Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Нашему DNS всего полгода, он еще молодой. С развитием сервиса расширится и число серверов, и их географическая близость к регионам соответственно. Спасибо за обратную связь.
Кстати, В Минске у нас есть несколько серверов Яндекс.DNS на площадке BY-IX (Белтелеком).
Какой у вас провайдер и из какого Вы именно города? (в профиле нет)
Логика у нас тут простая: запросы пользователя обрабатывает ближайший (в сетевом смысле) сервер. Возможно, какая-то железка между вами и BYIX тупит, и ваши запросы обрабатывает сервер в Питере или даже Москве.
Выполните, пожалуйста, команду traceroute dns.yandex.ru.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, разбираемся.
Долго пользовался Я.ДНС (просто включил его в своём роутере). А потом начались страшные тормоза, когда при открытии разных сайтов подолгу ничего не загружалось, или не загружалась статика, лежащая на соседнем сервере. Например, на youtube. Открываешь видео и долго плеер не может начать ничего воспроизводить. Но такое встречалось на очень многих сайтах.

Отключение Я.ДНС с заменой на google dns решило эти проблемы. Периодически снова включаю Я.ДНС, т.к. защита полезная штука. Через какое-то время снова начинаются таки проблемы и приходится отключать.

Собственно, хотелось бы большей стабильности.
Буквально неделю назад также столкнулся с дикими лагами я.днс. Менял роутер, и в новом была встроенная опция, галочка «включить я.днс», ну я все настроил и ее поставил. И тут такие лаги, я уже на роутер сначала грешил, но отрубив я.днс все стало норм.
Так что идея классная, а реализация шлак
Спасибо за фидбек. Чтобы разобраться в этой ситуации, мы хотели бы получить ответы на несколько вопросов, а именно: в какой конкретно момент начались тормоза? С какой периодичностью вы сталкиваетесь с проблемами? Воспроизводятся ли проблемы сейчас? До того, как начало тормозить сервис работал быстро?
Если у вас статический IP-адрес, мы бы хотели попробовать найти вас в логах и понять почему возникла проблема (прислать его можно мне в личку). Если в результате мы найдем у себя какую-то проблему, мы ее обязательно починим.
Пришлите, пожалуйста результаты комманд ping dns.yandex.ru и traceroute dns.yandex.ru.
Извините, что наговорил на вас. Оказалось, дурит роутер. Он некоторые днс-запросы почему-то перестал нормально проксировать. Типа dig -t A работает номрально, а -t AAAA уже барахлит, причём серьёзно. Дальнейшие рзаборки показали, что это не особо зависит от того, включен Я.ДНС или нет. Сейчас вот заставил роутер по DHCP отдавать не свой ip в качестве DNS, а Я.ДНС, стало нормально. Роутер, кстати Zyxel Keenetic Lite, но эта петрушка началась не очень давно, видимо, после очередного обновления.
Рады, что все нормально :)
Мне кажется, что вам стоит потыкать палочкой Zyxel как партнёра, т.к. эта проблема есть не только у меня, а по моему обращению в техподдержку пока что тишина. Просто у большинства людей складывается именно впечатление, что тормозит Я.DNS, хотя проблема в роутере.
Вы как-то про устройство по сути и не рассказали, 6 лет прошло а воз и ныне там. Один маркетинг да статистика. Гугл, например, через полгода после запуска отрепортился довольно подробным whitepaper-ом.
Те кто хотели или кому нужно, они уже и так в курсе деталей, а всем остальным людям будет вполне интересно послушать про архитектуру.
+1
Неспособность и/или нежелание понятно рассказывать об устройстве чего-либо так, чтобы рассказ мог иметь практическую ценность — кажется, болезнь всех маркетинговых потуг крупных [российских] компаний.

Иногда можно встретить интересные рассказы мелких, но известных компаний, но уровня mail.ru или yandex — не припомню.

С аналитикой — та же беда.
Они наверное считают, что предоставление дополнительной информации вирусописателям, сподвигнет последних к каким-то активным действиям против них.
Хотя довольно очевидно, что если тем целых 6 лет(а за этот срок можно отресерчить всё что угодно, look at SEO) было пофигу на safebrowsing, то врятли что-то координально изменится после публикации деталей.

Ну или банальный страх за то, что кто то осилит повторять их подвиги, и искренняя вера в NDA :)
Я думаю, что реальная причина кроется в том, что маркетингом заняты оторванные от технологий и практической инженерной работы люди.
И даже в тех случаях, когда они искренне хотят писать интересные материалы, они делают акценты в других местах.
> Мы осознали, что чтобы побороть данное явление, нужно… мотивировать их не участвовать в партнерских сетях, через которые распространяются блоки drive-by-download-атак.

Честно говоря, глядя на предложение поставить Я-Бар и Я-панель в браузер, которые появляются при попытке запустить многие (очень многие) инсталяторы бесплатного ПО, я подумал бы, что вы боретесь путем выдавливания: «если уж быть дерьму на компе, то почему это дерьмо — чужое?»

> У Яндекса есть свой хостинг популярных JavaScript-библиотек

Со своего сайта библиотеки грузятся, почему-то, быстрее. Разве что безопасности ради?

За anycast-ДНС большое спасибо. Правда, я лично привык отслеживать префикс 77.88… в bgp-фиде как признак живости аплинка, но тут уж…
>Со своего сайта библиотеки грузятся, почему-то, быстрее. Разве что безопасности ради?

Ценность хостинга популярных библиотек в одном месте — не в том, что они быстрее грузятся, а в том, что с большой вероятностью она уже будет закеширована у пользователя, который к вам придёт.

И, соответственно, загрузится мгновенно. А если вы её со своего сайта будете отдавать, то это будет не мгновенно в любом случае.

И пользователю придётся загружать одну и ту же библиотеку на каждом сайте отдельно. Плохо и неэффективно.

PS: И, несмотря на вышесказанное, — приведите, пожалуйста, пример, где у вас недостаточно быстро библиотека из нашего кеша грузится, это очень странно.
Давайте по пунктам. Чтобы ваша идея (в теории — замечательная, сам так думал некоторое время назад) работала хорошо, нужно:

«1а. Наличие в кеше именно той версии библиотеки, которая нужна сайту.
либо
1б. Быстрота загрузки этой нужной версии в том случае, если ее там нет.»
и
«2. Наличие места в кеше юзера, чтобы было куда библиотеку с вашего хостинга положить.»

По поводу первого есть затруднения. Во-первых, очень много веб-мастеров должны начать указывать ваш хостинг, чтобы смысл в затее вообще был. Даже в случае с Гуглом и его хостингом библиотек я не наблюдаю сумашедшей выгоды от времени загрузки по сравнению с загрузкой с того же сервера, что и сайт: библиотека грузится один раз (если кеш нормально настроен), и даже если она уже была в наличии в кеше, и грузить не пришлось, юзер разницу особо не заметит, т.к. файлик маленький, на фоне остальных файлов того же сайта. Поскольку, надеясь на хорошие каналы, очень многие просто перестали оптимизировать страницы по размеру, и мы имеем 1.5 Мб кода страницы + 3 Мб графики.

Но, замечу, вероятность наличия библиотеки в кеше браузера связана с
а) популярностью хостинга (и даже библиотеки с гугла все равно не всегда в кеше есть, о причинах чуть ниже; про яндекс говорить не берусь, но его хостинг менее популярен, особенно если говорить о мировых сайтах)
б) наличием в нем именно нужно вебмастеру этого конкретного сайта версией библиотеки.

Во-вторых, кеш не резиновый, и если на сайте включены повсеместно распространенные сегодня рекомендации «ставьте expire на год вперед», то он легко забивается после нескольких часов серфинга (и это если кеш в сотни мегабайт; на мобильниках он до смешного маленький, туда даже данные одного сайта не всегда помещаются). Если за эти часы (читай выше) библиотеки с хостинга Яндекса запрашивались редко, то они и будут «выдавлены».

В-третьих, даже если нужная библиотека в кеше есть, браузер (часто) все же посылает запрос на сервер на предмет узнать, не поменялся ли файл.

Для оптимизации загрузки сайта его ресурсы объединяют. Вместо десяти мелких js-файлов грузим один крупнный, на котором еще и gzip получше отработает, вместо полудюжины css — один общий. С таким подходом выгода от использования любого хостинга библиотек совсем падает.

Вопрос безопасности — это да, это важно. Скорее всего Яндекс отдаст неизмененную версию jquery, это факт. Но посмотрите на любой российский популярный сайт — там столько js грузятся на каждой странице, что авторам малвари можно не особо переживать, им найдется, куда вставить свой код.
предлагающий сказать новую версию браузера

Говорю — Новая версия браузера =)
Исправили, спасибо.
> RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} (android|midp|j2me|symbian|series\ 60|symbos|windows\ mobile|windows\ ce|ppc|smartphone|blackberry|mtk|bada|windows\ phone) [NC]

Айфоны в пролёте?
Айфоны далеко не в пролете. Довольно часто встречаются мобильные редиректы, которые предлагают обновить браузер Safari, попутно спрашивая телефонный номер жертвы с целью оформления платной подписки на услуги или формирования мобильной спам-базы.
Sign up to leave a comment.