Pull to refresh
0

Команда Ларри Эллисона Oracle Team USA выиграла «Кубок Америки»

Reading time1 min
Views18K
Команда Ларри Эллисона Oracle Team USA на этой неделе выиграла 34-ый чемпионат America's Cup (Кубок Америки). Ситуация в нынешней регате была совсем драматическая – главные конкуренты Oracle, команда Emirates Team New Zealand, лидировали со счетом 8-1 и им надо было победить всего один раз, однако восемь побед подряд все-таки позволили Oracle Team USA выиграть чемпионат, который уже назвали одним из самых интересных спортивных событий в истории.



Сама яхта Oracle – 24 метровый катамаран с подводными крыльями, с парусами высотой в 40 метров, способный развивать скорость более 80 км/ч – что это за магия я не понимаю, но он на самом деле опережает ветер! (UPD: В комментариях привели ссылку на статью "Популярной Механики", в которой объясняется физика процесса.) Постройка его обошлась примерно в 10 миллионов долларов, но в 10 раз больше Эллисон вложил в связанные исследования и разработку — по его словам на все ушло около 100 миллионов.

«Что удивляет в этой лодке, так это то, что она может парить на этих крошечных кусочках углеволокна», — говорит шкипер Джимии Спифил. «Эта лодка – самые передовые технологии, а мы доводим их до предела. Мы пытаемся остаться на подводных крыльях при маневрах. Это трудно, но как только лодка встает на них, то это как кнопка «турбо» в машине – она просто взлетает. Это очень круто».






На самом деле построено две яхты — на одной отрабатывались все решения.


Те самые подводные крылья.


Год назад яхта перевернулась и сильно пострадала.

«Кубок Америки» является старейшим международным соревнованием, которое основано в 1851 году — на двадцать лет раньше Кубка Англии по футболу и на 45 лет раньше первых современных Олимпийских игр.
Tags:
Hubs:
+21
Comments29

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия