Pull to refresh

Comments 25

Давайте будем на хабре рассказывать про каждые два перепаянных резистора)
Ну а конденсаторы лучше всего брать по напряжению хотя бы на 80% больше.
полная чушь, как по первому, так и по второму предложению
При использовании электролитических конденсаторов стоит помнить, что рабочее напряжение на конденсаторе должно соответствовать 80% от номинального рабочего напряжения.

В вашем же случае «кондёр» в скором времени сдохнет 80% от 16 это 12,8.

Моё первое сообщение — это рекомендации исходя из жизненного опыта. В особенности исходя из того, что блок китайский и какие там пульсации не известно.
сначала 80%, теперь уже 20%, в общем от своих слов «полная чушь» я не отрекаюсь. с 20% соглашусь, но 80% — это явный перебор
Моё первое сообщение — это рекомендации исходя из жизненного опыта. В особенности исходя из того, что блок китайский и какие там пульсации не известно.
Ваше первое сообщение:
Давайте будем на хабре рассказывать про каждые два перепаянных резистора)

Либо вы не читали пост вовсе, либо относитесь к электронике косвенно. Был не тупо перепаян абы какой резистор, бездумно выбранный или того лучше перепробовав все, а целенаправленно срисована принципиальная электрическая схема и после анализа были произведены некоторые действия.
Если вы прочитаете внимательно, то увидите, что я не даю никаких рекомендаций по поводу выбора номинала напряжения конденсатора, также оставляю за собой выбор замены конденсатора на большее напряжение и прочее. Мой запас в 9% меня более чем устраивает, вы же ведь не знаете для каких целей данный блок будет использован.
К электоронике я отношусь самым что ни на есть прямым образом, стаж уже около 15 лет. Про конденсаторы я говорю как совет на будущее.
Тогда ведите себя соответствующим образом.
By the way мой стаж не меньше вашего ;)
Оглядываясь назад, а именно на ваш первый комментарий, советую того же.
Ок, но советую напругу сглаживающих конденсаторов брать больше. Был случай электролит закипел в конденсаторе вылился на плату и замкнул, выгорела дорожка, а ведь бывает и хуже) Да и жить он будет дольше.
электролиты вообще штука опасная, старые советские кондеры, те что без насечек сверху были, взрывались так, что с потолка куски штукатурки выбивало(коллега делился личным опытом)
Мы специально так делали, 10V*100uF напругу на 15 и обратной полярностью, секунда и его нет))
пару дней назад на смд электролите на 6В, переполюсовку нечаянно сделал, питание было 5В, так вот огненный кусок его отлетел на пару метров и горел пару секунд, то что было к плате припаяно также горело пару секунд, благо летело не в мою сторону… а все из-за дурацкого обозначения у смд- полоска на плюсе, а не как у выводных(полоска на минусе)
Если быть совсем точным — рабочее напряжение = номинальное/SQR(2)
В дополнение почитайте этот пост habrahabr.ru/qa/18094/
Да и просто поищите в интернете про конденсаторы.
Ничего дельного в предложенном вами посте нет.
И что я по-вашему должен искать в интернете про конденсаторы? Количества сообщений много, а толку мало…
Читайте про рекомендации людей по поводу выбора напряжения конденсаторов. А так же посоветуйтесь с более опытными людьми.
Минусующие, вы сначала представьте если каждый будет писать о том как он удачно повысил напряжение в китайском блоке питания припаяв один резистор. Да ладно если бы это был ходовой блок.
А почему он импульсный? Я всегда считал что это значит безтрансформаторный, но википедия говорит, что могут быть и с трансформатором, но подключенным к генератору более высокой частоты
Насколько я знаю, безтрансформаторный блок питания — когда выходное напряжение понижается за счет конденсатора(обычно), который в цепи переменного тока имеет такое же значение как и сопротивление на постоянке, но данные блоки питания, имхо, для самоубийц.
А импульсный он потому, что там стоит ШИМ-контроллер посредством которого выходное напряжение и формируется, за счет импульсов подаваемых на первичную обмотку трансформатора.
Это изначально для галогенок блок питания? Из тех, которые не ззапускаются без ламп и которые нельзя использовать типа как лабораторный БП?
изнчально я не знаю для чего он…
этот блок аналог обычной китайской зарядки, так что его вполне можно использовать как лабороторный БП
забавный у вас междусобойчик получился)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings