Pull to refresh

Увидеть невидимое, или немного о секретах mail.ru

Reading time5 min
Views151K
Всем привет :)
В этой теме я предлагаю поговорить о скрытых возможностях сайтов.
Не о «пасхальных яйцах» — сюрпризах и секретах, которые разработчики оставляют для особо дотошных и любопытных пользователей, а о тех тех возможностях, появление которых разработчики не планировали и о существовании которых они не всегда знают. Думаю, такие возможности есть на всех больших сайтах с давней историей. Пример такой возможности на хабре — удаление поста в песочнице, при отзыве инвайта. Об этом говорили здесь. Но на хабре я недавно, и знаю о нём совсем немного. В этом посте пойдёт речь о другой большой социальной сети — mail.ru.

Сама идея поста появилась после того, как на глаза попалось последнее издание известной книги «Новейшая энциклопедия. Компьютер и Интернет», в которой автор как о малоизвестном факте рассказывает о наличии нескольких доменов на сайте mail.ru. Но если не все знают о существовании на mail.ru нескольких доменов, хотя возможность выбора домена предлагается при регистрации аккаунта, а затем каждый раз при авторизации, то о других особенностях сайта и вовсе мало кто догадывается. В этом посте пойдёт разговор о вещах, знание которых определяется не так наблюдательностью и заинтересованностью пользователя, как временем и опытом нахождения на сайте. Какие-то из них более-менее очевидны, о других догадаться сложно и заметить их можно только случайно.
Первая часть поста посвящена информации, которую майл предоставляет о своих пользователях.

E-mail пользователя

E-mail пользователя легко определить по его странице в Мире, Блогах или личному кабинету на Ответах. Ник и аватарка пользователя на проекте mail.ru представляют собой ссылку на его личную страницу: в Моём Мире, на Ответах, в Блогах. Их адреса строятся по единой схеме, в которой перед двумя последними слэшами указаны домен и логин пользователя:

Мой Мир Mail.ru: my.mail.ru/Домен/Логин
Блоги Mail.ru: blogs.mail.ru/Домен/Логин
Ответы Mail.ru: otvet.mail.ru/Домен/Логин

Эта схема позволяет определить активность пользователя на разных проектах сайта или связаться с ним по почте. Правда, сейчас тестируется новый дизайн Ответов, в котором ссылка на личный кабинет заменена ссылкой на профайл, никак не связанный с е-mail пользователя, но старая версия Ответов пока остаётся доступной и старые ссылки тоже.

О том, как узнать имя почтового ящика по странице в Моем Мире есть информация на странице помощи mail.ru. Но вот о чём забыли рассказать работники службы поддержки сайта, что кроме доменов: mail.ru, inbox.ru, list.ru, bk.ru, mail.ua, на сайте существует ещё и домен corp.mail.ru. Зарегистрировать аккаунт с таким доменом могут только работники сайта, рядовым пользователям он недоступен.



Знать, является ли пользователь работником сайта, полезно как для того, чтобы не попасться на уловки мошенников, так и чтобы определить насколько заслуживают доверия советы и рекомендации, полученные в комментарии в сообществе или в личном сообщении.

IP пользователя

О том, что в служебных заголовках письма отображается действительный адрес отправителя, майловский саппорт рассказал. О том, что там же отображается IP отправителя, рассказать забыли. И уж вовсе немногие знали о том, что до осени прошлого года IP пользователя указывалось и в некоторых уведомлениях Моего Мира.
Не думаю, что каждый, проголосовавший за запись в сообществе или в блоге, проголосовавший в опросе, подавший заявку на вступление в сообщество или подписавшийся на блог, был готов поделиться своим IP с теми, кому пришло уведомление — автором поста или блога, администраторами сообщества.

Осенью прошлого года IP пользователя в уведомлениях Моего Мира отображаться перестал. Но он по-прежнему виден в письмах, которые отправляют пользователи.

Если IP отображается в личной переписке с людьми, которых вы знаете или с которыми связаны деловыми отношениями, это одно. Но сайт предусматривает переписку и с совершенно сторонними и незнакомыми людьми. Например, на проекте Ответы Мail.ru в личном кабинете пользователя есть ссылка «Написать письмо» И ссылкой этой пользуются достаточно часто. Написать письмо приглашают при отклонении записи в премодерируемое сообщество: «Ваша запись отклонена модератором. Вы можете написать письмо модератору, если не согласны с его решением». Знание о том, что его IP отобразится в служебных заголовках письма, позволит пользователю решать: воспользоваться ли для переписки почтой, или выбрать что-то другое, например, личные сообщения.

Номер телефона

Какое-то время назад полный номер телефона пользователя отображался по ссылке:
e.mail.ru/cgi-bin/passremind?action=answer&Username=Логин&Domain=Домен&Submit_PasswordAnswer=1&lang=ru_RU&answer=
Об этом рассказали здесь.
Сейчас по ссылке отображается номер телефона без последних четырёх цифр. Этой части номера достаточно для того, чтобы определить страну и регион проживания пользователя, а также для определения нескольких аккаунтов, зарегистрированных на один номер телефона.

То есть при всей надёжности, быстроте и удобстве восстановления пароля при помощи номера телефона, нужно иметь в виду, что большая часть этого номера находится в открытом доступе.

Возраст пользователя

Собственно, возраст тайной и закрытой информацией не является. Но когда в настройках аккаунта специально уточняют, хотите ли вы, чтобы указанный в анкете возраст был доступен другим пользователям, и, несмотря на выставленные настройки, всё равно его отображают, это выглядит не совсем понятно.
Так выглядят настройки анкеты:



Галочки «Показывать возраст» и «Отображать эти данные в моей анкете в Mail.Ru Агенте» не проставлены. А так выглядит информация, отображаемая в агенте, при поиске пользователя при помощи кнопки «Добавить контакт»:



Возраст отображается, а при клике по значку «Анкета» открывается симпатичное окно с полной датой рождения (той самой, которая в агенте отображаться не должна).

Информация о закрытом мире

Если Мир пользователя закрыт, увидеть друзей или группы, или данные, указанные в анкете, невозможно. Зато они отображаются в инфо о блоге по адресу: blogs.mail.ru/Домен/Логин/info. В инфо о блоге отображаются друзья пользователя, подписчики, интересы, дата создания блога. Инфо о блоге отображается даже если блог закрыт, и в настройках выставлен доступ «только для меня».

Посты и комментарии пользователя на проекте

В Инфо о блоге отображается количество комментариев, оставленных пользователем на проекте. Но найти эти комментарии средствами сайта mail.ru невозможно. А иногда это может быть интересно или действительно необходимо — найти свои комментарии на проекте или увидеть комментарии другого пользователя.

В этом случае поможет Яндекс-поиск по блогам. В нём указываем:
область поиска — комментарии;
блоггер — адрес блога или мира пользователя;
в журнале или сообществе — адрес блога или группы (если не указать, поиск будет идти по всем комментариям пользователя).



Поиск по комментариям работает если комментарии или записи были оставлены в группах и блогах открытых для незарегистрированных пользователей, только их записи индексирует поисковик. В личном блоге пользователя можно просматривать отдельно записи и комментарии. В сообществах записи и комментарии пользователя идут вперемешку и возможности разделить их я не нашла.

Насколько востребован и интересен этот пост на данном ресурсе не знаю. Вкратце его можно свести к общеизвестной истине: «всё, что вы рассказываете о себе в интернете, вы выкладываете в открытый доступ»
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles