Pull to refresh

Number One — обзор Xperia Z1

Reading time 8 min
Views 25K
Про Xperia Z1 начали говорить еще летом (тогда он был известен, как Honami), главным образом, конечно, из-за абсолютно новой 20-мегапиксельной камеры, которой, впрочем, его достоинства вовсе не исчерпываются. Пришедший на смену Xperia Z новый флагман, сохранил все хорошее, что было в его предшественнике и сделал это еще лучше. Предлагаем вашему вниманию подробный обзор новинки от Sony.





Эргономика и дизайн

Корпус основан на жестком каркасе, сделанном из цельного куска алюминия и закрытым стеклянными панелями. Кстати, на этом каркасе закреплены не только внешние элементы оформления, но и вся начинка. По сравнению с Xperia Z углы стали несколько более скругленными, причем ровно настолько, чтобы сохранить должную строгость дизайна без каких-либо намеков на “мыло”. Компоновка по прежнему соответствует концепции OmniBalance: справа расположена традиционная круглая кнопка включения, под ней — регулятор громкости и отдельная кнопка для запуска камеры. Здесь же обосновался закрытый заглушкой слот для micro SIM. Справа, также под заглушками находится слот для SD-карты, разъем MHL (совмещенный USB/HDMI), а также двухконтактный магнитный разъем для зарядки смартфона через док-станцию. Верхний торец украшен 3.5-мм разъемом для подключения гарнитуры или наушников, а нижний — широким, закрытым сеткой и мембраной, динамиком. В правом нижнем углу расположено отверстие для ремешка или какого-нибудь аксессуара. Световой индикатор незаметен и расположен рядом с разговорным динамиком, а на задней панели нет ничего, кроме глазка камеры и светодиодной вспышки.





Как видим, из-за особенностей конструкции пришлось увеличить количество разъемов, расположенных “на виду”, впрочем, заглушки сделаны очень аккуратно и в закрытом состоянии практически незаметны. С другой стороны — у Z1 нет такого слабого места, как съемная задняя крышка. Некоторым не нравится относительно широкая рамка вокруг дисплея, но и здесь есть свой плюс — заметно снижается количество случайных нажатий пальцами той руки, в которой находится телефон.

Несмотря на солидный размер, Z1 весьма удобно лежит в руке (если рука не самая маленькая, конечно), не досаждает острыми углами и не выскальзывает, ну а внушительный вес только дополняет ощущение солидности и надежности.

Экран

Xperia Z1 оснащена новым пятидюймовым дисплеем Triluminos с разрешением 1920х1080 и плотностью 440 ppi. Дисплей изготовлен с применением технологии OptiContrast, исключающей образование воздушной прослойки и соответствующих искажений. Если к экрану Xperia Z некоторые предъявляли претензии из-за углов обзора, то у Z1 с этим уж точно все в порядке: при наклоне более, чем на 45 градусов цвета становятся немного тусклее, а контрастность — ниже, но это можно заметить только при просмотре изображений или видео, текст же без проблем читается при любом наклоне, при каком в принципе может быть виден. Экран имеет определенный запас яркости — на максимум выставлять ее имеет смысл только при ярком солнечном свете, в помещении же предельный уровень кажется даже несколько чрезмерным. К тому же всегда можно воспользоваться автоматической регулировкой, которая работает довольно точно и обеспечивает максимальный комфорт в любых условиях. Дисплей очень хорошо справляется как с яркими, так и с пастельными оттенками, демонстрирует очень хороший черный без уклона в синеву или серость, да и к белому цвету никаких претензий не имеется. Функция X-Reality (она же применяется в современных телевизорах Sony) предназначена для комплексного улучшения изображения путем повышения насыщенности, контрастности и четкости, а также снижения шумов, при просмотре фотографий и видео отлично справляется со своей задачей и может быть отключена, если вы предпочитаете видеть оригиналы.





Как и у других моделей, экран (как и задняя панель) покрыт заводской защитной пленкой, обладающей антибликовыми и олеофобными свойствами, что, конечно, полностью не исключает отражений и возникновения следов от пальцев, но блики никак не досаждают, а следы легко удаляются. Пленка очень приятна в тактильном плане и отклеивать ее вовсе не хочется. Со временем она, конечно, царапается, но ее легко заменить на новую.

Камера

О новой камере Z1 начали говорить еще задолго до выхода, еще бы — последние года два в смартфоны Sony ставили, в принципе, одинаковые камеры (8-мегапиксельные у младших моделей и 13 — у флагманских), в Z1 же может похвастаться абсолютно новой 20,7-мегапиксельной камерой с размером матрицы 1/2.3 дюйма, что соответствует характеристикам современных компактных фотоаппаратов, кроме того, большое внимание уделено 27-миллиметровому объективу с диафрагмой F2.0, изготовленному по технологии G-Lens, применяемой в профессиональных объективах Sony. Стоит отметить и новую систему обработки изображения BIONZ, который также перекочевал из профессиональных камер (используется, в том числе, и в топовых моделях вроде Sony Alpha 99). Что же это дает на практике? Очень достойный динамический диапазон, естественные насыщенные цвета, уверенную съемку при слабом освещении, отличную проработку деталей и чрезвычайно высокую скорость работы. Обратите внимание, что в автоматическом режиме камера делает 8-мегапиксельные снимки и полностью использовать ее возможности можно только в ручном режиме. Быстрые настройки позволяют установить баланс белого и подкорректировать экспозицию, а из меню расширенных опций доступен выбор режима фокусировки и измерения, ISO (50-800 или авто), включение стабилизатора, распознавания улыбки, автоматической регистрации лиц (указывает на фотографии людей из вашего списка контактов). Также можно настроить функции кнопки (запускать камеру или запускать ее и сразу делать снимок), включить автоматическую загрузку фотографий на сервер и выбрать накопитель для сохранения. Появилась довольно интересная функция Timeshift Burst, которая может быть полезно, если вы снимаете что-то динамичное и не успеваете вовремя нажать на кнопку. В камере уже будет сохранена серия снимков, из которых можно будет выбрать наиболее удачные. Никуда не делась панорамная съемка и работающие в реальном времени графические эффекты, появилась модная технология дополненной реальности, добавляющая в кадр трехмерные объекты, размещенные на предполагаемых плоскостях. Ну и, наконец, теперь можно добавлять ссылки различные графические приложения прямо в интерфейс камеры, чтобы лишний раз не переключаться на них через рабочий стол. Ниже вы можете ознакомиться с фотографиями, сделанными в различных условиях.













Защита

Смартфон защищен от воды и пыли в соответствии со стандартом IP58, то есть выдерживает погружение в воду на глубину до полутора метров в течение получаса. При условии, конечно, что все заглушки хорошо закрыты. Интересно, что разъем для гарнитуры у этой модели ничем не закрывается, однако купание не причиняет ему никакого вреда, а вот всяческих манипуляций для подключения наушников теперь нужно совершать меньше. Таким образом, если для зарядки использовать док-станцию и пользоваться беспроводной передачей данных, заглушки можно вообще не открывать. А вот ронять Z1 лишний раз я бы не стал, в отличие от крепыша Xperia ZR с его толстым пластиковым корпусом, стекло, хоть и закаленное, при резком контакте с твердой поверхностью может и треснуть. Кстати, из-за этих же стеклянных панелей телефон сильно скользит по столу, так что не рекомендуется класть его близко к краю — виброзвонок можеть стать причиной падения. Экран, хоть и реагирует на мокрые пальцы, под водой, конечно, работать не будет, но для подводной съемки можно воспользоваться специальной кнопкой, запускающей камеру.

Батарея

Sony продолжают работать над повышением автономности мобильных устройств и с большим успехом. Летом многие хвалили Xperia SP и ZR за чрезвычайно высокое, для Android-смартфона время работы, в случае с Z1 дело обстоит еще лучше — аккумулятор емкостью 3000 мАч, отлично оптимизированное энергопотребление и режим STAMINA делают свое дело — даже при весьма интенсивном использовании для разговоров, SMS, чтения, веб-серфинга и прослушивания музыки к концу дня остается еще около 50% заряда. Игры, видео и навигация, конечно, расходуют больше энергии, но ситуацию можно стабилизировать той-же “Стаминой”.

Производительность

Шутки вида “мой телефон мощнее, чем компьютер, на котором я работаю” окончательно перестали быть шутками. Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800MSM8974, 2 ГБ оперативной памяти и графический ускоритель Adreno 330 обеспечивают отличную работу любых современных приложений и игр на FullHD-экране, но говоря уже о стандартной оболочке, которая работает очень быстро и плавно. В тестах все тоже прекрасно — 3DMark честно пишет, что девайс слишком мощный для обычного теста и предлагает запустить Ice Storm Extreme и Unlimited, где выдает 17571 очков и уверенно держит частоту кадров в районе 60 FPS, проседая до 30 только в самых насыщенных сценах. При высокой нагрузке на видеосистему смартфон незначительно нагревается в верхней части, но никаких неудобств это не доставляет. С результатами остальных тестов вы, как обычно, можете ознакомиться на скриншотах.











Звук и музыка

Знакомый всем пользователям смартфонов Sony плеер Walkman обновился и стал немного более компактным, по прежнему умеет сортировать музыку по исполнителям, альбомам и плейлистам, позволяет добавлять понравившиеся треки в Facebook, загружать тэги и обложки с сервера, а с помощью функции Sense Me можно назначать трекам различные характеристики (радостный, успокаивающий, энергичный, ночной и т.д. Дополнительные настройки представлены пятиполосным эквалайзером с пресетами, выравнивателем громкости, оптимизатором моносовместимости Clear Phase, компрессором xLOUD (бывают полезны при прослушивании музыки через внешний динамик)и комплексным улучшайзером ClearAudio+, который сочетает в себе функции легкого компрессора, эксайтера и расширителя стереобазы. Впрочем, и без всех этих дополнений звук очень хорош, басы качают, верхи чисты и прозрачны, а середина разборчива. Музыкальная коллекция, расположенная на SD-карте индексируется самостоятельно, после чего добавляется в плеер, если свежезакачанный трек там не появляется — попробуйте перезагрузиться, хотя такое случается редко.

Внешний динамик довольно неплохо воспроизводит все, что выше 400 Гц, ну а баса от него никто и не требует, на громкость жаловаться не приходится (особенно, если включить xLoud), а разговорный динамик даже приходится делать потише, так как на максимальном уровне он даже слишком громкий.

Связь

За две недели использования Z1 ни разу не терял сеть и не пропускал ни одного звонка, разговоры не прерывались, смс-ки приходили и уходили вовремя, интернет по всем каналам работал как часы, да и навигация работала выше всяких похвал даже на весьма протяженных маршрутах.

Software

Xperia Z1 поставляется с операционной системой Android 4.2.2, фирменной оболочкой и рядом предустановленных приложений, например файловым менеджером, универсальным клиентов для социальных сетей, органайзером Evernote, антивирусом McAfee, браузерами Opera и Chrome, офисным пакетом Office Suite. Оболочка несколько изменилась в лучшую сторону. Так, например, в панели уведомлений появились кнопки быстрого управлениями WiFi, Bluetooth, 4G, GPS и прочими сервисами, которые иногда требуется выключать. Сюда же можно добавить дополнительные кнопки или убрать не, которыми вы не пользуетесь, также можно менять порядок их расположения. Доступ к ним ранее можно было получить только с помощью меню настроек или специального виджета, а теперь для того чтобы, например, перейти в авиарежим не требуется даже разблокировать телефон.



Резюме

Аппарат можно назвать очень достойной сменой для Xperia Z. Мелкие недостатки прошлой модели были устранены, а пожелания пользователей учтены. Получился чрезвычайно мощный и очень стильный, продуманный до мелочей смартфон, которым действительно приятно и удобно пользоваться, а выбор из трех цветов удовлетворит как любителей строгого стиля, так и модников, запаса производительности хватит, как минимум, на год, а возросшая автономность, пожалуй, позволит окончательно забыть о мысли, что с собой надо носить зарядное устройство.

Характеристики


Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974, 2200 МГц
Память: 2 гб оперативной памяти, 16 мб встроенной, поддержка SD-карт
Видео: Adreno 330
Дисплей: 5”, TRILUMINOS, 1920x1080, 16 млн. цветов, защита от царапин.
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Основная камера: Exmor RS 1/2.3’’, 20 мп
Батарея: 3000 мАч, несъемная
ОС: Android 4.2
Защита: IP58
Габариты: 144,4 x 73,9 x 8,5 мм
Вес: 168 г
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-4
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания