Pull to refresh

Comments 51

Наверное это круто, но у меня ощущения жуткого распила и показухи.
Пиар, имидж, роспил. Все.

Через год основная техника будет отключена, робот сломается, поддержки не будет и так далее. Для кого все это строилось, для людей ли? ;)
Для разнообразия можно просто порадоваться за развитие России. Был реализован сложный инфраструктурный проект — есть классный результат и это круто :)
Его комментарий в теме habrahabr.ru/post/174537/: Визуально лучше, чем рюсские госуслуги.

Отдельным товарищам из этой страны не до успехов в России.

P.S.

Привет из солнечной Белоруссии.

Уже пять лет радуемся нанотехнологиям и освоению бюджета на развитие государственной IT-отрасли, только толку от них нет.
А ребята молодцы, бесспорно, такой проект реализовать.
Вы что, радоваться не комильфо.
Могу вам точно сказать: половина всего там уже не работает. Особенно интересно выглядят стойки для презентаций с Extronовскими девайсами. Поддерживаются ноутбуки только с HDMI (половина преподавателей ходит с VGA), а включение проекторов, открытие и закрытие экранов и прочее управления девайсами доступно только инженерам разработавшим всё это.

Ах да, ещё и проектор закрепленый на длинных шпильках и раскачивающийся как маятник.
Круто, спору нет.
Но вот это —
Задача была такая –внедрить в помещении все самые современные информационные технологии, которые были доступны на тот момент в России.
— огорчает очень сильно на фоне неработающего в воскресенье и понедельник отделения рядом с домом.
Если все будет и будет работать и работать — это замечательно. И если что то поможет убрать очереди в сбере и в Москве будет замечательно. А так все должно обкатываться где то, почему бы и не там.
Кроме кучи телевизор, не увидел ничего особо инновационного и полезного для работы и автоматизации, единственное полезное это идентификация клиента для ускорения обслуживания! По мне инновационные здания, это здания КПД инфраструктур, которых как можно выше, то есть используются системы рециркуляции воды\воздуха, уменьшение потребления электроэнергии итд, при этом полностью не теряется функциональных качества этих систем.
А в конце придут бабушки, которые в окошках, также будут хамить, и т.д. т.п. От кучи компьютеров менталитет вряд ли измениться
Вы слишком негативно настроены. Лично мне уже давно не попадались хамящие сотрудники Сбербанка.
Понравился концепт тач-стола! Смущает, правда, насколько удобно им пользоваться под таким углом.
Робот в офисе, мм..., это было бы хорошо.
А таблички тоже вы делали? «Conclusion of agreements»…

И кстати, зачем вандалозащищённый корпус внутри отделения?
Чтобы бабушка палкой не поломала видимо…
Таковы требования службы безопасности Сбербанка.
Занимаюсь разработкой таких систем в Бангкоке.
Стоит всё вообще-то давно уже как недорого, только не по чудо-выставкам в Европах надо шастать, а у китайцев-тайванцев-корейцев брать.
Личное впечатление:
— видео-стена из кубиков — понт (типа как сайт на Флеше сделать)
— далее обычные видео-стены, которым сто лет в обед, и почему-то в коридорах
— столы — бесполезная фигня за 8..10тыс.дол., за 4-5 тыс. можно купить с PCT стеклом
— монетница — на вид как электро-шит и пожарный узел, под размер 42 дюйма как на экране всё есть готовое уже
Сам офис какой-то уныло корпоративно бледный. Так понатыкали чего-то, а целостности не видно.
Вот теперь такую красоту внедрить на всём промежутке между Москвой и о.Русский.
А в другую сторону значит не надо, обойдутся? Ну уж нет, всем давайте!
Вы уж извините за резкость, но это «Потёмкинская деревня» на новый лад.

Куча гаджетов, куча денег — и никакой идеи за ними.

Если вы посмотрите Microsoft'овское видео образца 2005 года «Banking future vision»



— вы увидите, что ещё восемь лет назад им удалось представить себе картинку будущего, куда как более полезную для клиента и для банка.
Отлично — купили готовых красивых железок за кучу денег, установили их за тридевять земель in the middle of nowhere, и позвали иностранных инженеров их настроить. Круто технологии поднимем!
Что за микрофоны использованы в зале для переговоров?
Вы конечно молодцы, что внедряете новые технологии, но это всё похоже больше на какие-то «инновации со стороны бизнес-инженера» — куча оборудования на заказ, специальная настройка, именитые поставщики — но никакого влияния для обычных людей.

Инновации для меня — это пригласить дизайнеров. Пересмотреть весь процесс посещения отделения. Сделать более удобные интерфейсы терминалов оплаты. А тут я вижу кучу экранов, которые выводят схемы, которые сложно читать, стандартные номера очереди (снова не понятно, сколько точно мне ждать и что значат коды перед цифрами).

Вот новые отделения «24» в обычных городах — это действительно инновации, так как посещение отделение стало гораздо комфортнее. А тут я вижу только показуху для чиновников.
Инновации для меня — это пригласить дизайнеров. Пересмотреть весь процесс посещения отделения. Сделать более удобные интерфейсы терминалов оплаты.


Довольно странно было бы ждать таких инноваций (которые, не спорю, нужны) от компании-подрядчика, вам не кажется?
Не понимаю, почему подрядчик не должен думать и экспериментировать с дизайном?
Только если ему за это платят.
Подрядчику платят за правильное решение задач. Какие знания нужны для решения — не важно. А дизайн нужен для правильного решения любых задач, где есть люди.

Или могу сказать по другому — исполнитель, которые не понимает зачем нужны вещи, которые она создаёт, как они работают — не может сделать из качественно. Поэтому если подрядчик делает отделение банка, где главная задача — коммуникация с людьми, то он должен разбираться в дизайне, так как это как раз основной предмет, отвечающий за понятность и удобство для людей.
Еще раз.
Договор заключается на выполнение определенного перечня работ. И платят подрядчику за выполнение конкретно этих работ. Если он полезет куда-то за границу этого перечня — в лучше случае, потратит денег.

исполнитель, которые не понимает зачем нужны вещи, которые она создаёт, как они работают — не может сделать из качественно

Попробуйте сказать по-другому. А то я в окончаниях запутался.

Если же я все-таки понял правильно, то все-равно остается несколько вопросов:
1) Что значит «делает отделение банка»? В данном случае задача подрядчика была «обеспечить ИТ-начинку». Разработка нового дизайна и пересмотр порядка работы с клиентами — это совсем другая задача. Которая требует совсем других специалистов и стоит совсем других денег.
2) «главная задача — коммуникация с людьми» — вы уверены? Я не на столько разбираюсь в банковской деятельности, что бы делать такие утверждения.
3) «он должен разбираться в дизайне» — кто «он»? Подрядчик, работающий по ТЗ типа «вот у нас такая методика работы с клиентами, напихайте сюда крутого железа»?
1. Обеспечить ИТ-начинку не просто ради ИТ-начинки? А чтобы она обеспечивала нормальную работу отделения. Главная цель — тут как раз сделать работающее, удобное отделение.
2. Главная задача отделения — это же взаимодействие банка с клиентами? Или там есть какие-то ещё цели?
3. Да, подрядчик. Я тоже подрядчик (мы делаем сайты), но мы стараемся не слепо делать, что нам сверху кто-то сказал, а помогать заказчику правильно решать его проблемы.

Я понимаю, что вопрос в том, как подходить к своему делу «делать как в бумажке было, не думая о том, будет ли это вообще работать» или «помогать заказчику решить его проблему». И собственно мой самый первый комментарий был как раз, потому что подход к делу по этому отделению у вас был плохой — в итоге у вас отделение с кучей фишек, ни одна из которых реально не нужны конечным пользователям.
1. Еще раз — смотрим на поставленную задачу. Уверен, что задача — сделать «рекламное» отделение. Как «концепт-кар».
2. Еще раз — я от банковской сферы далек. Так что не знаю.
3. Вот вы делаете сайты. Более-менее знаете, зачем людям сайты. Компания «Крок», если я правильно помню, делает ЦОДы. Точнее, ИТ-инфраструктуру. Которая нужна только для того, что бы обеспечивать поддерживать существующие сценарии работы. Вопрос — откуда компании «КРОК» знать, как надо работать с клиентами в отделении банка? На уровне «коллективного бессознательного» рисовать проекты?

Вопрос в том, что компания подходит к своему делу с позиции инженера, которому ставят задачу, и который понимает, что его самодеятельность типа «я вас сейчас научу жить!» приведет:
а) к срыву сроков по проекту;
б) превышению сметы (пара лямов баксов туда, пара сюда — мелочи же!);
в) конечный результат окажется хуже, чем то, что было.

И да — я к компании «КРОК» отношения не имею :)
Я говорил не про самостоятельность «я вас сейчас научу жить» — понятно, что своих клиентов лучше всего знает заказчик. Но заказчик обычно нанимает подрядчика, потому что не знает как лучше организовать помощь своим клиентам.

Но даже если дизайн уже прописан в ТЗ, то исполнитель, который не понимает дизайн — реализует описанный дизайн хуже (так как любую неточность решает неправильно). А исполнитель, который разбирается в дизайне — создаст более удобный инструмент (так как заметив проблему, например, с материалами или чем-то ещё, что не была видна при проектировании, уведомит дизайнеров об этом и исправит).
У нас получается дискуссия о целях проекта :) Я считаю, что целью проекта было показать, что «мы можем себе это позволить — вино, икру и фрукты!» (с)
Можно встрять в чужой разговор с вопросом?
Компания «Крок», если я правильно помню, делает ЦОДы. Точнее, ИТ-инфраструктуру. Которая нужна только для того, что бы обеспечивать поддерживать существующие сценарии работы. Вопрос — откуда компании «КРОК» знать, как надо работать с клиентами в отделении банка? На уровне «коллективного бессознательного» рисовать проекты?

Зачем же они тогда вы*бывались и делали всякие навороченные стены и прочее? Откуда они знают, что именно эта навороченная стена из кубиков за бешеные деньги нужна? Это не тот ли случай, когда сюда подключается дизайн, удобство и прочее, о чем до вас пытаются донести? Вы полагаете, что это было в ТЗ? Судя по статье — это их самодеятельность.
К ребятам всё это делавшим реально впервые для себя, да и отчасти для нашей страны, низкий поклон. Но кому в наследство данный проект останется?
Вот у Японцев явно всё по другому, и ихние проекты ещё десяток лет будут радовать земляков.
Революционные технологии для Олимпиады в Токио
www.3dnews.ru/765520
Для технического ресурса очень не подробно. Нет деталей ни по железу, ни по софту. Про самую нестандартную вещь (робота) одно предложение текста и одна общая картинка. Почему-то про видеостену с подключенным Apple TV больше информации.
Оффтоп (и не к автору статьи): «Кампус ДВМУ...» всё жизнь это называлось Студенческий Городок,
пишите тогда уж на отделение почты «Пост оффис», «Лаундри» на прачечной и «Каа Вош» на автомойке
Зануда моде он: «Кампус» — от лат. «поле». Поэтому англофицировать не обязательно. Не буду закрывать тег зануды, пусть код будет не валидным!
И конечно, Студенческий городок всяко лучше!
Задачу по постройке самого бесполезного здания в студенческом кампусе можно считать выполненной. Постыдились бы на Хабр такое постить.
+1
куча работы и денег на одноразовую показуху для недельного саммита
ни к инновациям, ни к университету это не имеет никакого отношения
Меня что всегда забавляет в российских государственных инновационных проектах, так это сценарий:

  1. Выбираем чистое поле где-то в непредсказуемом месте (Дубна, Сколково, теперь вот остров Русский);
  2. Неимоверными усилиями приспосабливаем чистое поле под строительство «инновационной площадки»;
  3. За невероятные деньги строим эту самую площадку, причем чем пафоснее, тем круче;
  4. Отчитываемся о работе и ее масштабах (сами создали трудности, сами решили, молодцы!);
  5. После строительства кладем на все железобетонный болт, чем больше, тем лучше;


Примеры из жизни.

Сначала про строительство и технологии. Я родился и долгое время жил неподалеку от подмосковного города Дубна. Там, если кто не знает, лет шесть назад, а может и раньше, был запущен проект «Особой экономической зоны», а-ля Сколково. Все свелось к тому, что просто построили крутые здания с «видеостенами», а потом сдали в аренду всяким веб-студиям и еще черти пойми кому. Этакий инновационный бизнес-центр, ага. Друг сейчас там работает в одной из контор. Ходит пешком через поле (то самое, которое героически приспосабливали) к пустующим корпусам, где из сотни офисов и пятка конферец-залов, состоящих, — прям как на картинках в посте, — из стекла и металла, задействованы всего процентов двадцать.

Теперь посмотрим на план «перевести вообще всех студентов, которые сейчас учатся в корпусах, раскиданных по городу». В Твери такая фигня была. По обозначенному выше сценарию выбрали поле в микрорайоне Соминка, — это кучка частных деревянных домиков, — перекопали, построили несколько корпусов, бассейн… Подняли шум. Все шесть лет обучения я только и слышал, что «скоро все туда перенесут». Ну, угадаете результат? Заморозили и забыли. Все как учились в «корпусах, раскиданных по городу», так там и учатся до сих пор.

Серийное производство центров инновации «под ключ» да и только ^_^
Сколково было очень предсказуемым местом, я про него слышал задолго до официального объявления, в формулировке «да что гадать, точно будет Сколково, туда Шувалову с дачи ездить удобно»
Ну, любое из этих мест чем-то да можно обосновать, но с их непосредственной, — точнее декларируемой, конечно, — целью эти причины точно никак не связаны))
На первом фоте со столом есть ощущение, что там стоит Microsoft PixelSense — уж больно похож =)
Куча комментариев с обвинениями в попиле, откате и понтах. Немного смущает то, что непосредственный исполнитель (это я про компанию-подрядчика, ага) в попилах редко участвует.
всё фигня, мост впечатляет. Я прожжённый ИТшник, я впечатлён вашей работой, но, посоны, извините, мост меня зацепил.
Когда на фоне всего повествования вы вспомнили про электронную очередь, всё ощущение «будущее здесь» пропало. Система электронной очереди работает на windows, соответственно требует постоянного обслуживания, коего не дождаться в нецентральных офисах. И как результат (все отделения, не Москва, где я был) очередь постоянно тормозит, глючит, перескакивает или просто не работает. Если внедряемые системы будут так работать (в условиях слабого техобслуживания, которое обязательно появляется при сокращении расходов), то грош цена всей инновационности этих решений. Простите, наболело.
Sign up to leave a comment.