Pull to refresh

Comments 52

Блин, как все просто. А я по своему дремучему незнанию все складываю в закладки статьи про Одроиды…
Пошел заказывать вторую малинку :)
Спасибо!
На Одроиде должно делаться полностью аналогично. Да и вообще на любом Linux-девайсе. Я ради теста одним из клиентов сделал ноут жены :)

«Но есть нет разницы — зачем платить больше?»
И я о том же, к тому же одна малинка у мя уже есть
Повешу повыше. На Амазоне теперь можно купить за $70.96 (включая доставку) Raspberry Pi Model B Revision 2.0 (512MB) с прозрачным корпусом
habrahabr.ru/post/196484/
Зачем так дорого? На РСКомпонентс — 31 у.е. малинка и 6-8 у.е. корпус, и это с учетом доставки. Мне оттуда в Украину камера за 6 дней пришла.
Для меня это «как рога и копыта» фирма звучит. Кому гарантию предъявлять? Пересылать обратно тоже за свой счет?
За счет Амазона естественно. Тем же самым UPSом. Доставка за 3-4 дня. Возврата ждать не нужно деньги сразу вернут на счет после отправки посылки. Сомневаюсь, что кто то еще на это же способен.

31 у.е. малинка
модель какая?
У производителя модель В стоит 35 баксов.
31 у.е. — это модель А. Модель В — 41 у.е.
За оплату обратной доставки в Амазоне — каюсь, не знал.
Прошу прощения за глупый, но логичный вопрос.
А насколько реально сделать несколько независимых потоков? Чтобы в одной комнате играло одно, а в другой комнате другое.
Чисто теоретически ничто не противоречит тому, чтобы поднять и второй сервер с теми же самыми клиентами, и перетасовывать их по мере необходимости. Ну и 2 разных гуй-клиента понадобятся, цепляющихся каждый к своему mpd.
Отдельные gui не надо. Все виденные мной gui имели удобную переключалку между серверами в пару кликов.
Должно получиться и с одного сервера несколько потоков вещать. PulseAudio так умеет.
Пульсаудио-то умеет, а mpd? Я этот вопрос не изучал.
Я думаю подключение, добавлением строк:
audio_output {
type «pulse»
name «Bathroom»
server «192.168.1.5» # client #1
}

А гуй немного поправить и можно сделать прямо выбор с какой комнаты играть
Понравились ваши иллюстрации!
Приподнимает с утра настроение :)
Спасибо. Не знаю, что на меня нашло, особых художественных талантов за мной никогда не числилось, а тут вдруг что-то ударило в голову :)
А как с переходом между комнатами, задержками звука и наложениям звуков из разных комнат друг на друга? В первую очередь интересует чисто субъективное впечатление.

Второй вопрос следует из первого — можно ли настроить чтобы малинка в дальней комнате воспроизводила звук с задержкой N миллисекунд например?
А мне кажется, что задержка не нужна, потому как это сделано чтобы слушать в конкретной комнате в данный момент, и слышать мы будем только одну комнату.

Задержка нужна будет тогда, когда мы из одной точки захотим слушать сразу все комнаты.
Задержку можно устроить средствами pulse audio, но это не важно т.к. синхронизации потоков все равно нет. Они будут воспроизводиться с разными скоростями и будет наблюдаться эхо.
Есть одна проблема. Этот способ не обеспечивает синхронное воспроизведение. mpd не умеет оценивать задержку воспроизведения звука через разные выходы.
Поэтому в статье про odroid я так извращался с pulseaudio и фейковыми выходами в mpd.
Для синхронизации потоков подойдет как раз-таки пресловутый AirPlay(к которому, афаик, есть И клиенты, И серверы под ЛЮБУЮ ось).
Либо, опять же, мультикаст. Правда по вайфаю это с большой долей вероятности плохо заработает. Но синхронизация тоже будет близка к идеальной.
Так же можно посмотреть в сторону gstreamer, он тоже умеет вещать в сеть и синхронизироваться по своему протоколу через отдельный udp-порт.
Синхронность, конечно, хромает. Причем если сразу после включения еще куда ни шло, но при включении/выключении каналов во время проигрывания лаг становится очень заметным.

Но у меня комнаты очень сильно разнесены (по этажам), и если в офисе слушать с умеренной громкостью, то снизу вообще не слышно, играет там музыка или нет, поэтому вопрос синхронизации у меня на повестке дня даже не стоял.
А почему нельзя сделать стриминг с ноута. Насколько я помню, в цшт7 есть такая функция, когда воспроизведение вещается.
Тогда вообще просто — с ноута открываешь любое медиа, и оно вещается или не вещается на колонки. Необходимсть в отдельном сервере отпадает, да и не удобно — он нужен всегда быть включенным, и жестки диск, и коллекцию пополнять.
А с ноута можно включить например онлайн радио
Наиболее частый сценарий: прихожу домой и включаю музыку. В случае стриминга с ноута мне нужно разбудить ноут и включить на нем музыку. А ноут иногда наверху, поэтому предварительно нужно подняться туда.
В моем случае достаточно планшета с веб-гуем, и музыка включается в 2-3 тапа.
UFO just landed and posted this here
И качество звука — тоже полная…
Я как-то еще задолго до появления данной статьи делал аналогичное на Raspberry Pi — тогда качество звука через встроенный аналоговый аудиовыход мне показалось полной… и я решил, что если RPi и годится для вывода звука, то только через HDMI. Возможно, у Odroid дела с этим лучше — у меня он тоже есть, надо попробовать
В odroid я воткнул внешнюю usb звуковую карту.
А как качество звука внутреннего DSP у RasoberryPI? А то для аудиофилов есть целый дистрибутив www.raspyfi.com/project/
аудиофилам никто не мешает взять какойто адский USB ЦАП :)
Думаю, аудиофилам вся эта система изначально — как серпом по бубенцам. Начиная от воспроизведения mp3 (ну хорошо, mpd может и flac жевать) и заканчивая передачей по богопротивному Ethernet, в котором электроны закручиваются, и звук от этого портится :)
Мне больше нравится AirPlay + shairport. рекомендую.
Через wifi, к сожалению, очень плохо работает, хотя возможно, это проблема слабого wifi-свистка на малинке.
Я тоже пока использую этот вариант, но тут есть несколько моментов. В Foobar, itunes, Tuneblade лаг между локальным звуком и на колонках около 1-2 секунд, поэтому фильмы не посмотришь.
UFO just landed and posted this here
И ведь реально лет 10 назад я пытался делать такое с помощью сервера на SuSe 9.1 и кпк на WinMobile :)
Мда… Моя схема с Audio разветвителями и удлинителем на кухню и рядом не стояла. Хотя в моем случае задержек нет)
делал такую же радость пару месяцев назад, только выяснилось, что при стриминге с ноута через wifi звук заикался и прерывался через 10..30 секунд
пульса начинает валить ошибки
в итоге после недели экспериментов я решил, что проще поставить mplayer и через андроид управлять им
В качестве альтернативы малины присмотритесь к китаистикой аднроид тв приставке MK808 или MK809. После перепрошившки ее на линуксы уже около полугода использую MK808 в качестве домашнего сервера, файловой помойки, сидбокса и ДЛНА сервера. Скажу что скорости хватает для всего, вполне конформно смотрю рипы 1080p,10-18 gb по длна на телевизоре при этом может не мешаю работать торрент качая и раздавая на больших скоростях. Зверек довольно мощный и не голодный, работает от блока питания 1Ax5V и при этом имеет 2 ядерный проц 1.2 гхз и 1 гб рам. Цена сравнима с малиной около 40$ при этом есть встроенный вифи что в таких задачах как у вас будет очень кстати. Сейчас уже есть более мощный вариант MK809 с 4 ядерным процессором 1.8 GHZ и 2 гбайт рам.
Это что-то вроде такого, что ли? Есть такое, тоже без дела валяется :)
Я и не знал, что туда можно обычный линукс прошить.

Да именно он, можно прошить как Ubuntu 12.10 и сейчас насколько помню уже портирован 13.04, удалось завести графику (4 ядерный mali 400) так и вифи модуль. Также ели добавить радиатор можно спокойно разогнать цпу до 1.6 гхз. Советую вам поэкспериментировать этот вариант намного мощнее малины.У меня докуплен usb ethernet адаптер(http://www.tinydeal.com/usb-20-to-ethernet-rj45-network-adapter-dongle-p-22974.html) и 2 тб usb жесткий диск, сам сервер прилеплен двухсторонним скотчам сзади стола ближе к роутеру. В таком виде он абсолютно не греется а слышен разве что только жесткий диск.
а можно ли запустить несколько mpd сервисов на одном хосте?
Думаю, проблем не будет, нужно лишь скормить второму другой конфиг файл (в котором, разумеется, прописан другой порт). Из мана:
mpd(1) — Linux man page

Name

MPD — A daemon for playing music

Synopsis

mpd [options] [CONF_FILE]

Description

MPD is a daemon for playing music. Music is played through the configured audio output(s) (which are generally local, but can be remote). The daemon stores info about all available music, and this info can be easily searched and retrieved. Player control, info retrieval, and playlist management can all be managed remotely.
MPD searches for a config file in ~/.mpdconf then /etc/mpd.conf or uses CONF_FILE.
linux.die.net/man/1/mpd
Автору спасибо большое. Сегодня уже реализовал на убунту сервачке и pcduino. Теперь загорелся веб интерфейсом так как сам написать не в состоянии не поделитесь ссылками на те варианты что вы нашли и которые оказались удачными.
Наиболее удачным из всех мне показался вот этот: github.com/sn0opy/MPD-Webinterface, но и он далек от идеала, поэтому я и начал писать свой. Как будет что реально показать — выложу на гитхаб и дам ссылку тут.
Ссылка на веб-интерфейс: github.com/Mezomish/WebMPC
Пока что очень базовый и далеко не полноценный по фичам (нет работы с коллекцией и плейлистом), работа в процессе.
А я вместо mpd+pulsaudio использовал Logitech Media Server на NAS'e (CentOS) + squeezelite на клиентах (raspberry pi и cubox). Управление всеми клиентами через веб-интерфейс, iPhone/Android приложения или плагин для XBMC, можно как свой плейлист каждому, так и один общий, с синхронным проигрыванием на всех или нескольких клиентах. На Cubox стоит дистрибутив GeexBox с XBMC для кино + squeezelite для музыки. На малине — piCorePlayer.
Не пробовали управлять каналами pulseaudio через командную строку на raspberry по принципу сделанному в статье про odroid u2?
Sign up to leave a comment.

Articles