Pull to refresh

Способ определить, на своем ли вы месте (рабочем месте)

Reading time2 min
Views713
Я расскажу вам о способе, который поможет ответить на вопрос «кто я?» и подскажет, подходит ли вам работа, которой вы сейчас занимаетесь.

Способ простой — нужно посмотреть, что вы делали и чем интересовались в течение нескольких последних месяцев.

Смотреть нужно на вашу историю поиска, закладки, подписки и последние прочитанные книги. Вы сможете определить темы, которые интересуют вас больше всего. Что из этого следует — анализировать придется самостоятельно.

Кое что все-таки хотел бы пояснить:

Подписки на новости
Если например, вы подписались на блог «Mastering your CSS» (Совершенствование CSS), это скорее всего означает, что вы хотите верстать лучше. Если вы получаете новости AdMe.ru, скорее всего вам хочется стать талантливее в области рекламы или дизайна. Или просто — начать наконец этим заниматься. Простые рассуждения, не правда ли? Но они верные. Наверное с каждым случалось (как и со мной), добавлять в Google Reader (или другую читалку) новые подписки, а потом пропускать, не читая, все что в них появляется. Например, сколько бы я ни пробовал подкастов с bbc.co.uk, слушать мне хочется только Digital Planet и Science With Dr Karl. В итоге всегда выкристаллизовывается только то, что действительно интересно.

Закладки
Это наши ценности. Когда статья отправляется в закладки, это означает: «с такой информацией я бы не хотел расстаться, она мне еще пригодится». Допустим у программиста нет ни одной закладки о программировании. Он может ответить: «Ну и что? Если я программист, это не означает, что у меня должны быть закладки о программировании». Он прав, но если при этом его закладки полны ссылок про дизайн, это означает, что программист готов совершенствоваться в дизайне, а программирование ему по барабану.
Преимущество такого способа перед тестами и преимущество вообще
В тестах есть много возможностей обмануть себя: когда спрашивают, любите ли вы книги про бизнес, мысль может уйти от сути и ответить «ну да, возможно мне это было бы интересно — ставлю галочку». Но ведь можно просто посмотреть на полку, и увидеть, что там до сих пор не было ни одной книги про бизнес.
Tags:
Hubs:
+22
Comments65

Articles