Pull to refresh

Космонавты МКС опробуют в работе мини-пивоварню, созданную 11-летним школьником

Reading time 1 min
Views 75K


Да, заголовок выглядит несколько странно, но он полностью соответствует действительности. Правда, для понимания ситуации необходима предыстория. Дело в том, что на прошлое Рождество наш школьник, Михал Боджановски ( Michal Bodzianowski) получил книгу с изложением различных интересных фактов из разных областей знания. В одной из глав говорилось о том, что в средние века люди предпочитали пиво воде, поскольку в то время вода была не самого лучшего качества, а вот пивом можно было утолять жажду без угрозы заболеть всерьез и надолго.

И у подростка, с течением времени, созрела идея использовать пиво в качестве экстренного источника влаги для космонавтов. Ну, например, если система жизнеобеспечения МКС даст сбой, и воду нельзя будет пить без угрозы для здоровья, то космонавты смогут сварить пиво, и утолять жажду именно им.

В общем, все это звучит несколько странно, но школьник создал мини-пивоварню, которая вскоре отправится на МКС для проведения интересного эксперимента: создание пива в условиях невесомости. К сожалению для школьника (а может, и к радости), он на МКС не отправится, а вначале будет давать инструкции по приготовлению пенного напитка астронавтам, а затем сварит пиво на Земле, чтобы сравнить «космическое» пиво с обычным земным.

Вот такой вот необычный эксперимент будет проводиться на орбите нашей планеты. Интересно, каковы будут результаты. И да, мини-пивоварня будет отправлена на МКС уже этой зимой.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments 75
Comments Comments 75

Articles