оказывается мастером по починке игрушек

Имейте в виду, многие из этих шуток и «пасхальных яиц» появляются на экране на считанные мгновения. Вот, например, эти прикольные стервозные птички из мультика «О птичках».

О птичках

Вы заметили их в очень мимолетном камео в «Тачках»?

камео в «Тачках»

Нет? Что ж, я не удивлен. В этом фильме Джона Лассетера птицы на проводах появляются на одну десятую секунды. Мы можете увидеть, как они мелькнули на мгновение в моменте, когда Мак едет по шоссе и играет песня «Life is a Highway».

Life is a Highway

Уверяю вас, ребята из студии Пиксар очень изобретательны в отношении того, где оставить «пасхальное яйцо». Обратите внимание, как мячик из короткометражки «Люксо Мл.» появляется в комнате Парсов во время «Атаки Джек-Джека».

Атаки Джек-Джека

Игрушка с которой играет ребенок вдруг пропадает, чтобы появится в другом пиксаровском проекте «Звезда цирка».

Звезда цирка

Сам же Тинни (главный герой этого мультфильма) играет небольшое камео в самой последней короткометражке Пиксара «Похищение». Эта ранимая и пугливая игрушка находиться под кроватью во время похищения.

Похищение

Раз уж речь зашла о спальнях… Наверное, самая знаменитая ссылка на самих себя была сделана студией Пиксар в мультфильме «Корпорация монстров». В моменте года Салли наконец-то возвращает Бу в мир людей, среди беспорядка в ее спальне есть мячик из «Люксо Мл.» (его можно заметить на фото ниже – он рядом с мольбертом) а так же куклу Джесси из «Истории игрушек 2» (слева на белом столе).

Корпорация монстров

Затем Бу несет игрушки Салли. И вот он – главный сюрприз, милая маленькая девочка протягивает синему, покрытому шерстью монстру свою любимую игрушку. Совсем не случайно ее очертания один в один напоминают нам рыбу клоуна, которая играла главную роль в летней премьере 2003 студии Пиксар – «В поисках Немо».

В поисках Немо

Такие шутки начали задавать новую тенденцию в студии. Аниматоры стали вставлять в мультфильмы намеки на еще не вышедшие фильмы. Возьмем, например, комикс «Суперсемейка», который читает маленький мальчик в кабинете стоматолога в мультфильме «В поисках Немо».

комикс «Суперсемейка»

Или вот, еще лучше – как вам камео Стенли в «Барашке»?

камео Стенли в «Барашке»

Спросите, кто такой этот Стенли? Ну, Стенли – это Стенли Стимер, основатель Радиатор Спрингса. Это его статую сорвал с пьедестала гоночная машина Молния Макуин, нарушив тишину и покой юго-западного городка на пути к Кубку Поршня.

Стенли Стимер, основатель Радиатор Спрингса

Знаю, знаю. Не каждый сможет понять все эти ссылки на другие работы студии и шутки внутри коллектива во многих мультиках Пиксара. Но аниматоры не видят в этом ничего страшного. Они предпочитают, чтобы внутренние шутки оставались внутренними шутками.

Например, Лингуини

Лингуини

… играет роль того несчастного человека, которого жестоко ударяли о стены его дома во время похищения в одноименном мультике Гари Ридстрома.

в мультике Гари Ридстрома

Однако есть очень много тонких намеков на различные работы студии, которые, как надеются аниматоры Пиксара, фанаты смогут заметить. Например, трейлер с ловушкой для жуков из «Жизни насекомых»…

в Жизни насекомых

… это тот же самый трейлер, в котором появляется Рэндал в фильме «Корпорация монстров».

Корпорация монстров

А вы заметили фургон Pizza Planet припаркованный за трейлером?

Pizza Planet

Хотите верьте, хотите нет, но именно этот автомобиль (который, кстати, был смоделирован на базе «Toyota HiLux») появляется в каждом полнометражном фильме, выпущенном анимационной студией Пиксар к настоящему моменту. Именно в этот грузовик проникли Вуди и Базз, в попытке добраться до Pizza Planet в оригинальной «Истории игрушек».

Pizza Planet в оригинальной «Истории игрушек»

Этот же автомобиль «позаимствовал» космический рейнджер Базз в «Истории игрушек 2», когда он пытался не допустить чтобы Вуди, Джесси и Бычьего Глаза выслали в музей игрушек в Японии.

выслали в музей игрушек в Японии

Этот же грузовик Pizza Planet мелькает на мгновение в кадре, года Джил объясняет Танку Гангу свой последний план побега.

Pizza Planet мелькает на мгновение в кадре

Грузовик Pizza Planet появляется на Кубке Поршня в «Тачках». Его можно увидеть на фотографии ниже, слева – рядом с домом на колесах похожим на Элвиса Пресли.

на Кубке Поршня в «Тачках»

А это тут же отсылает нас к «Суперсемейке» — первому полнометражному мультфильму Брэда Берда в анимационной студии Пиксар. Учитывая то, что Брэда можно было назвать чужаком, когда он приехал в Эмеривилль, он не сразу вник во все странные традиции Пиксара. Именно поэтому, когда пришло время включить в анимацию обязательный элемент – грузовик Pizza Planet, Берд вставил его в сцену возвращение Парсов в город на большой скорости на разбитом доме на колесах…

Суперсемейка

Именно поэтому грузовик Pizza Planet в «Суперсемейке» стал неясным размытым пятном.

грузовик Pizza Planet

Но к тому времени, когда выходил «Рататуй», Брэд наконец-то стал настоящим приверженцем пиксаровского взгляда на мультфильмы. Именно поэтому он с радостью включил грузовик Pizza Planet в компанию других машин разъезжающих по Парижу.

Рататуй

Однако имейте в виду, что Берд не облегчил задачу по нахождению автомобиля фанатам мультфильмов. Поэтому он сделал грузовик Pizza Planet частью заднего фона – он пересекает мост в эпизоде, когда Скиннер преследует Реми на скутере на переднем плане.

он сделал грузовик Pizza Planet частью заднего фона

Кстати, о странных вещах, которые можно разглядеть в «Рататуе» … Вы видели, что Брэд заставил Бомб Вояжа (Помните? Сумасшедший преступник-подрывник, которого мистер Невероятный застал во время ограбления банка в «Суперсемейке»)…

ограбления банка в «Суперсемейке»

… играть роль мима, работающего на улицах Парижа в «Рататуе»?

мим в «Рататуе»

Плюс есть очень много очевидных «пасхальных яиц». Например, когда в «Жизни насекомых» показывают «неудачные дубли», оказывается, что Вуди работает обычным работником в данной анимации Пиксара.

жизнь насекомых неудачные дубли

А Флик сознательно использует девиз Базза Лайтера «В бесконечность и далее!», вместо того, чтобы воскликнуть «За Колонию и угнетенных жуков по всему миру!».

В бесконечность и далее!

А вот, например, при показе «неудавшихся дублей» в «Истории игрушек 2», Флик сначала говорит Хеймличу, как хорошо работать над «Жизнью насекомых 2»…

История игрушек 2

… а потом, после того как мачете Базза Лайтера обрушивается на куст, на котором находятся гусеница и муравей, оказывается, что на самом деле они снимаются в «Истории игрушек 2».

они снимаются в «Истории игрушек 2»

Однако на каждую подобную ссылку на другие мультфильмы или на каждое подобное «пасхальное яйцо» Пиксара (подобное в смысле очевидное, бесспорное), найдутся очень скрытые, незаметные находки. Например, мячик из «Люксо Мл.», который с некоторой периодичностью катается на заднем фоне в меню DVD «Истории игрушек 2».

DVD «Истории игрушек 2»

Что (наконец-то!) подводит нас к ответу на вопрос Берни В. Вопрос был таков: «Где конкретно в «Рататуе» мы можем найти робота WALL-E?»

WALL-E

Если честно, коллега Берни, скорее всего, хотел обхитрить своего друга. Главный герой нового мультфильма Эндрю Стэнтона на самом деле не появляется в мультфильме «Рататуй». Однако этого милого, маленького робота можно увидеть в новой короткометражке Пиксара, которая находится в дополнениях на DVD «Рататуй» и называется «Твой друг крыса».

Твой друг крыса

«Так и где же робот WALL-E?», — спросите вы. Ну… ближе к концу истории, Рэми и Эмиль поют песню, которая называется «Plan B». И в какой то момент песни они фантазируют на тему того, что люди и крысы счастливо сидят внутри футуристичного звездного транспорта, который едет по поверхности планеты и подъезжает к месту запуска ракеты.

Так и где же робот WALL-E?

Если вы приглядитесь к водителю этого транспорта, то вы увидите упрощенную версию робота WALL-E – героя одноименного фильма Пиксар, который выйдет на экраны летом 2008 года.

WALL-E

Что же касается доли с выигрыша, Берни В, я скажу вам вот что. Почему бы вам не придержать эти деньги несколько дней? На следующей неделе появится отличный шанс и я могу подсказать читателям отличное решение, куда можно пожертвовать эти деньги.

via iPixar

PS Кстати, в мультиках Пиксара еще очень много интересных элементов, пасхальными яйцами их не назовешь, но отдельного внимания «скрытая реклама» и «интересные зарисовки» тоже заслуживают, например Apple-Car в мультфильме «Тачки»
Tags:
Hubs:
+225
Comments 93
Comments Comments 93

Articles