Pull to refresh

Отчет и все видео с конференции RuHaxe 3

Reading time 2 min
Views 3.3K
14 сентября прошла третья онлайн-конференция RuHaxe — регулярное мероприятие, посвященное языку Haxe и основанным на нём технологиям и инструментам.

Ниже опубликован краткий отчет с конференции и все видео (в том числе видео доклада, который в день конференции по техническим причинам не был показан до конца и закончен позже уже в записи).

Также в спойлер после второго доклада, добавлено продолжение про работу с Maven и haxemojos, опубликованное автором через несколько дней после конференции, как продолжение темы и ответ на дополнительные вопросы.



1. Открыл конференцию Сергей Мирянов с докладом "Разработка расширений для OpenFL".
С переводами Сергея на Хабре по этой теме (Создание нативной библиотеки расширений для OpenFL (Haxe), Часть вторая, Часть третья), многие интересующиеся созданием нативных расширений уже наверняка знакомы, а этот доклад станет хорошим дополнением для них или наоборот введением для тех, кто еще только начинает знакомиться с темой. Сергей рассказал для чего нужны расширения, с чего начать их создание, какова их структура и показал создание простого расширения на примере.


Расширения для Android, написанные Сергеем.
Подборка ссылок на различные существующие расширения

2. Вторым был доклад Александра (Dukobpa3) "Проект на Haxe нубом для нубов".
Надо сказать, что с заголовком Александр чересчур поскромничал. Доклад скорее для продвинутых AS3 программистов, желающих перейти на Haxe и при этом еще и попробовать Maven.
Содержимое доклада автор описал так: «Автосборка Maven, OpenFl, Попытка ТДД.
Путь джедая от флеша к хаксу с автодеплоем проекта на три платформы и прочими прелестями.» В процессе Александр также высказал мнение о плюсах и минусах работы с Haxe и OpenFL по сравнению с AS3 разработкой.



После доклада Александру задали немало вопросов по работе с Maven и по использованию его с haxe, и в результате, по горячим следам, буквально через несколько дней он по своей инициативе провел еще один онлайн-броадкаст на тему
"Основы maven на примере работы с haxemojos": Как быстро и безболезненно собирать проекты любой сложности в любых условиях. Вводная часть.



3. С трансляцией третьего запланированного доклада в онлайн не заладилось. «По техническим причинам», как говорят в таких случаях. Спас ситуацию Дима (deep) Гранецкий, показав вместо него свой "Экспромт по bindx" о своей библиотеке для связывания данных. Было показано не только как просто пользоваться библиотекой, но и как она работает и какой код генерируют макросы, лежащие в её основе:



Уже после конференции Дмитрий опубликовал статью - введение в bindx и связывание данных для Haxe и уже пишет продолжение.

4. Ну а третий запланированный доклад Олега (wvxvw) "Взаимодействие Haxe и Org-babel" появился в записи чуть позже. Он рассказывает о поддержке Haxe в расширении Org-Babel для Emacs:


Слайды из доклада: haxe-mode.googlecode.com/svn/trunk/haxe-org-babel-presentation-ru.pdf

Видео с предыдущих конференций можно посмотреть на канале Haxe-Russian на YouTube.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 2
Comments Comments 2

Articles