Pull to refresh

Цифровое добро (прямые электронные платежи в руках музыкантов, художников и других творцов)

Reading time 5 min
Views 19K
Для специалистов: ничего революционного в посте нет. Статья будет полезна людям, не особо искушенным в информационных технологиях, например, музыкантам.

Уже много лет все ждут полноценного прихода PayPal в Россию. Думаю, многие заметили, что наконец, это свершилось. Но сразу возникает вопрос: «А зачем этот PayPal нам, собственно, нужен?». Вопрос справедлив, учитывая наличие таких сервисов как WebMoney, Яндекс.Деньги, Visa Qiwi Wallet, ROBOKASSA и других.

Есть такой замечательный человек, как Фёдор Чистяков (лидер групп «Ноль» и «Чистяков-Бэнд»). У себя в блоге он написал пост про PayPal с точки зрения музыканта. По его личной просьбе я решил написать этот пост на Хабре. Буду говорить о музыкантах, но всё это можно переложить и на другие сферы культуры.

Лирическое отступление
Большинство людей, которые занимаются творчеством, этим творчеством живут. А чтобы было на что жить, им нужно как-то зарабатывать. Основное, что приходит на ум — монетизация этого самого творчества. Раньше всё происходило через различные лэйблы, которые издавали записи на дисках и занимались их распространением. Но кому-то неудобно покупать диски, кто-то не хочет за них платить, да и вообще эта система распространения контента устарела. При этом, многие очень переживают по этому поводу и продвигают всяческие маразматические законы по запрещению интернетов и уголовному преследованию за скачанные песни (мировой и российский опыт). На самом деле, хорошим музыкантам или нравится, что плоды их творчества доступны желающим в интернете, или они ничего не могут с этим поделать и не переживают (Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук высказывались о пиратстве в своих интервью), а многим почитателям их творчества хочется музыкантов отблагодарить и поддержать. Но в то же время, нет желания кормить непонятных посредников в виде оголтелых копирастов. В условиях современного мира контент уже может распространяться напрямую от создателя — к потребителю.

В 2008-м в рунете появился проект «Круги», который предоставил музыкантам техническую платформу и юридическую базу для получения пожертвований в благодарность за свою музыку. Затем, благодаря Сергею Васильеву из группы «Аукцыон», появилась более простая возможность — виджет PayForArt, который можно достаточно просто установить на любой сайт за символическую сумму.

Но оставались несколько основных вопросов:
  • желание продавать на своём сайте, а не через сторонние сервисы;
  • техническая сложность — музыканты люди нетехнические, они занимаются творчеством, зачастую им сложно разместить виджет на сайте;
  • нежелание слушателей платить посредникам — люди хотят платить напрямую музыкантам и не понимают зачем платить кому-то ещё;
  • сложности регистрации, вывода денег и комиссии у платёжных систем.

Теперь к делу :)

С 16 сентября 2013 года всемирно известная платёжная система PayPal начала работать с рублями и российскими банками. Преимущество её в том, что её очень легко подключить на свой сайт.

Процитирую Фёдора Чистякова:
Ну, кто-то мог бы спросить, ну и что такого особенного? Что у нас своих платёжных систем нет? Да полно! Яндекс-деньги, Веб-мани, и др.
Да, это так, но есть один важный момент. Под все эти системы без программиста ничего не сделаешь. Процесс подключения не прост технически, и системы магазинов дороги громоздки, …. Вот например вы пробовали подключиться к Вебмани? Я потратил на это в общей сложности полмесяца. А сейчас, если не трогаю этот ящик месяц, то я всё забываю, теряю эти электронные ключи, которые нужно спрятать подальше, и я прячу их слишком далеко, бесконечные проверки, вводы «капчи», коды на мобильный телефон. Стресс. А дела то, главное, на копейки. В общем всё это слишком сложно.

Система же подключения к PayPal настолько отработана, что процесс соединения магазина с системой происходит просто посредством ввода собственного email, и подключение банка… я был удивлён, если не сказать в шоке, от меня потребовали только БИК и номер счёта.
Блог Фёдора Чистякова

Сначала я посчитал, что Фёдор с простотой немного лукавит — нужно ещё найти этот бесплатный магазин, или всё же установить на голый WordPress один из плагинов (например, WooCommerce или WP e-Commerce). ROBOKASSA, например, так же не особо сложно подключается к WordPress через плагин WooCommerce. Но оказалось, что сам он использует плагин Easy Digital Downloads, и не просто так. Почему не WooCommerce? Потому что он слишком громоздкий и добавляет лишние страницы на сайт. А Easy Digital Downloads просто делает своё дело — позволяет принимать оплату через PayPal за проданные альбомы и треки.

Но в любом случае, для приёма платежей напрямую достаточно следующих не очень сложных действий:
    • Берём бесплатный магазин на WordPress, в котором есть PayPal «из коробки»;
    • либо ставим WordPress + WooCommerce (или другой плагин).

  1. Проходим простую процедуру регистрации в PayPal (или ROBOKASSA).
  2. Профит!

Можете увидеть как это выглядит на его сайте (не реклама, ссылка — на бесплатный альбом, но получение альбома происходит через корзину PayPal).

Хотелось бы отметить, что «PayForArt» — полезный и удобный сервис. Если не хотите морочиться, то можно пользоваться им. Но он не особо настраивается по внешнему виду, не на любом сайте органично будет смотреться. «Круги» — прекрасный сервис, но, к сожалению, для пользователя со смартфоном оба варианта непросты для преодоления процесса покупки. При этом, возможность на персональном сайте принимать деньги напрямую (без комиссий на вывод и посредников) сложно переоценить. Я уверен, что современные возможности прямых платежей (без лишних посредников) позволят более активно слушателям поддерживать своих любимых авторов и исполнителей.
Давайте популяризовать прямые продажи как вид взаимодействия с аудиторией среди авторов, исполнителей и слушателей — будем менять древний уклад и выбросим копирастов на обочину прогресса, сами они не соскочат с денежных потоков.

Уточнение про PayPal: для того, чтобы клиент мог оплатить через PayPal, ему не обязательно иметь PayPal-аккаунт, можно просто пластиковой картой воспользоваться.

P. S. Через PayPal выводить деньги можно через «личный» аккаунт на счёт ИП. Соответственно, если я уплачу УСН (6 %) и взносы в фонды (около 30 т. р. в год), то точно будут чист перед законом, сыт и весел. PayPal позволяет выводить деньги и на обычный счёт физлица. Но я настоятельно рекомендую проконсультироваться со специалистами при вывода средств таким образом. Я встречал разные мнения. Одни говорят, что можно выводить только на счёт ИП. Другие говорят, что можно вывести на счёт физлица, но обязательно заплатить налог как ИП. Но в любом случае, если вы не ИП, это будет незаконное предпринимательство, что влечёт за собой определённую ответственность.

P. P. S. Прошу об ошибках и неточностях писать в личку — всё поправлю :)

UPD. Если будут вопросы Фёдору, то отфильтровав вопросы по адекватности, задам их ему, а потом обновлю пост по мере поступления ответов.
UPD2. Немного изменил варианты ответов в опросе, расширив их. Отданные голоса остались на месте :)
UPD3. В комментариях пишут, что в скором времени через Яндекс.Деньги можно будет оплачивать пластиковыми картами без привязки. Это прекрасно.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Будете ли вы с большей охотой платить музыкантам напрямую (без посредников)
11.68% да (я и раньше покупал и платил кучей различных способов) 62
7.72% да (я и раньше покупал покупал через iTunes и приобретал диски) 41
4.71% да (я и раньше платил через сервисы типа «Kroogi») 25
36.72% раньше не платил, но напрямую буду 195
12.99% плачу только за живые концерты 69
6.59% не платил и платить не буду, всё скачаю бесплатно 35
11.11% я розовый слоник 59
0.94% другое, свой вариант в комментариях 5
7.53% легально слушаю в интернете (Spotify, Яндекс.Музыка и пр.) 40
531 users voted. 134 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли вы, что PayPal упростит жизнь музыкантам
37.82% да, теперь всё элементарно 177
27.35% нет, новых возможностей не появилось, всё уже было (ROBOKASSA и пр.) 128
33.76% йа креведко 158
1.07% другое, свой вариант в комментариях 5
468 users voted. 160 users abstained.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 52
Comments Comments 52

Articles